Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело №1-29/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, потерпевшей [ФИО]7, подсудимого С.С. Махоткина и адвоката А.К. Кирюшина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №256, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Махоткина Сергея Сергеевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> Республики Коми, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, работающего водителем у ИП Сивкова <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
1. <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей Тиманского судебного участка <адрес> Республики Коми по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2. <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей Тиманского судебного участка <адрес> Республики Коми по ст.158 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ К 11 месяцАМв лишения свободы;
3. <ДД.ММ.ГГГГ> Павловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ К 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
4. <ДД.ММ.ГГГГ> Ухтинским городским судом Республики Коми по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию наказания;
5. <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка <№*****> <адрес> по ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> часов в <адрес> Махоткин С.С., находясь в помещении магазина «<адрес> расположенного по адресу <адрес>, увидел на столешнице холодильной витрины оставленный без присмотра продавцом [ФИО]7 сотовый телефон марки <№*****> В этот момент у Махоткина С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что продавец [ФИО]7 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, Махоткин С.С. путем свободного доступа со столешницы холодильной витрины, находящейся в помещении магазина «<№*****> с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «<№*****>», не представляющей материальной ценности для [ФИО]7, на счету которой находились принадлежащие [ФИО]7 денежные средства в сумме <№*****> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для [ФИО]7, на счету сим-карты денежные средства отсутствовали. С похищенным Махоткин С.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями [ФИО]7 значительный материальный ущерб на общую сумму <№*****> рублей.
В судебном заседании подсудимый Махоткин С.С. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Кирюшиным А.К. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевшая [ФИО]7 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
Судом ходатайства подсудимого Махоткина С.С. было удовлетворено. Суд, удостоверившись, что подсудимому Махоткину С.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Махоткину С.С. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Махоткина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Махоткиным С.С. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.
Махоткин С.С. не состоит на учете у врача-нарколога, состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался.
Суд при принятии решения по делу учитывает также состояние здоровья Махоткина С.С. и состояние беременности его гражданской жены [ФИО]5
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание Махоткиным С.С. своей вины и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Махоткину С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не скажется отрицательно на жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, применения ст.62 ч.1, ст.64, 68 ч.3 УК РФ - для назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
По делу потерпевшей [ФИО]7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <№*****> рублей, однако до принятия судом решения по делу ущерб погашен в полном объеме, а потому производство по иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Махоткина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде <№*****> свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Махоткина С.С. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>.
Обязать Махоткина С.С. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, не покидать без разрешения органа, ведающего отбыванием наказания, места жительства.
Меру пресечения в отношении Махоткина С.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Производство по иску [ФИО]7 прекратить.
Вещественные доказательства по делу - <№*****>
Приговор мирового судьи судебного участка <№*****> <адрес> исполняется самостоятельно.
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Махоткин С.С. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.