Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 08 апреля 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Суджанского района Курской области Черкашиной Н.В., защитника адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение № 725 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.01.2009г. и ордер № 080440 от 07.04.2014г., подсудимого Усиков Д.В., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Усиков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
установил:
Усиков Д.В. незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие, боеприпасы. Кроме того, он же, незаконно приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. и хранил до ДД.ММ.ГГГГ боеприпасы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. По эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ.
В ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное дознанием число, около 15 часов 00 минут, Усиков Д.В. находился в здании мастерской, которую приобрёл согласно договору купли- продажи ДД.ММ.ГГГГ., расположенной по адресу: <адрес> (номера здания не имеется), где осуществлял строительные работы. При раскопке земли на глубине около 0,3 метра, он нашёл металлические изделия, которые рассмотрев, понял, что это винтовка с прикреплённым к ней штыком времен Великой Отечественной Войны и шесть патронов, вставленных в фрагмент магазина. У Усиков Д.В., достоверно знающего о том, что обнаруженные им предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами, и что в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», свободный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов запрещён на территории РФ, с ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное дознанием число, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. огнестрельное оружие и шесть патронов являются:
представленная винтовка, изъятая при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, относится к категории нарезного огнестрельного оружия, и является магазинной винтовкой Мосина, образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62 мм, серия номер ствола: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Изготовлена представленная винтовка заводским способом. Винтовка пригодна для производства выстрелов.
представленные шесть патронов относятся к категории боеприпасов и являются штатными патронами к винтовке системы Мосина обр. 1891/ 1930 г.г., карабинам образцов 1938,1944гг., ручному пулемёту Дегтярёва, пулемету ПКТ и другим образцам автоматического оружия. В настоящее время используются также со снайперской винтовкой СВД. Патроны изготовлены заводским способом. Патроны пригодны к стрельбе.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение магазинной винтовки Мосина, образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм, серия номер ствола: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и шести патронов, относящихся к категории боеприпасов и являющихся штатными патронами к винтовке системы Мосина, обр. 1891/1930 г.г., путём присвоения найденного, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на законный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, Усиков Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранил магазинную винтовку Мосина, образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм, серия номер ствола: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и шесть патронов, относящихся к категории боеприпасов и являющихся штатными патронами к винтовке системы Мосина, обр. 1891/1930г.г. в мастерской своего домовладения, а также в доме (номера домовладение не имеет), расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 45 минут в ходе осмотра домовладения, не имеющего номера, расположенного по адресу: <адрес>, протоколом осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты, в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. винтовка, которая относится к категории нарезного огнестрельного оружия и является магазинной винтовкой Мосина, образца 1891/1930г.г., калибра 7,62 мм, серия номер ствола: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и шесть патронов, которые относятся к категории боеприпасов и являются штатными патронами к винтовке системы Мосина, обр. 1891/1930 г.г., принадлежащие Усиков Д.В.
2.По эпизоду незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ. и хранения до ДД.ММ.ГГГГ. боеприпасов.
В ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное дознанием число, около 11 часов 00 минут, Усиков Д.В. находился в здании конторы, которую приобрёл согласно договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ., расположенной по адресу: <адрес> (номера здания не имеется), где осуществлял строительные работы. При перестройке нежилого помещения в жилое он, под деревянным полом в коридоре, который сорвал и из-под которого выкапывал землю для увеличения высоты помещения, на глубине около 0,3 метра, нашел 47 малокалиберных патронов, находящихся в картонной коробке. У Усиков Д.В., достоверно знающего о том, что обнаруженные им малокалиберные патроны являются боеприпасами и что в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», свободный оборот боеприпасов запрещён на территории России, с ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное дознанием число, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение 47 штук малокалиберных патронов, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот боеприпасов, Усиков Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное дознанием число, около 11 часов 00 минут, путём присвоения найденного, незаконно приобрел 47 штук малокалиберных патронов, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. являются: представленные 47 патронов относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6мм - пистолета Марголина и др. Патроны изготовлены заводским способом. Патроны пригодны к стрельбе.
Данные патроны Усиков Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> (номера домовладение не имеет), до ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 45 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (номера домовладение не имеет), протоколом осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 47 патронов, которые в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. относятся к категории боеприпасов и являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., принадлежащие Усиков Д.В.
Подсудимый Усиков Д.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного им хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, а также незаконного им приобретения и хранения боеприпасов, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Усиков Д.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Шевцова О.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Усиков Д.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Усиков Д.В. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Черкашина Н.В. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Усиковым Д.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Усиковым Д.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Усиков Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Усиков Д.В., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Усиков Д.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Усиков Д.В. по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Действия Усиков Д.В. по эпизоду незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ. и хранения до ДД.ММ.ГГГГ. боеприпасов, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность Усиков Д.В. в их совершении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Усиков Д.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленными против общественной безопасности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Усиков Д.В., является, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явка подсудимого с повинной по каждому из эпизодов преступлений (л.д.25), чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является <данные изъяты> (л.д.146, 147, 148, 149).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усиков Д.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Усиков Д.В. полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном.
По характеристике <данные изъяты> сельсовета (л.д.156), <данные изъяты>
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Суджанскому району (л.д. 155), Усиков Д.В. охарактеризован <данные изъяты>
На учёте у врачей психиатра, нарколога подсудимый Усиков Д.В. <данные изъяты> (л.д. 154), <данные изъяты> (л.д. 161).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, фактически проживающего <данные изъяты>, и то, что Усиков Д.В., <данные изъяты>
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Усиков Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённых Усиковым Д.В. преступлений средней тяжести на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.ч1,5 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание материальное, социальное положение, личность подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
Так как подсудимым Усиковым Д.В. совершено два преступления средней тяжести, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, поведение подсудимого в ходе дознания по делу, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Усиков Д.В. возможно без его реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров с возложением на подсудимого, с учётом его возраста и состояния здоровья, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Суд считает возможным назначить Усиков Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку Усиков Д.В. осуждается к лишению свободы условно, суд считает целесообразным до вступления приговора в законную силу избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, п.58 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989г. № 34/15 и полагает необходимым вещественное доказательство -магазинную винтовку Мосина, хранящуюся в камере хранения оружия вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области, передать в орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия для определения её дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Усиков Д.В. признать виновным:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ. и хранения до ДД.ММ.ГГГГ. боеприпасов и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Усиков Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Усиков Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Усиков Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, Усиков Д.В. оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: магазинную винтовку Мосина, хранящуюся в камере хранения оружия вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области, передать в орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия для определения её дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко