Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,
при секретаре Григоревском А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Тюльканова Ю.В.,
защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тюльканова Юрия Владимировича, +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в /// не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюльканов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
+++ около 19 часов 00 минут Тюльканов находился у дома по адресу: ///, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,70 грамм, что является крупным размером.
Реализуя свой преступный умысел, Тюльканов около 19 часов 00 минут +++, зная, что действует противозаконно в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 - ФЗ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и желая этого, около торгового киоска «...», у дома по адресу: /// у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1H-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,70 грамм, что является крупным размером, и достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, в левом кармане куртки.
Тюльканов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе, приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,70 грамм, что является крупным размером.
+++ около 22 часов 20 минут в коридоре на первом этаже в доме по адресу: /// Тюльканов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет №1 УПП №5 ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: ///, где в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут +++, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,70 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тюльканов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Тюльканову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тюльканова по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Тюльканов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в АККПБ не состоит, ...
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Тюльканов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Тюльканов не нуждается (л.д.82-83).
У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Тюльканова, который в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
В соответствии с заключением ... судебно-наркологического освидетельствования от +++ Тюльканов страдает наркоманией опийной, злоупотреблением стимуляторами и каннабиноидами. Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «АКНД». Противопоказаний для лечения нет (л.д.87-90).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Тюльканова, состояние здоровья его и его близких родственников, положительную характеристику.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тюльканову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Тюльканова, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает помощь своей бабушке преклонного возраста.
При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказанияв виде штрафа и ограничения свободы.
С целью контроля за поведением Тюльканова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюльканова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Тюльканова Ю.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу КГБУЗ «АКНД», при необходимости пройти назначенное наблюдение (лечение).
После вступления приговора в законную силу:
избранную Тюльканову Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,70 грамм, смывы с кистей рук Тюльканова Ю.В., контрольный ватный тампон – уничтожить.
Процессуальные издержки с Тюльканова Ю.В. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья Суслов С.В.