Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
п.г.т. Новоспасское «06» мая 2014 года
Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
Председательствующего судьи Максимова С.Ю.
С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновской области Карташова А.А.
Подсудимого Багданова И.Ю.
Защитника Тимаевой Р.А., представившей удостоверение № 1148 от 5 декабря 2012 года и ордер № 13 от 25 февраля 2014 года Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат»
А также
При секретаре Галицковой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Багданова И.Ю. ****, ранее не судимого
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Багданов И.Ю. на территории Новоспасского района Ульяновской области совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Багданов И.Ю., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем экстракции, то есть, путем вываривания наркотикосодержащего растения конопли в молоке, имея умысел на незаконное хранение, изготовление для личного употребления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на участке местности, расположенном в 100 метрах южнее территории пилорамы <адрес> и 600 метрах восточнее автодороги регионального значения «Солдатская Ташла-Старая Кулатка», путем личного сбора нарвал неустановленной массой растения конопля, для последующего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта, которое Багданов И.Ю. оставил хранить на том же участке местности для последующего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
На следующий день (дата), в период времени с 08 часов 0 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Багданов И.Ю., проследовал пешком к месту приобретения частей растения конопля, где взял полимерный пакет с частями растения конопля, после чего на участке местности, расположенном в овраге в 100 метрах восточнее пилорамы <адрес>, на костре с использованием эмалированного горшка и молока, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде не менее *** грамма, для личного потребления, без цели сбыта. После этого, остудив незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Багданов И.Ю. перелил указанное наркотическое средство в крупном размере, массой в высушенном виде не менее *** грамма в бутылку из прозрачного бесцветного стекла, для личного потребления, без цели сбыта, которое хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области. Во время незаконного хранения наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Багданов И.Ю. потребил часть указанного наркотического средства, в неустановленном количестве.
(дата) примерно в 12 часов 00 минут Багданов И.Ю. был задержан сотрудниками МО МВД России «Новоспасский» на <адрес> и доставлен в помещение дежурной части МО МВД России «Новоспасский», где в ходе личного досмотра у Багданова И.Ю. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята бутылка из прозрачного бесцветного стекла с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде *** грамма, которое Багданов И.Ю. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта.
(дата) в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минуты в ходе осмотра места происшествия: участка местности в 100 метрах восточнее пилорамы <адрес>, где был обнаружен и изъят эмалированный горшок белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой в высушенном виде *** грамма, которое незаконно изготовил Багданов И.Ю.
С предъявленным обвинением подсудимый Багданов И.Ю. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Багданова И.Ю. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Багданов И.Ю. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Багданов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Багданов И.Ю. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Багданова И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Тимаева Р.А., государственный обвинитель и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновской области Карташов А.А., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.
Суд действия Багданова И.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Багданов И.Ю. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении меры наказания подсудимому Багданову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Багданова И.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Багданов И.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, Администрацией МО «Новоспасский район» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багданова И.Ю., суд признает: отсутствие у подсудимого Багданова И.Ю. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, с Администрации МО «Новоспасский район» Новоспасского района Ульяновской области, наличие у Багданова И.Ю. на иждивении дочери (дата) года рождения.
С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Багдановым И.Ю. преступления, характеризующих данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе, наличие у Багданова И.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Багданова И.Ю. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на Багданова И.Ю. определенных обязанностей.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Багданова И.Ю., считает возможным не применять к подсудимому Багданову И.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
Гражданского иска по делу не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Багданова И.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багданова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.
С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Багданову И.Ю. считать условной с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находится по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
Меру пресечения осужденному Багданову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде *** грамм, бутылку из прозрачного бесцветного стекла, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде *** грамм, эмалированный горшок белого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов