Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
подсудимого Иванова С.С.
защитника Ярошенко А.К.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, ст. 30ч.3 158ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время Иванов Сергей Сергеевич, находясь <адрес>, обнаружил <данные изъяты> и, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышленно, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно храня при себе наркотическое средство, перенёс его в полиэтиленовом пакете по месту жительства<адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого <данные изъяты>, а часть <данные изъяты> поместил в бумажный свёрток, затем, незаконно храня наркотические средства при себе, передвигался по улицам <адрес>, 15.09.2013 г. на рейсовом автобусе незаконно перевёз их при себе в <адрес>, где передвигался по <адрес>, незаконно храня при себе наркотические средства, до момента их изъятия 15.09.2013г. 15.09.2013 г., в ходе осмотра места происшествия,
произведённого сотрудником полиции с целью обнаружения и изъятия наркотических средств в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин., на участке местности, возле автобусной остановки, расположенной <адрес>, в присутствии понятых, на земле у автобусной остановки был обнаружен и изъят одноразовый <данные изъяты>, с веществом тёмного цвета, упакован в почтовый конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края МВД РФ», печать была заверена подписями понятых, Иванова С.С., выполнена пояснительная надпись, а так же у Иванова С.С. в кармане спортивных брюк, находившихся на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, упакован в почтовый конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края МВД РФ», печать была заверена подписями понятых, Иванова С.С., выполнена пояснительная надпись. В ходе осмотра места происшествия с рук гр. Иванова С.С. марлевым тампоном, смоченным спиртом, были произведены смывы; тампон со смывами с рук Иванова С.С. был упакован в почтовый конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края МВД РФ», печать заверена подписями понятых, Иванова С.С..
Согласно заключению эксперта № 98 от 17.10.2013г., представленное на исследование вещество в <данные изъяты> является наркотическим средством-<данные изъяты> Масса представленного наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО по Ханкайскому и Хорольскому району ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 75 от 15.09.2013г.) вещество в <данные изъяты> является <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> Представленное на исследование вещество на двух ватных тампонах в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги является наркотическим средством <данные изъяты> Масса представленного наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> В веществе, являющемся навеской табака из бумажного свёртка белого цвета наркотических средств не обнаружено. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО по Ханкайскому и Хорольскому району ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 75 от 15.09.2013г.) вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> На марлевом тампоне, в смывах с рук гр-на Иванова Сергея Сергеевича, обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>.
Указанный выше размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» / в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 №1215, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 г. № 788 /, является значительным размером.
Он же, 17 сентября 2013 года около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО5, расположенном в <адрес>, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно покушался на тайное хищение, находившихся в сумке гр. ФИО2, и принадлежащих последней, женского кошелька из кожзаменителя чёрного цвета, не представляющего для ФИО2 материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты>, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен гражданами ФИО2 и ФИО6.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.1 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. По ст. 30 ч. 3- 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания, участковым подсудимый характеризуется отрицательно, УИИ удовлетворительно, совершил два преступления небольшой категории тяжести, ранее судим, судимость не погашена, в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества, с применением ст.68 УК РФ.
Суд считает невозможным отсрочить наказание подсудимому в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, так как подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, не признан больным наркоманией.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30ч.3 158ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 228ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ст. 30ч.3 158ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по двум преступлениям, всего назначить подсудимому наказание в виде 1 год года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74ч.4 и 5 УК РФ отменить Иванову С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 4.02.2013г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 4.02.2013г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней, так как она избрана по другому делу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -/подпись/
<данные изъяты>
Судья Хорольского районного суда- А.Н.Шестаков