Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемого Кузнецова В.С.,
защитника Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Великолукским филиалом «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УС Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кузнецов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому, находящемуся в пользовании Х. и И., расположенному на участке № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>. С целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто посторонний не наблюдает, подошел к двери дачного дома, при помощи монтировки, находящейся при нем, взломал дверной замок и с целью совершения кражи незаконно проник внутрь дома. Затем Кузнецов В.С. подошел к двери, ведущей в жилую часть дома, закрытой на врезной замок, аналогичным образом, монтировкой взломал замок, после чего через указанную дверь с целью кражи незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно:
- электрический чайник марки «Vigor» стоимостью 300 рублей,
- удлинитель 10 метров стоимостью 100 рублей,
- одеяло двуспальное стоимостью 500 рублей,
- автотестер универсальный стоимостью 600 рублей,
- набор ключей в количестве 15 штук размерами от 7 до 27 стоимостью 1 500 рублей,
- фары прямоугольные противотуманные в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей,
- поршневую группу в сборе от автомашины «жигули» стоимостью 1 000 рублей,
- лопату стоимостью 200 рублей,
- настольный вентилятор стоимостью 200 рублей,
- электропечь стоимостью 200 рублей,
- электрическую дрель мощностью 1,8 кВт стоимостью 300 рублей,
- телевизор марки «Siesta Rus», походный рюкзак, материальной ценности не представляющие,
а всего похитил имущества на общую сумму 5 600 рублей, чем причинил И. имущественный ущерб.
С похищенным имуществом Кузнецов В.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
На предварительном следствии и в судебном заседании Кузнецов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Кузнецов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему 5 300 рублей.
Потерпевший И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кузнецов В.С. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного лечения не нуждается. Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и приходит к выводу, что в момент совершения данного преступления Кузнецов В.С. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузнецовым В.С., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка А. <данные изъяты> года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кузнецов В.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Так как Кузнецов В.С. не имеет постоянного места работы и источника дохода, то применять наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным
Кузнецов В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Кузнецову В.С. условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – отщеп древесины и ломик-монтировка – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Цветковой Е.М. в ходе предварительного следствия в сумме 6 820 рублей взысканию с подсудимого Кузнецова В.С. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Кузнецова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и обязать ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кузнецову В.С.– подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – отщеп древесины и ломик-монтировка – уничтожить.
Освободить Кузнецова В.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.В. Долгорукова