Приговор от 12 марта 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Голышманово                             12 марта 2014 года
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
 
    Председательствующего- судьи Довгань С.А.
 
    С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
 
    Подсудимой- Быковой Х.П.
 
    Защитника – адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 45 от 12.03.2014 г.
 
    Представителя потерпевшей- ФИО9
 
    При секретаре Глухаревой И.Б.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
 
    БЫКОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Что она совершила хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
 
    Быкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес>, решила похитить денежные средства с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащие ФИО8, посредством осуществления электронных платежей с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», IMEI № с абонентским номером №, на который была подключена услуга «Мобильный банк» к вышеуказанной банковской карте.
 
    С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*100# осуществила платёж в сумме 100 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, затем набрав *900*50# осуществила платёж в сумме 50 рублей на баланс абонентского номера № с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*500# осуществила платёж в сумме 500 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, затем набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, затем набрав *900*500# осуществила платёж в сумме 500 рублей на баланс абонентского номера № с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*1000# осуществила платёж в сумме 1000 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*150# осуществила платёж в сумме 150 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №№, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*2500# осуществила платёж в сумме 2500 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №№, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*500# осуществила платёж в сумме 500 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №№, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*150# осуществила платёж в сумме 150 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*2500# осуществила платёж в сумме 2500 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*200# осуществила платёж в сумме 200 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, затем набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера № с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*150# осуществила платёж в сумме 150 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*300# осуществила платёж в сумме 300 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты № клиента ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО8, Быкова Х.П. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG DUOS GT-E2232», набрав *900*250# осуществила платёж в сумме 250 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, затем набрав *900*100# осуществила платёж в сумме 100 рублей на баланс абонентского номера №, с банковской карты №, принадлежащей ФИО8..
 
    Достигнув, таким образом, своими действиями преступного результата в виде умышленного, тайного, из корыстных побуждений, хищения чужого имущества - денежных средств общей суммой 10 750 рублей, которыми Быкова Х.П., распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 750 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Быкова Х.П. вину признала, по существу показала, что с ФИО9 сожительствовала, проживали вместе в <адрес>, когда перевозили его мать с <адрес>, то для получения пенсии оформили на неё банковскую карту, подключили услугу «мобильный банк», при этом указали номер её мобильного телефона, на который и приходили сообщения о движении по счёту. В мае 2013г. ушла от ФИО13, банковская карта осталась у ФИО13. В октябре 2013г., получив сообщение на мобильный телефон о поступлении денег на карту ФИО13, решила перечислить часть денег на мобильный телефон, несколько раз перечисляла деньги при помощи своего мобильного телефона, где была услуга мобильного банка карты ФИО13, на свой мобильный телефон и телефоны детей. Вину признаёт, раскаивается, готова возместить ущерб.
 
    Кроме собственного признания, вина подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах дела.
 
    Законный представитель потерпевшей ФИО8- ФИО9 показал, что потерпевшая его мать. Когда перевозили её для совместного проживания из <адрес> в <адрес>, то вместе с сожительницей- Быковой Х. оформили на имя матери для получения ею пенсии, карточку, для услуги «мобильный банк» указали телефон Быковой. Пока жили совместно с Быковой, было всё нормально, позже, когда стали проживать раздельно, при попытке снять деньги со счёта матери в октябре 2013г. обнаружил, что вместо ожидаемых 6000 рублей пенсии, на карточке имеется только 3000 рублей, на следующий месяц опять было всего 3000 рублей, в январе- 2000 рублей, в банке дали распечатку о движении денег, обнаружил, что деньги переводились на телефон Быковой Х. О хищении сообщил в полицию. Ущерб, причиненный действиями Быковой, для его матери значительный, так как она получает только пенсию по старости равную около 6000 рублей, ущерб не возмещён.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что 24.11.2013г., 23.12.2013г. и 21.01.2014г. она находилась рядом с ФИО13, когда он снимал деньги с карточки матери и обнаружил, что сумма на карточке значительно меньше, чем должна быть. Работники банка дали распечатку, из которой было видно, что деньги переводились на мобильный телефон Быковой.
 
    Согласно заявления ФИО9(л.д. 3 т.1) в период времени с октября 2013 года по январь 2014 года неизвестное ему лицо, совершило хищение денежных средств, с банковской карты «Сбербанк», принадлежащих его матери ФИО8. В связи с чем, его матери ФИО8, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, так как пенсия матери составляет 6384 рубля. Лицо совершившее данное хищение просит привлечь к уголовной ответственности.
 
    Проведён осмотр места происшествия - <адрес>. ( протокол л.д. 9-13 т.1)
 
    В ходе осмотра <адрес>( протокл л.д. 4-8 т.1) в спальной комнате с комода была изъята сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером «9220054013» принадлежащая Быковой Х.П.
 
    У Быковой Х.П., был изъят мобильный телефон «SAMSUNG DUOS GT-E2232» имей «№»( протокол выемки л.д. 18-22 т.1)
 
    Все изъятое осмотрено (л.д.23-27 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств( л.д. 28 т.1)
 
    В отчете ОАО «Сбербанк России» о движении денежных средств по банковской карте ФИО8, за период с октября 2013 года по январь 2014 года отражены операции причисления денежных средств с банковской карты ФИО8 на абонентский номер телефона «№», принадлежащий Быковой Х.П. ( л.д. 41-47 т.1)
 
    На листах дела 52-78 т.1 имеется список детализации вызовов, с абонентского номера «№», принадлежащего Быковой Х.П., за период с октября 2013 года по январь 2014 года, в котором отражены переводы денежных средств с банковской карты ФИО8, на баланс абонентского номера «№», принадлежащего Быковой Х.П. оператора сотовой связи «Мегафон»
 
    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд считает, что правовых оснований для снижения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
 
    Быкова Х.П. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признала, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступления, учитывает мнение представителя потерпевшей, который не настаивает на строгом наказании, принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, то что является инвалидом 3 группы и полагает назначить наказание в виде штрафа, но, учитывая доход подсудимой- получает пенсию по инвалидности, полагает назначить наказание с выплатой штрафа с рассрочкой.
 
    При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЫКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства - с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 500 рублей в месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – сим –карту- вернуть Быковой Х.П., мобильный телефон оставить по принадлежности у Быковой Х.П.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
 
    Председательствующий:                         Довгань С.А.