Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								По делу № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Крыловская 22 апреля 2014 года
 
    Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С.
 
    подсудимого Чиркова А.А.
 
    защитника – адвоката АК ККАП Маковей А.А., предоставившего удостоверение № 4945 ордер № 900971
 
    при секретаре Высочиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Чиркова А.А. ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    гражданина Российской Федерации,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающего в станице <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес> зарегистрированного
 
    по адресу: <адрес>
 
    <адрес>,
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ
 
установил:
 
    Чирков А.А.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Чирков А.А., находясь в опорном пункте полиции, расположенном по адресу<адрес> будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, с целью привлечь к себе внимание своей девушки, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, и само событие преступления вымышлено, желая донести несоответствующие действительности сведения до правоохранительных органов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, обратился с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Крыловскому району, зарегистрированном в КУСП № 4724, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него неустановленным лицом преступлении, предусмотренного ст.ст.115, 116 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, на пересечении улиц Пушкина и Тургенева, причинило ему телесные повреждения в виде резаной раны на левой кисти руки, неизвестным предметом. По результатам проведенной доследственной проверки по заявлению Чиркова А.А. по факту причинения неустановленным лицом ему телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела было отказано, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Чирков А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чирков А.А. пояснил суду о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Бескоровайный М.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Чиркова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чиркова А.А. , который ранее не судим. Суд учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Кроме того, из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что в настоящее время он состоит в гражданском браке, воспитывает и материально обеспечивает малолетнего ребенка своей гражданской жены.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чиркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Крыловского района, но в районе места жительства осужденного, сроком шесть месяцев, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Чиркова А.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья