Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
уголовное дело №1-29/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 5 августа 2014 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Гобузова Д.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Радищевского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,
подсудимого Аминова Д.В. и его защитника – адвоката Акимова А.Н.,
при секретаре Грачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АМИНОВА ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 08.08.2012 приговором мирового судьи судебного участка Новоспасского административного района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15.03.2013 на не отбытый срок 23 дня;
- 05.06.2013 приговором мирового судьи судебного участка Кузоватовского административного района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аминов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Указанные выше преступления Аминов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Аминов Д.В. находился во дворе неогороженного дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Аминов Д.В. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели дальнейшего его хищения, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3
С целью реализации своего преступного умысла, зная о том, что не имеет никаких законных прав на данное транспортное средство, Аминов Д.В. с целью прокатиться на автомашине открыл дверь и сел на водительское сиденье, увидев ключи в замке зажигания, привел двигатель в движение.
Аминов Д.В. осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, в продолжение своих преступных действий, включил первую скорость на коробке передач, выехал со двора на улицу и поехал в сторону р.<адрес>.
Около 21 часа в <адрес> автомашина ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № под управлением Аминова Д.В. была задержана сотрудниками ДПС. В результате неправомерного завладения автомашине механические повреждения причинены не были.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Аминов Д.В., находясь в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, увидел на шифоньере картонную коробку, в которой находилась дрель ударная «Интерскол» №, принадлежащая ФИО6, которую решил похитить.
Аминов Д.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу дрели ударной «Интескол» №, принадлежащей ФИО6, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из картонной коробки дрель ударную «Интерскол» № остаточной стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
С похищенным имуществом Аминов Д.В. скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кражей дрели ударной «Интерскол» № ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
В ходе дознания, во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Аминов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство обвиняемый Аминов Д.В. заявил в присутствии защитника – адвоката Акимова А.Н.
В судебном заседании подсудимый Аминов Д.В. заявил, что он согласен с инкриминируемыми ему деяниями, вину в совершении преступлений признает в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Аминов Д.В. показал, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником - адвокатом Акимовым А.Н.
Кроме того, Аминову Д.В. в судебном заседании разъяснено, что впоследствии он не вправе будет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Аминов Д.В. показал, что данное последствие ему также понятно.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Радищевского района Мерзляков Ю.В., защитник подсудимого Аминова Д.В. - адвокат Акимов А.Н., в судебном заседании заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Аминова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, о его законности и обоснованности.
От потерпевшего ФИО3 в Радищевский районный суд поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Аминову Д.В. материального и морального характера не имеет.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО6 указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Аминову Д.В. и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства не установлено, поскольку условия постановления приговора в указанном порядке соблюдены, санкции ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы, но не свыше 10 лет.
Основаниями постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения являются согласие подсудимого Аминова Д.В. с предъявленным ему обвинением, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, заявление данного ходатайства после предварительной консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевших на постановление приговора в указанном выше порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аминова Д.В. по эпизоду, связанному с автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО3, по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По эпизоду, связанному с дрелью ударной «Интерскол» №, принадлежащей потерпевшей ФИО6, по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Аминовым Д.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В частности, из характеристики, предоставленной администрацией МО «Новоспасский район», следует, что жалоб на поведение Аминова Д.В. не поступало (л.д. 176).
В справках, предоставленных ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» и ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» указано, что Аминов Д.В. <данные изъяты> (л.д. 177, 178).
В бытовой характеристике, предоставленной УУП группы УУП и ПДН пункта полиции МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п. Радищево), указано, что Аминов Д.В. характеризуется как лицо, ранее неоднократно совершавшее преступления, а также замеченное в злоупотребление спиртных напитков (л.д. 207а).
В рапорте-характеристике, предоставленной УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский», указано, что по месту фактического проживания, со стороны соседей, на поведение Аминова Д.В. неоднократно поступали жалобы (л.д.208).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Аминовым Д.В. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Из материалов уголовного дела следует, что Аминов Д.В. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Кузоватовского административного района Ульяновской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 05.06.2013.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Преступления, в совершении которых обвиняется Аминов Д.В., а именно ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, относятся соответственно к средней и небольшой тяжести.
Согласно справки начальника филиала по Радищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, Аминов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Кузоватовского административного района Ульяновской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области. За время отбывания наказания нарушений по исполнению приговора не имел (л.д.207).
Учитывая указанную выше справку, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о сохранении Аминову Д.В. условного осуждения по приговору от 05.06.2013.
Исходя из общественной опасности совершенных Аминовым Д.В. преступлений, суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, входящее в совокупность.
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие со стороны потерпевших претензий к подсудимому Аминову Д.В. материального и морального характера, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Кроме того, проанализировав материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аминова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Аминову ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Аминову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Аминова ФИО12 обязанности: в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, в дни определенные данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка Кузоватовского административного района Ульяновской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 05.06.2013 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – автомашину ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства оставить в полное распоряжение собственнику ФИО3
Дрель ударную «Интерскол» № оставить в полное распоряжение собственнику ФИО6
Картонную коробку вернуть ФИО6
Стеклянную бутылку, как не представляющую ценности, уничтожить.
Копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Д.С. Гобузов