Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2014 года с. Ольховка
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Дубинина В.В., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубинина Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в х. <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дубинин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Дубинин В.В., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес>, увидел во дворе дикорастущие растения конопли. Дубинин В.В., зная, что дикорастущие растения конопли содержат средство, обладающее наркотическим свойствами, запрещенное в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, решил собрать с них верхушечные части со стеблями для их последующего высушивания, измельчения и личного потребления путем курения, без цели сбыта. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, Дубинин В.В., реализуя свой преступный
умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере и частей растения конопля, содержащих наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение правил, связанных с оборотом наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, сорвал во дворе своего домовладения части с 7 кустов дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел части растения конопли, содержащие наркотические средства, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие активный компонент – тетрогидроканнабинол. В последующем Дубинин В.В. высушил верхушечные части растения дикорастущей конопли и часть листьев со стеблями измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, определенное в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», равно 476,3 грамма, что является крупным размером. Количество наркотического средства, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228.228.1,229 и 229.1 УК РФ», равно 40,19 грамма, что является значительным размером. В последующем Дубинин В.В., зная о том, что приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) и смесь частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканабинол, на территории Российской Федерации запрещены в гражданском обороте, спрятал их в своем домовладении по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
В действиях Дубинина В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Дубинин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дубинин В.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Дубинина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ
наказание подсудимому не может превышать две трети максимального
срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для освобождения Дубинина В.В. от уголовной
ответственности и наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований
для изменения категории совершенного Дубининым В.В. преступления на
менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Дубинина В.В. суд учитывает: тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Поэтому суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Дубинина В.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с реальным его отбыванием.
Вместе с тем, степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного, то есть, в том числе, степенью осуществления преступного намерения и тяжестью наступивших последствий. Судом установлено, что Дубинин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство и части растений, содержащие наркотическое средство, путем свободного доступа, нарвав части дикорастущего растения конопли у себя во дворе, и что данное наркотическое средство и части растений он хранил для личного потребления в месте, в котором проживал, и которое недоступно для свободного доступа, и что фактов употребления Дубининым В.В. наркотических средств в общественных местах, в присутствии посторонних лиц, в том числе и несовершеннолетних, органами предварительного расследования добыто не было. С учетом изложенного, суд считает, что данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, находит их исключительными.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, суд приходит к выводу, что при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Дубинин В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что местом отбывания наказания подсудимого необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства - пакеты с марихуаной и частями растения конопли, приспособление из пластиковой бутылки - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубинина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ и на основании данной статьи и ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубинину Владимиру Викторовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2014 года. Вещественные доказательства - пакеты с марихуаной и частями растения конопли, приспособлением из пластиковой бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам отделения полиции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: