Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
1-29/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 18 марта 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А..,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Суханова А.С., защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Суханова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Суханов А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, подобранным кирпичом разбил окно квартиры N № указанного дома, после чего, через оконный проем, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда похитил цифровой фотоаппарат марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубль 80 копеек (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс доллара США к рублю РФ составляет <данные изъяты> рублей, 45 копеек), орден «<данные изъяты>», орден «<данные изъяты>», 4 нагрудные медали и 11 нагрудных значков, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 80 копеек.
Таким образом, Суханов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Суханов А.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Суханов А.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированны правильно.
Наказание за совершение инкриминируемого Суханову А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление впервые, в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает, что достижение его целей: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Суханова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, установив испытательный срок два года, и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Суханову Анатолию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить вещественные доказательства <данные изъяты>. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: