Приговор от 28 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П р и г о в о р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы                                                                                                    28 мая 2014 года
 
        Клинцовский районный суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи Красницкого С.И.,
 
    при секретаре Малашенко Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В.,      
 
    потерпевшей Барботько Ж.А.,           
 
    подсудимых Ампилогова М.Д., и несовершеннолетнего Приваленко А.С.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Бибусовой Ю.В.,
 
    защитника Ласой О.В., представившей удостоверение № № ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
         Ампилогова М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <адрес>,      
 
         Приваленко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>,
 
         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,                                                    
 
установил:       
 
         Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
          24 февраля 2014 года в 15 часов 47 минут Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного на территории <адрес> Клинцовского района Брянской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли таким образом, что Ампилогов М.Д. закрывая обзор продавцу Барботько Ж.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а несовершеннолетний Приваленко А.С. прошёл за торговый прилавок, где из сумочки принадлежащей Барботько Ж.А. тайно похитил кошелёк из кожи стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11900 рублей. После чего Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. совместно скрылись с места совершения преступления, чем причинили Барботько Ж.А. значительный ущерб на общую сумму 12400 рублей.
 
         Подсудимые Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. признали себя виновными в совершении преступления, и в соответствии со ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, в судебном заседании отказались от дачи показаний.
 
         В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимых Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнего Приваленко А.С. данные ими в ходе предварительного расследования на допросе в качестве обвиняемых в присутствии защитника, с разъяснением им прав обвиняемого, предусмотренных ст.47 УПК РФ, из которых следует, что24 февраля 2014 года примерно в 15 часов 45 минут они находясь в помещении <адрес> Клинцовского района Брянской области, с целью совершения кражи, распределив роли таким образом, что Ампилогов М.Д. закрывая обзор продавцу, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а несовершеннолетний Приваленко А.С. прошёл за торговый прилавок, где из сумочки принадлежащей продавцу, тайно похитил кошелёк. После чего они совместно скрылись с места совершения преступления. В кошельке они обнаружили денежные средства в сумме 1400 рублей, которые поровну разделили между собой, а кошелёк выбросили. О том, что в кошельке находились ещё деньги, не заметили.(л.д.47-50, 101-103)
 
         Подсудимые Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. в судебном заседании после оглашённых их показаний, пояснили, что данные показания записаны верны, соответствуют действительности, они их подтверждает, в содеянном раскаиваются. Исковые требования потерпевшей Барботько Ж.А. о возмещении материального вреда причинённого преступлением в размере 12400 рублей, признают.
 
         Виновность подсудимых Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнего Приваленко А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме их показаний подтверждается следующими доказательствами:
 
         Так, потерпевшая Барботько Ж.А. показала, что у неё в частной собственности имеется магазин <адрес>» Клинцовского района Брянской области, в котором она сама работает продавцом. 24 февраля 2014 года с 8 часов 00 минут до 22 часов в данном магазине она обслуживала покупателей. При этом свою сумку, в котором находился кошелек с деньгами в размере 11900 рублей, она положила на стол за прилавком. После закрытия магазина она не обнаружила в своей сумке кошелёк, и подумала, то потеряла его. 6 марта 2014 года просмотрев видеозапись камеры наблюдения, которая установлена в магазине, она увидела, как 24 февраля 2014 года в 15 часов 47 минут в магазин зашли двое парней, один из которых прошел за прилавок, и похитил кошелёк из её сумки. После чего данные парни ушли из магазина. Данной кражей ей причинён значительный ущерб. Впоследствии она узнала от сотрудников полиции фамилии парней совершивших кражу, которыми оказались Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С.
 
         Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Приваленко А.С. - Бибусова И.В. показала, что она является социальным педагогом в <адрес>. С 1.09.2013 года в данном учебном заведении обучается несовершеннолетний Приваленко А.С., который является сиротой, так как его родители лишены родительских прав. Учиться Приваленко А.С. удовлетворительно, имел нарушения порядка проживания в общежитии. В настоящее время Приваленко А.С. проживает один в своей квартире.        
 
         Согласно протокола осмотра места происшествия от 6.03.2014 года следует, что местом совершения преступления является помещение магазина «<адрес> расположенного на территории <адрес> Клинцовского района Брянской области.При осмотре было установлено, что помещении магазина установлены три камеры видеонаблюдения, с которых была изъята на флеш-накопитель запись видеонаблюдения за 24 февраля 2014 года.(т.1 л.д.5-9)
 
         Изъятый флеш-накопитель с записью видеонаблюдения за 24 февраля 2014 года, осмотрен, и по постановлению следователя признан вещественным доказательством, и приобщен к уголовному делу.(т.1 л.д.161-165)
 
         Стоимость кожаного кошелька на 24.02.2014 года составляет 500 рублей.(т.1 л.д.13)             
 
         Согласно медицинского заключения № от 24.03.2014 года, следует, что у несовершеннолетнего подсудимого Приваленко А.С. отсутствуют заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образования.(т.1 л.д.87-88)                   
 
    Анализируя совокупность добытых доказательств, подтверждающих виновность подсудимых Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнего Приваленко А.С., суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей Барботько Ж.А., данных ею последовательно, однообразно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и признаёт их достоверными, которые подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в результате которого была обнаружена и изъята на флеш-накопитель запись видеонаблюдения за 24 февраля 2014 года, на которой прямо были зафиксированы подсудимые Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С., как лица, совершившие данное преступление.     
 
    Доводы подсудимых Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнего Приваленко А.С. о том, что кошельке находилось лишь 1400 рублей, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Барботько Ж.А., данными ею как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания.
 
         Таким образом, суд признаёт подсудимых Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнего Приваленко А.С. виновными, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.                  
 
         При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых.
 
         Характеризуются подсудимые Ампилогов М.Д. и несовершеннолетний Приваленко А.С. отрицательно.
 
         Вместе с тем Ампилогов М.Д. признал вину, раскаялся в содеянном, признал заявленные исковые требования. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
 
         Также несовершеннолетний Приваленко А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, признал заявленные исковые требования, является сиротой, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
 
         В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимым Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнему Приваленко А.С. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, а именно в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как подсудимые не работают, и не имеют иных законных средств к существованию.                       
 
         Гражданский иск, заявленный потерпевшей Барботько Ж.А. к подсудимым Ампилогова М.Д. и несовершеннолетнему Приваленко А.С., о возмещении материального вреда причинённого преступлением в размере 12400 руб., суд считает подлежащим удовлетворению в солидарном порядке, поскольку подсудимые иск признали и данное признание иска принято судом.           
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 420 УПК РФ, суд,
 
приговорил:          
 
 
         Признать Ампилогова М.Д. и Приваленко А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить им наказание - по сто шестьдесят часов обязательных работ каждому.               
 
         Меру пресечения Приваленко А.С. и Ампилогова М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественное доказательство - флеш-накопитель с записью видеонаблюдения за 24 февраля 2014 года, хранить в уголовном деле.
 
         Взыскать в солидарном порядке с подсудимых Приваленко А.С. и Ампилогова М.Д. в пользу потерпевшей Барботько Ж.А. в возмещение вреда причинённого преступлением - материальный вред в размере 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления, через Клинцовский районный суд Брянской области. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, затрагивающие интересы осуждённых, они в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                        Председательствующий судья:                      Красницкий С.И.