Приговор от 05 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усмань Липецкой области 05 марта 2014 года
 
    Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
 
    судьи          Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
 
    подсудимого          Мирошниченко П.Н.,
 
    защитника Иванова Н.Н.,
 
    при секретаре                  Мурыгиной Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29/2014 в отношении
 
    Мирошниченко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мирошниченко П.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мирошниченко П.Н., являясь гражданином Российской Федерации и на основании ст. 59 Конституции РФ подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом президента РФ от 26 сентября 2013 года № 732 «О призыве в октябре -декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву», умышленно уклонился в период осеннего призыва 2013 года, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ года, от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко П.Н. был принят на учет в отдел военного комиссариата Усманского района Липецкой области. При первоначальной постановке на воинский учет, а также ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко П.Н. прошел медицинские комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко П.Н. под личную подпись были вручены повестки о явке соответственно ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минут в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району для прохождения призывной комиссии. Кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.
 
    В указанные и последующие дни ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Мирошниченко П.Н. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району, расположенному по адресу: <адрес>. Во время ДД.ММ.ГГГГ года призывник Мирошниченко П.Н. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    Обвиняемый Мирошниченко П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мирошниченко П.Н. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Мирошниченко П.Н. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений – будут достигнуты при назначении Мирошниченко П.Н. наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мирошниченко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: личное дело призывника Мирошниченко П.Н., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району, оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий