Приговор от 11 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-29/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                         11 июня 2014 года
 
          Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Семёнова И.И.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Сафаровой Г.М.,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-29/2014 в отношении
 
    СЕМЁНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
 
    ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства по месту основного места работы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семёнов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Семёнов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись, когда в помещении зала дома никого не будет, из выдвижного ящика комода путём свободного доступа, тайно похитил кошелёк с денежными средствами в сумме 11 600 рублей, принадлежащие ФИО5
 
    После чего Семёнов И.И. выкинул кошелёк в печь, а похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 600 рублей.
 
    С указанным обвинением Семёнов И.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы, Семёнов И.И. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Семёнову И.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - доказано материалами дела.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшая ФИО5 постоянного места работы не имеет, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Семёновым И.И. преступление относится к категории средней тяжести. С учётом обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Семёнов И.И. ранее судим /л.д. 96, 99/, состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» по Ярковскому району, военную службу в Вооружённых Сила РФ не проходил, признан В-ограниченно годным к военной службе /л.д. 115/, зарегистрирован в ГАУ ТО Центр занятости населения Ярковского района в целях поиска подходящей работы с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 107/.
 
    По месту жительства Семёнов И.И. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, жалоб в администрацию Усальского сельского поселения от жителей села в отношении Семёнова И.И. не поступало /л.д. 111, 113/.
 
    <данные изъяты>
 
    Психическое состояние подсудимого Семёнова И.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семёнова И.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности Семёнова И.И., суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Семёнову И.И. наказание в виде лишения свободы, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, установив Семёнову И.И. испытательный срок и возложив на него определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Семёнову И.И. не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьСЕМЁНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев БЕЗ ограничения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
             Обязать Семёнова Ивана Ивановича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Семёнова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кошелёк, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 МО МВД РФ «Тобольский» (дислокация с. Ярково) - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Семёновым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Семёнов И.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий