Приговор от 16 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Коркмаскала 16 мая 2014 г.
 
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М., подсудимого Гитинова ФИО9,
    защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего Алиева И.Г.,
 
при секретаре Баркаевой А.М.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гитинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего троих детей, невоеннообязанного, <данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: РД, н/п <адрес>, расположенный на территории <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гитинов Г.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Гитинов Г.У. на территории гаража СПК им. «Хизроева» <адрес>, расположенного в <адрес> на территории <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры умышленно, не имея умысла на убийство, нанес удар тупым твердым предметом по голове Алиева И.Г. В результате указанных действий Алиеву И.Г. причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом затылочной части справа, внутримозговая травма полушария мозжечка справа, эпидуральная гематома задней черепной ямки справа, ушиб мягких тканей затылочной области и области шеи, опасные для жизни человека и по степени тяжести квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гитинова Г.У., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Вина Гитинова Г.У. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
 
Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гитиновым Г.У. преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Гитинова Г.У.
 
    Гитинов Г.У. вину свою признал полностью, раскаялся, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает возраст подсудимого Гитинова Г.У., а также мнение потерпевшего Алиева И.Г., заявившего в судебном заседании о примирении с подсудимым.
 
    Суд также принимает во внимание, что согласно справки врачебной амбулатории Центральной районной больницы <адрес> Гитинов Г.У. находится на диспансерном учете с диагнозами: ИБС, стенокардия стабильная напряжения, гипертоническая болезнь третьей степени, аденома простаты, ожирение, подагрический артрит, полиартрит с деформацией кистевых-фаланговых нижних конечностей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гитинова Г.У., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Гитиновым Г.У. относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории на менее тяжкую, регламентированных ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гитинова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гитинову Г.У. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Гитинова Г.У. в период испытательного срока:
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы,
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,
 
    - не выезжать за пределы населенного пункта Самилах на территории Кумторкалинского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гитинова Г.У., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гитинов Г.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Р.А.Исаев