Приговор от 13 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 13 марта 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимого Яныбаева ФИО9,
 
    защитника Фаизьяновой Л.В., представившей удостоверение №2254, ордер №175801, переводчика Нигматовой З.В.,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО12
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яныбаева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Яныбаев А.А. виновен в незаконной рубке, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Яныбаев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, совместно с Яныбаевым Н.М., не осознававшим преступность его действий, на тракторе марки МТЗ – 82, за государственным регистрационным знаком 4434 ВМ, приехал в лесной массив, расположенный в 1,5 километрах к северу от <адрес> РБ, где находится выдел № квартала № Хамитовского участкового лесничества ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество». Находясь там, Яныбаев А.А. в нарушении ст.ст. 30 и 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли - продажи, при помощи бензопилы марки «STIHL MS - 180», совершил незаконную рубку одного дерева породы лиственница, общим объемом 0, 961 кубических метра. Своими умышленными действиями Яныбаев А.А. причинил государству и обществу в лице ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, в размере 52 060 рублей. Ущерб предприятию возместил.
 
    Подсудимый Яныбаев А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного следствия Яныбаев А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Латыпов А.А., представитель потерпевшего ФИО6, защитник Фаизьянова Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Яныбаева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Яныбаеву А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яныбаева А.А., являются признание им своей вины, явка с повинной, наличием на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Яныбаева А.А., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Яныбаева А.А. без изоляции от общества.
 
    Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает в отношении Яныбаева А.А. не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Яныбаева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Меру пресечения в отношении Яныбаева ФИО14, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на - филиал по Абзелиловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL MS-180», сортименты дерева породы лиственница в количестве 13 штук - оставить у Яныбаева ФИО15, спил пня дерева породы лиственница – оставить у представителя потерпевшего ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Абзелиловский районный суд РБ.
 
    Судья: А.З.Итикеев