Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
при секретаре Чадовой Ю.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Цибирева А.С.
подсудимой Кожариной <данные изъяты>
защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Амосова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кожариной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожарина Н.В. совершила две кражи имущества: причинив значительный ущерб ФИО4, и незаконно проникнув в жилище ФИО5, причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов до 23.00 часов Кожарина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитила из нагрудного кармана куртки, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 3834 рубля. Похищенными денежными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3834 рубля, который для потерпевшего является значительным.
Она же, с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., находясь во дворе дома № <адрес>, принадлежащего ФИО5, при помощи топора разбила стекло в окне веранды дома, через оконный проем незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда умышлено, тайно, с корыстной целью похитила, принадлежащий ФИО5 телевизор «Мистери», стоимостью 7000 руб. Похищенным имуществом Кожарина распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании Кожарина, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признала. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимой верно квалифицированы.
Суд квалифицирует действия Кожариной Н.В.:
по факту хищения денежных средств у ФИО4 по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения телевизора у ФИО5 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимая давала подробные правдивые показания, чем способствовала быстрому раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, раскаяние в содеянном; по эпизоду хищения телевизора - возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.Несмотря на то, что Кожарина хищение денежных средств совершила, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд не учитывает это в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку подсудимая не характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на ее исправление в соответствии с требованиями разумности и справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает наказание подсудимой необходимо назначить - лишение свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления осужденной.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном подсудимой, которая принесла извинения потерпевшей, мнение потерпевшей о не назначении Кожариной строгого наказания, наличие постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства: подлежат возврату по принадлежности: зимняя куртка - потерпевшему ФИО4, телевизор марки «Мистери» - потерпевшей ФИО5, мужские ботинки – свидетелю ФИО2; черен топора подлежит уничтожению как орудие преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожарину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;
по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в вышеуказанный орган.
Зачесть в срок отбытия наказания Кожариной время предварительного содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Кожарину освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: зимнюю куртку возвратить ФИО4, телевизор марки «Мистери» возвратить ФИО5, мужские ботинки возвратить ФИО2, черен топора – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Е.Н. Олейникова