Приговор от 27 февраля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2014                          
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                   Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                               27 февраля 2014 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Шмыревой Е.П., подсудимого Колесова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №92411, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесова Анатолия Викторовича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут местного времени Колесов А.В. с ранее знакомыми ФИО2, ФИО7 и ФИО8 пришли в сауну <данные изъяты> расположенную по адресу:<адрес>Б, где стали совместно употреблять спиртные напитки. В процессе употребления спиртного Колесов А.В. узнал, что в кармане куртки ФИО7 находится банковская карта <данные изъяты> принадлежащая ФИО2, на счету которой находилась крупная сумма денежных средств. При этом у Колесова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств с банковской карты ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшему, в целях личного обогащения. В процессе последующего совместного употребления спиртного Колесов А.В. неустановленным способом узнал пин-код банковской карты ФИО2 с целью реализации своих преступных намерений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 01 часа 25 минут местного времени Колесов А.В., находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>Б, воспользовавшись нахождением ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из кармана куртки ФИО7 кредитную банковскую карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО2, не представляющую для последнего материальной ценности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесов А.В. на такси проследовал к зданию железнодорожного вокзала ст.Заринская Западно-Сибирской железной дороги, расположенному по адресу:<адрес>. Подойдя к банкомату <данные изъяты> расположенному в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Заринская, Колесов А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 40 минут местного времени путем неоднократного помещения принадлежащей ФИО2 кредитной банковской карты <данные изъяты> в картоприемник банкомата и набора на клавиатуре известного ему пин-кода снял, тем самым тайно похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб. После этого Колесов А.В. похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> отдал своим знакомым ФИО8 и ФИО9, а с оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.
 
    Совершая тайное хищение банковской карты и денежных средств, принадлежащих ФИО2, Колесов А.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    Действия Колесова Анатолия Викторовича квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов местного времени Колесов А.В., находясь в гостях у своих родителей, увидел на их приусадебном участке, расположенном по адресу:<адрес>, заросли <данные изъяты> При этом у Колесова А.В. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконные приобретение и хранение в значительном размере без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени Колесов А.В. прошел на приусадебый участок своих родителей, расположенный по адресу:<адрес>, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем сбора <данные изъяты> в течение около 5 минут незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которая, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" относится к значительному размеру.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, Колесов А.В. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет собранное им наркотическое средство <данные изъяты>, а пакет с наркотическим средством отвез к себе домой по адресу:<адрес>21, где стал незаконно хранить, не имея умысла на сбыт. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут местного времени в ходе проведения обыска в квартире Колесова А.В. по вышеуказанному адресу незаконно приобретенное и хранимое им наркотической средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством <данные изъяты>. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Колесов А.В. не имел.
 
    Действия Колесова Анатолия Викторовича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Колесов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Колесов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Характеризуется Колесов А.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д. 237, 238, 241 том 1), по месту отбывания наказания <данные изъяты> по Алтайскому краю положительно (л.д.239-240 том 1). <данные изъяты>
 
    Совершенные Колесовым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Колесов А.В., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной по эпизоду кражи (л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Колесова, данное им до возбуждения уголовного дела, по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере (л.д.133-134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Колесова А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.
 
    Назначение основного вида наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ и ограничения свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Колесовым А.В. на настоящее время не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 гор.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> и признанный подсудимым Колесовым А.В., подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: банкомат <данные изъяты> находящийся в здании железнодорожного вокзала ст.Заринская по адресу:<адрес>, подлежит оставлению в месте нахождения; видеозапись из банкомата <данные изъяты> № за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле; выписка из личного счета ФИО2, хранящаяся в материалах уголовного дела (л.д.93 т.1), подлежит оставлению в деле; пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колесова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Колесова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Колесову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Колесова Анатолия Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края от 21.01.2011г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: банкомат <данные изъяты>, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст.Заринская по адресу:<адрес>, оставить на месте нахождения; видеозапись из банкомата <данные изъяты>» № за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; выписку из личного счета ФИО2, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.93 т.1), оставить в уголовном деле; пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: