Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1- 29/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «05» февраля 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Кривчикова П.В., потерпевшей Х, защитника Захаровой А.А., представившей удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Кривчикова П.В., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
***2004 года в дневное время, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 15 минут, Кривчиков П.В., находясь у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, достоверно зная о том, что в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, хранятся денежные средства и золотые изделия, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, из квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске.
После чего, ***2004 года в дневное время, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 15 минут, Кривчиков П.В. пришел домой к своему знакомому - установленному следствием лицу, проживающему по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, где о своем преступном умысле сообщил установленному следствием лицу, предложив последнему совместно совершить нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, из квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, с последующим солидарным использованием похищенного. Установленное следствием лицо, осознавая, что предложение Кривчикова носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Кривчикова дал свое согласие. Таким образом, ***2004 года в дневное время, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 15 минут, Кривчиков и установленное следствием лицо, находясь по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, вступили в преступный предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью.
После чего, ***2004 года около 20 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Кривчиков и установленное следствием лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, имея при себе два ножа, которые установленное следствием лицо взяло у себя дома по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, пришли к квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, в которой находились Х и несовершеннолетняя А, *** года рождения, Кривчиков, действуя по предварительно достигнутой договоренности с установленным следствием лицом, позвонил в дверь указанной квартиры, и когда Х открыла дверь, то установленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Кривчиковым, подставил свою ногу между дверью и дверным косяком, препятствуя тем самым Х закрыть дверь, руками оттолкнул Х от двери во внутрь квартиры, отчего последняя упала на пол, и зашел в квартиру, осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище. Находясь в прихожей квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, установленное следствием лицо, ***2004 года около 20 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, попытался нанести удар Х ножом в область живота. Х, опасаясь за свое здоровье и жизнь, пытаясь оказать сопротивление, своей левой рукой схватилась за лезвие ножа, находящегося в руке у установленного следствием лица. Установленное следствием лицо вырвал из руки Х нож, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего установленное следствием лицо, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя по предварительному сговору с Кривчиковым, используя нож в качестве оружия, нанес им лежащей на полу Х один удар в область груди слева, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. Кривчиков в свою очередь, действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, также прошел в квартиру № по ул. ... в г. Рубцовске, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, прошел в зал квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, где как он рассчитывал, должны были храниться денежные средства и золотые изделия, на хищение которых были направлены его и установленного следствием лица действия, но не обнаружил их. В этот момент Кривчиков заметив, что в зале квартиры находится А., действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя имеющийся у него при себе нож в качестве оружия, попытался нанести удар А ножом в область груди. А, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь оказать сопротивление, своей правой рукой схватилась за лезвие ножа, находящегося в руке у Кривчикова. Кривчиков вырвал из руки А нож, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего Кривчиков, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, используя нож в качестве оружия, нанес им А не менее 2-х ударов в область груди, один удар в область левого плеча и один удар в область левого предплечья, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. В это время Х, воспользовавшись тем обстоятельством, что Кривчиков и установленное следствием лицо находятся в зале квартиры и за ее действиями никто не наблюдают, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из квартиры и побежала вниз по лестнице в подъезде. Установленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, действуя по предварительному сговору с Кривчиковым, с целью пресечения воли потерпевшей к сопротивлению, побежал вслед за Х, догнал последнюю на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя по предварительному сговору с Кривчиковым, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе нож, нанес им удар в область правого коленного сустава, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. После чего Кривчиков и установленное следствием лицо прекратили свои преступные действия и с места преступления скрылись, осуществив, таким образом, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью.
В результате умышленных совместных преступных действий Кривчикова П.В. и установленного следствием лица потерпевшей Х причинена физическая боль и телесные повреждения: 1. Рана в 8 межреберье слева по передне - подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки, диафрагмы и излитием 300 мл крови в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. Непроникающие раны на грудной клетке: в 8 межреберье слева по заднее-подмышечной линии(1), в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии(1), раны на левой кисти по ладонной поверхности, в области ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, левого бедра, в области правого коленного сустава (по1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; потерпевшей А причинена физическая боль и телесные повреждения: 1. Проникающие ранения грудной клетки справа в виде 2-х ран в области 7 и 8-го межреберий с повреждением нижней доли правого легкого и излитием 300 мл крови в плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. Раны: на правой кисти (2), на левом предплечье (1), сквозная рана на левом плече (1), которые как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.
В судебном заседании подсудимый Кривчиков П.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ признал частично и пояснил, что ***2004 года к нему пришел его знакомый О и предложил совершить грабеж в квартире № , расположенной в доме по ул.... в г.Рубцовске, он согласился. Они вдвоем с О пришли на адрес, и он один зашел в квартиру, где увидел, что в ней находятся две девушки нерусской национальности. Выйдя из квартиры, он поехал к своему знакомому Ц и предложил ему вместе совершить грабеж, сказав ему, что они возьмут в квартире, то поделят на троих. Ц согласился с его предложением и взял из дома 2 ножа. Ножи они взяли с собой, поскольку он боялся, что в квартире может быть «подстава» и там на них могут напасть. Он вместе с Ц пришли к дому по ул.... в г.Рубцовске, перед тем как пройти в квартиру, посидели, поговорили; но о том, что они будут кому-то наносить удары ножами, не договаривались. После они вдвоем поднялись на 2-й этаж и позвонили в квартиру, дверь им открыла девушка. Ц оттолкнул девушку, и они забежали в квартиру, он сразу пробежал в зал. Когда он находился в зале, и выбрасывал вещи из ящика в шкафу, то к нему сзади подошла вторая девушка, от неожиданности он испугался и ударил девушку ножом в грудь два раза. Потом он выбежал, увидел, что Ц бьет первую девушку на лестнице ножом, он оттащил Ц от девушки, и они убежали. Он и Ц добежали до реки , разделись, переплыли на другую сторону, добежали до садоводческого товарищества № , где залезли в домик его знакомых, там переоделись в другую одежду. Когда он переплывал реку , то потерял нож, которым он нанес девушке удары, а также пейджер и другие вещи.
Они с Ц договаривались между собой только зайти в квартиру, забрать там ценные вещи, деньги и убежать. Ножи взяли на тот случай, если вдруг на них в квартире кто-то нападет; убивать они никого не хотели. Когда он наносил удары потерпевшей А, то не целился куда-то конкретно, удары наносил в грудь, бил левой рукой.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кривчикова П.В., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2004 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального закона с участием защиты следует, что примерно в *** 2003 года он устроился на работу в маслоцех «», расположенный на территории швейной фабрики по ул. ... в г. Рубцовске. Цех также выходит на ул. .... В это же время в цех утроился и его знакомый Ц. Он знал его и до этого примерно в течение 4 лет. Иногда в цех семечки для переработки привозил парень по имени О. Фамилию О он не знает, О приезжал на красных «» шестой модели. Он знает только номер пейджера О - (оператор ). Они иногда договаривались, что когда у О есть лишние семечки, то он привозит их в их цех. Связи они поддерживали по пейджеру. Номер его пейджера (оператор ). Примерно ***2004 года примерно в обеденное время в 14 или 15 часов к нему домой по ул. ... пришел О и предложил «калым», О сказал, что знает одних таджиков или просто нерусских, которые занимаются золотом и у них дома по ул. ... есть *** рублей, и предложил вместе совершить открытое хищение этих денег. Он согласился. Сразу же после этого разговора они пошли к этой квартире. О сказал, что дома должна быть хозяйка по имени Х и, что он должен будет оглушить ее чем-нибудь тяжелым, зайти в комнату и взять пакет с деньгами, которые, со слов О, должен был находиться в шкафу в углу зала. Со слов О, он знал о пакете, поскольку был у них дома и видел, как убирают в этот пакет деньги. Он сделал, как просил О, нашел на улице камень, подошел к квартире по ул. ..., назвал хозяйку по имени после того, как постучал, тогда она открыла ему дверь. Заметив, что хозяйка дома не одна, он прошел, попросил позвонить и ушел. Хозяйка впустила его потому, что он сказал, что знает Д, который приходится ей родственником и живет вместе с ней. Как он узнал позже, у Д с О были тесные дружеские отношения. Почему О решил так поступить с Д, он не знает, О ему ничего не говорил. Когда он вышел от той женщины, О, ждавший его внизу, сказал. чтобы он шел на ограбление не с ним, а с Ц. После этого они с О поехали к Ц, проживающему по ул. .... Ц был дома и согласился поучаствовать в ограблении. Уточнил, что сожительница Ц сказала им, что Ц на огороде в саду № и они застали его там, он был в пьяном виде. Они приехали в город и Ц взял у себя дома два ножа, один кухонный, а другой самодельный. О брать их ножи не просил, они с Ц взяли ножи для возможной самообороны. Затем они приехали снова к квартире по ул. ... и подошли к ней вдвоем с Ц. О в это время пошел домой, чтобы обеспечить себе алиби вместе с подругой, данных которой он не знает. Постучав в дверь, Ц сказал, что нужно передать записку для Д и женщина открыла им дверь. Узнав его, она сразу стала закрывать дверь, но Ц подставил ногу к двери и они ворвались в квартиру. При этом Ц сразу ударил женщину ножом в область груди. По дороге к квартире Ц говорил, что нужно убить жильцов квартиры, чтобы не было свидетелей Наверное поэтому Ц и ударил женщину ножом. Он сразу пошел в зал и стал искать пакет с деньгами в месте, где описал ему О, но не находил. В зале он встретил вторую женщину, как ее зовут, не знает. Она была худее, чем Х. Он повалил худую женщину на пол и продолжал искать пакет. В это время он заметил в руках лежащей женщины какой-то блестящий предмет и, опасаясь, что она ударит его, сам ударил ее ножом четыре раза в область груди. После этого он стал убегать и Ц тоже. Женщина, которая открыла дверь, выбежала в коридор подъезда и побежала за ними. Ц бросил нож, которым ранее наносил Х удары, на берегу реки , куда они прибежали после нападения на женщин, и больше не подбирал, а он, переплывая , утопил нож, который был у него в руке в квартире по ул. ... и которым он ранил вторую женщину. Убивать женщину он не хотел. Ц был пьян, а он пил спиртное, но значительно меньше, чем Ц. они переплыли потому, что боялись погони, и пошли затем на огород к своему знакомому У, пробыли там около часа, а затем он вернулся домой. После этого он уезжал работать на поля к корейцам Сожительница сказала ему, что его искал О. Никаких предметов или ценностей в квартире по ул. ... они с Ц не брали. Когда он ударил худую женщину ножом, то был в возбужденном состоянии, была ли для него угроза со стороны женщины, оценить не может (т. л.д. ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кривчикова П.В., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что *** 2004 года он познакомился с О, когда работал в маслоцехе по ул. ... в г. Рубцовске, в районе Швейной фабрики, расположенной по ул. .... О был клиентом. Также в то время вместе с ним в данном цехе работал Ц. С О друзьями не были, изредка общались. В *** 2004 года, точное число уже не помнит, так как прошло много времени, в дневное время, точное время он также не помнит, но это было в тот же день, когда он и Ц совершили преступление, то есть ***2004 года, к нему домой по адресу: ул. ... в г. Рубцовске приехал О, пояснил, что есть разговор. Он вышел на улицу, и в ходе разговора, который у них состоялся с О около дома № по ул. ..., О ему рассказал, что он знает, что в квартире № по ул. ... имеются денежные средства и золотые изделия, что в данной квартире живут какие-то его знакомые, и что он видел, что у них денежные средства и золотые изделия лежат в шкафу в зале. О предложил ему пойти в данную квартиру, оглушить чем-нибудь хозяйку квартиры и забрать деньги и золото. О пояснил, что, якобы он сам в данную квартиру пойти не может, так как там живут его знакомые и они его узнают. О также предложил, чтобы в данную квартиру он пошел с Ц, который также был знаком с О, и что после проделанной работы они поделят деньги пополам. Под словом «оглушить» он понял, что ударить чем-либо тяжелым и не более. На предложение О он согласился. О ему еще раз сказал адрес: ул. ..., объяснил в какой именно комнате расположен шкаф, в котором со слов О и находились деньги и золото, а также пояснил, что хозяйку квартиры зовут Х, что она должна быть дома одна. Чтобы зайти в квартиру, О пояснил, нужно спросить Д, кто такой Д, он на тот период времени не знал. После чего он вместе с О приехал к данному адресу, так как он хотел проверить обстановку в квартире. О остался ждать его на улице, а он пошел в указанную квартиру. Позвонив в квартиру, ему открыла женщина нерусской национальности, как теперь ему известно, ее имя Х. У данной женщины он спросил разрешения позвонить. Женщина, то есть Х, разрешила ему пройти в квартиру, позвонить. Он прошел в зал квартиры, квартира была двухкомнатная, где именно и находился описываемый ему О шкаф, сделал вид, что звонит, при этом набрал какой-то номер и, якобы, не дозвонившись, вышел из квартиры. В этот момент женщина в квартире была не одна, а еще с какой-то девушкой. Он вышел из квартиры, на улице рассказал О, кто находится в квартире, после чего сказал О, что он поедет к Ц, О сказал, что он поедет к себе домой, что они, как все сделают (то есть ограбят квартиру), то они сбросят ему на пейджер. После чего, ***2004 года он приехал домой к Ц, который на тот момент проживал по ул. .... Находясь дома у Ц по указанному адресу, он рассказал Ц о том, что ему рассказал О, и предложил Ц вместе с ним пойти в квартиру № по ул. ... в г. Рубцовске и похитить денежные средства и золотые изделия, при этом оглушив чем-нибудь девушек, находящихся в квартире, пояснив, что потом похищенное поделят поровну. Ц также согласился на данное предложение. Они убивать девушек, которые, как он знал, находятся в квартире, не хотели, им необходимо было только их так сказать «обезвредить», чтобы они не препятствовали им совершению хищения.. Ц взял у себя дома два ножа, это Ц объяснил тем, что он взял ножи на всякий случай, а вдруг там в квартире какая-нибудь подстава. Он взял у Ц один нож, положил его в подклад надетой на нем олимпийки. После чего он и Ц пошли в квартиру по ул. .... Время при этом уже было вечернее, около 20 часов. Подойдя к квартире № , которую ему указывал О, он позвонил в звонок. Женский голос спросил: «кто там?». Он сказал, что ему необходимо передать записку для Д, он так сказал, чтобы ему открыли дверь. Дверь квартиры ему вновь открыла Х. Когда Х открыла дверь, то Ц сразу поставил ногу между дверью и дверным косяком, толкнул руками Х в квартиру, отчего та упала на пол в прихожей. В это время Ц набросился на Х и стал наносить ей удары ножом. Х стала кричать, в это время он быстро забежал в зал квартиры, сразу подбежал к шкафу, в котором, как пояснил О, и находятся денежные средства и золотые изделия, открыл шкаф, стал его осматривать, в шкафу он увидел милицейскую форму и боксерские перчатки, но ни денег, ни золота там не было. В этот момент он повернулся назад и увидел, что на диване около входа в зал стоит девушка, она, увидев, что он ее заметил, спрыгнула с дивана, и хотела убежать, он в этот момент ударил несколько раз девушку ножом, который был у него, в область груди, куда именно, точно не помнит, но не менее двух раз. Он, таким образом, хотел остановить девушку, чтобы она не убежала и не позвала на помощь, убивать ее он не хотел. Он не помнит хватала ли девушка руками нож или нет. Он увидел, что Ц тоже прошел в зал квартиры. В этот момент он и Ц услышали, что Х, которой Ц наносил в прихожей квартиры ножевые ранения, выбежала из квартиры в подъезд и стала кричать, звать на помощь. Ц первый побежал в подъезд за Х, он побежал тоже в подъезд, так как понял, что надо уходить, раз уже поднялся шум. Выбежав на лестничную площадку, он увидел, что Ц, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами, продолжает наносить удары ножом Х по телу, куда именно он наносил удары, он не помнит. Он дернул Ц за руку и потащил вслед за собой на выход из подъезда. Выбежав на улицу, они побежали в сторону реки . Добежав до реки , в реку выбросили ножи, переплыли на другую сторону, пошли на садовый участок, чей был участок, уже не помнит, либо Ц, либо его знакомого. Там они переоделись и пошли по домам. После всего случившегося он никому о произошедшем не рассказывал. С Ц они также на данную тему больше не разговаривали. Точно не помнит, но вроде спустя 2 месяца к нему домой приехали сотрудники милиции, доставили его в отдел, где пояснили, что Ц все им уже рассказал. В отделе милиции на тот момент также находился О, но какие он давал показания, не знает. Он рассказал все, как было на самом деле, то есть дал признательные показания. Также в отделении милиции он узнал, что милицейская форма, которую он видел в указанной квартире, принадлежит Д, что Д работает в милиции оперуполномоченным, и что Х - это была жена его брата. После его допроса, а также допроса Ц и О выпустили под подписку о невыезде. Когда они вышли из милиции, они ни о чем не разговаривали. О том, что О после допроса практически сразу уехал в г. ..., он узнал от сотрудников милиции немного позже. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т. л.д. ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кривчикова П.В., данных при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования от ***2013 года, проведенной в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что показания будут проверяться по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где он в *** 2004 года совместно с Ц совершил разбойное нападение на Х и А с целью хищения денежных средств и золотых изделий, где он порезал ножом А, а Ц порезал ножом Х Когда он и Ц ворвались в квартиру, то Ц сразу набросился на Х и стал наносить ей удары ножом, а он в это время быстро забежал в зал квартиры, подбежал к шкафу, в котором, как ему пояснил О, находятся денежные средства и золотые изделия. Он открыл шкаф, стал его осматривать, в шкафу увидел милицейскую форму и боксерские перчатки, но ни денег, ни золота там не было. В этот момент он повернулся назад и увидел, что на диване около входа в зал стоит девушка, она, увидев, что он ее заметил, спрыгнула с дивана и хотела убежать, а он в этот момент ударил несколько раз девушку ножом, который был у него, в область груди, сколько точно раз он ударил, не помнит, но не менее двух раз. Таким образом он хотел остановить девушку, чтобы она не убежала и не позвала на помощь, убивать ее он не хотел. Затем в комнату вошел Ц и они услышали, как Х в это время выбежала из прихожей квартиры в подъезд, стала кричать и звать на помощь. Ц первый побежал в подъезд за Х, он тоже побежал в подъезд, так как понял, что надо убегать, так как крик Х могут услышать и прийти на помощь. Выбежав на лестничную площадку, он увидел, как Ц, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами, продолжает наносить удары ножом Х по телу. Он дернул Ц за руку и потащил вслед за собой на выход из подъезда. Выбежав на улицу, они побежали в сторону реки . Добежав до реки , в реку выбросили ножи, переплыли на другую сторону и пошли на садовый участок, где переоделись и пошли по домам (том л. д. ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кривчикова П.В., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***2013 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что вину он признает частично. Он действительно вместе с Ц в *** 2004 года совершили разбойное нападение на квартиру № по ул. ... в г. Рубцовске с целью хищения денежных средств и золотых изделий, где он порезал ножом А, а Ц порезал ножом Х, но он не хотел, чтобы А был причинен тяжкий вред здоровью (том л.д. ),
После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия подсудимый Кривчиков П.В. пояснил, что более точны его показания, данные в судебном заседании. Потерпевшую А он ударил ножом спонтанно, испугавшись. Сколько он нанес ей ударов, не помнит.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым Кривчиковым П.В. в судебном заседании, его вина в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- сообщением, поступившим в дежурную часть УВД г. Рубцовска ***2004 года в 21 час 41 минуту из Городской больницы № о том, что госпитализированы Х с диагнозом «колото-резаная рана грудной клетки, левой кисти» и А с диагнозом «колото-резаная рана правого межреберья, грудной клетки» (том л.д. );
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - квартира № по ул. ... в г. Рубцовске (том л.д. );
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к территории училища № в г. Рубцовске по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого изъята куртка с пятнами вещества бурого цвета (том л.д. );
- заключением эксперта , согласно которому на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х, так и от А (том л.д. );
- заключением эксперта , согласно которому у Х, *** года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:
1. рана в 8 межреберье слева по переднее - подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки, диафрагмы и излитием 300 мл крови в плевральную полость. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
2. Непроникающие раны на грудной клетке: в 8 межреберье слева по заднее-мышечной линии (1), в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии (1), раны на левой китси по ладонной поверхности, в области ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти, левого бедра, в области правого коленного сустава (по 1). Эти повореждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате многократных- не менее 4-5 кратных ударов колюще режущим орудием (предметом)): ножа, что подтверждается характером ран, в срок, указанный в постановлении, то есть ***2004 года (том л.д. );
- заключением эксперта , согласно которому у А обнаружены:
1. проникающие ранения грудной клетки справа в виде двух ран в области 7 и 8-го межреберий с повреждением нижней доли правого легкого и излитием 300 мл крови в плевральную полость. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; направление раневых каналов: справа налево относительно продольной оси тела потерпевшей,
2. Раны: на правой кисти (2), на левом предплечье (1), сквозная рана на левом плече (1). Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.
Вышеперечисленные повреждения образовались в результате 2-х кратных ударов в область грудной клетки и не менее 4-х кратных действий в область правой кисти и левых предплечья и плеча, колюще - режущи орудием (предметом), что свидетельствует о самообороне потерпевшей. По данным меддокументов травмы причинены ***2004 года (том л.д. );
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая Х среди присутствующих узнала Кривчикова П.В., который совершил ***2004 года нападение на нее и А, причинив телесные повреждения А (том л.д. );
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая Х среди присутствующих узнала Ц, который совершил ***2004 года нападение на нее и А, причинив ей телесные повреждения (том л.д. );
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая А среди предъявленных ей фотографий узнала Кривчикова П.В., который совершил ***2004 года на падение на нее и Х, причинив ей телесные повреждения (том л.д. );
- а также показаниями потерпевших и свидетелей.
В судебном заседании потерпевшая Х пояснила, что Кривчиков П.В. ранее ей знаком не был. ***2004 года вечером она находилась дома по ул. ... в г. Рубцовске, с ней была ее троюродная сестра А. За час до произошедшего к ней приходил, как теперь уже знает, Кривчиков, спрашивал дома ли ее брат Д, с ее разрешения звонил. А через час в дверь позвонили, на ее вопрос кто там, сказали: «Х, открой, есть Д?». Она открыла дверь и увидела ранее незнакомого ей Ц, за ним стоял Кривчиков. Она хотела закрыть дверь, но Ц поставил ногу, они ворвались в квартиру. Ц сразу кухонным ножом ударил ее в живот, она рукой попыталась выхватить нож. Кривчиков пробежал в квартиру. Она вырвалась и побежала внутрь квартиры с криком о помощи. Ц напал на нее и ударил ножом в спину, она закрыла сына. Упала на него сверху. Ц подумал, что она мертва и прошел в зал. Она вскочила и выбежала из квартиры, Ц выбежал за ней, схватил ее за майку, но она вырвалась из майки. Наносил ли он ей еще удары, не помнит. Она вызвала помощь и вернулась в квартиру, увидела на балконе А, та лежала вся в крови. В зале был беспорядок, из стенки были выкинуты вещи, из ящика, где за день до этого лежало золото. За все это время, находясь в квартире, Кривчиков и Ц между собой не общались.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что по ул. ... у нее проживает подруга Х. ***2004 года она пришла к Х в гости. Они собрались пойти погулять, в это время в дверь позвонили. Х пошла открывать, а она сидела в зале с ребенком Х. В зал вошла Х и ранее ей незнакомый парень. Парень выглядел следующим образом: на вид лет, рост около см, худощавого телосложения, волос светлый, стрижка «». Х сказала, что этот парень друг Д и ему надо позвонить. Парень подошел к телефону, набрал номер и сразу же положил трубку, по телефону он не говорил. Парень был одет в футболку синего цвета, на рукавах на плечах - полосы красного цвета, в спортивные штаны синего цвета. После того, как парень ушел, она с Х и ребенком пошли погулять на улицу. Они сходили на работу к свекрови Х в кафе «», расположенное по ул. .... Около 20 часов они вернулись домой к Х. В 20 часов 15 минут в дверь позвонили, Х пошла открывать дверь, она сидела в комнате с ребенком. Через 1-2 минуты она услышала, что Х кричит: «А, помоги», ребенок пошел в коридор, она пошла за ребенком. Выйдя из зала, она увидела, что Х лежит на полу, над ней склонился какой-то парень, был ли у него в руках нож, она не видела. В это время ей навстречу шел парень, который приходил в 18 часов и просил дать позвонить по телефону. Парень был одет уже не в футболку, а в рубаху с коротким рукавом светло - бежевого цвета. Она увидела в руках у парня нож. Рукоятка ножа была светло - коричневого цвета, лезвие тоже было коричневого цвета. Она схватила нож рукой за лезвие, парень стал вырывать нож. После того, как он вырвал нож, он ударил ее ножом в плечо левой руки. Она побежала в сторону балкона, чтобы позвать помощь. Парень побежал за ней. Около дивана парень догнал ее и повали на пол, он стал бить ее ножом в правый бок. Она притворилась, что потеряла сознание. Парень спросил у другого, закрыл ли тот дверь, что тот ему ответил, не помнит. Что было потом, она не помнит, она пришла в себя, когда приехала скорая медицинская помощь. Еще она помнит, что, когда парни ушли, она вышла на балкон и стала звать на помощь, она видела, что парни побежали в сторону, в сторону гаражей, стоящих около здания училища № по ул. .... Когда она зашла в комнату с балкона, зазвонил телефон, определился номер рабочего телефона свекрови Х. Она взяла трубку и закричала: «тетя, помоги, нас убивают». После этого она легла на диван, что было дальше, не помнит. Парня, который ранил Х, она не рассмотрела, его приметы не запомнила. Приметы парня, который порезал ее, она запомнила, при встрече сможет его узнать. Она не видела, открывал ли парень дверцы мебельной стенки, брал ли что-нибудь оттуда. Парней она не знала, ранее их не видела (том л.д. ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она подтверждает показания, данные ею ранее, дополняет, что, когда ***2004 года она находилась в гостях у Х по ул. ..., то в квартиру пришел ранее незнакомый ей парень, дверь квартиры ему открывала Х. Парень попросил у Х разрешения позвонить, она ему разрешила. Она в этот момент была в зале с ребенком. Этот парень прошел в зал, подошел к телефону, набрал номер, но ни с кем не разговаривал, положил трубку и вышел из квартиры. Она в этот момент хорошо рассмотрела парня, ему на вид было лет, рост около см, среднего телосложения, был одет в темные спортивные штаны, светлого цвета рубашку, также она запомнила его лицо - овал лица, разрез глаз, форму носа. После того, как она и Х погуляли с ребенком и снова около 20 часов 00 минут вернулись в квартиру к Х, то в дверь снова позвонили. Х пошла открывать дверь, а она была в зале с ребенком. Через некоторое время она услышала крик Х, она кричала «помогите». Она выглянула в коридор, увидела, что Х лежит на полу в коридоре, над ней склонился парень нерусской национальности, она его рассмотрела плохо, так как у него с Х происходила борьба, и он на нее не смотрел. В этот момент она увидела, что в зал к ней навстречу идет второй парень, это был тот же парень, который приходил в этот же день в квартиру к Х несколькими часами ранее, который просил позвонить, она точно может утверждать, что это был именно он, так как и в первый раз (когда заходил позвонить), и во второй раз хорошо рассмотрела его лицо, но этот парень был уже одет по другому - он был одет в спортивную олимпийку, не помнит точно, какого цвета, и темные штаны. Она испугалась, что данный парень сейчас нападет и на нее, она встала на диван. Парень быстрым шагом зашел в зал, сразу подошел к шкафу в зале и начал там что-то искать. В какой-то момент парень повернулся и увидел ее. Она хотела убежать, но парень замахнулся на нее ножом, чтобы ударить. В это время она схватилась рукой за лезвие ножа, так как хотела вырвать нож из руки парня. Но у нее это не получилось, парень вырвал из ее руки нож и ударил ее не менее двух раз ножом в область левого плеча. После чего парень повалил ее на пол и нанес еще не менее двух ударов ножом в область груди. В этот момент она притворилась, что потеряла сознание и парень перестал бить ее ножом, отошел от нее. Что в этот момент парни делали в квартире, она не видела, лежала с закрытыми глазами. В этот момент она услышала, что Х выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Парни побежали из квартиры следом за Х. Она тоже подошла к окну и стала звать на помощь из окна квартиры. После чего она легла на диван, так как чувствовала себя очень плохо от полученных ранений, практически теряла сознание. Она видела, что, когда парни уже ушли из квартиры, то вещи, которые лежали в шкафу, в зале, были перевернуты, частично выброшены из шкафа, что парни искали в шкафу, она не знает. До их прихода в квартире был порядок, все вещи в шкафу лежали на своих местах. Также может пояснить, что, когда парень нанес ей удары ножом, то у нее при этом ничего в руках не было, она только своими руками пыталась выхватить у него нож, а, когда у нее это не получилось, она стала убегать от парня, ничем его ударить не пыталась.
Примерно через месяц после произошедшего, ее вызывал следователь для проведения очной ставки в отдел милиции. Когда она пришла на данную очную ставку вместе со своей мамой, то ей следователь пояснил, что очная ставка будет проводиться между ней и подозреваемым, как ей стало известно - Г Когда следователь ей пояснила, что очная ставка проводится между ней и подозреваемым Г, то она подумала, что следствием уже достоверно установлено, что Г и соверши преступление в отношении нее и Х, раз является уже подозреваемым. Она на тот момент еще испытывала сильное душевное волнение, сильно переживала по поводу произошедшего, для нее это было серьезной психологической травмой пережить такое, да она еще была несовершеннолетняя, поэтому при проведении очной ставки, опираясь на слова следователя о том, что Г является подозреваемым по делу, она и пояснила, что это он и совершил данное преступление. На тот момент времени, когда она увидела Г, ей тоже показалось, что это он и был тем парнем, который ей наносил ножевые ранения, поэтому она это и подтвердила на очной ставке. Но сам Г отрицал свою причастность к совершению данного преступления. Впоследствии, уже после проведения очной ставки, она все думала об этом, все взвешивала в голове, у нее были сомнения, что это был именно Г, Г хоть внешне и был схож с тем парнем, который наносил ей ножевые ранения, но ей вспоминалось, что парень, который наносил ей ножевые ранения, был помоложе. Впоследствии, когда она узнала, от кого именно, уже не помнит, что в отношении Г прекращено расследование, что это был не он, она укрепилась в своих подозрениях, что она указала не на того, ведь парня, который причинил ей ножевые ранения в квартире Х, видела хорошо, тем более 2 раза, то есть, когда он приходил в первый раз (позвонить), и во второй раз (когда уже причинил ей телесные повреждения), и если бы им был Г, то у нее бы не было сомнений, что это именно он. В настоящее время она внешность парня, который причинил ей ножевые ранения, помнит, поэтому сможет его опознать по разрезу глаз, форме носа, овалу лица, она его хорошо запомнила, так как такое невозможно забыть, ведь этот парень причинил ей серьезные телесные повреждения, от которых она могла и умереть, и она его лицо будет помнить всегда и всегда его узнает, не смотря на то, что произошло уже достаточно много времени. Также пояснила, что ее девичья фамилия была А, в 2009 году она вышла замуж и изменила свою фамилию на А (том л.д. ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ей были представлены три фотографии, на одной из которых она узнала парня, который наносил ей удары ***2004 года в квартире Х, им оказался Кривчиков П.В., *** года рождения. Она его узнала по разрезу глаз, овалу лица, форме носа. Даже учитывая, что в настоящее время Кривчиков пополнел и повзрослел, но она все равно сразу его узнала, так как до сих пор помнит его лицо (том л.д. ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: г. ... с семьей. У не есть дочь А (девичья фамилия А) А, *** года рождения. До 2004 года она со своей семьей проживала в г. Рубцовске. В *** 2004 года, когда ее дочь находилась в гостях у Х по ул. ... в г. Рубцовске,, то на них в квартире Х напали двое неизвестных мужчин, которые нанесли Х и ее дочери А ножевые ранения, после чего Х и А лежали в больнице. Затем они уехали из города Рубцовска. До сих пор А достаточно болезненно вспоминает произошедшее, однако говорит, что и в настоящее время помнит на внешность парня, который причинил ей ножевые ранения (т. л.д. ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ю, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она сожительствует с Ц. Они живут на ул. .... У них есть совместная дочь Л, *** года рождения. В *** числах *** 2004 года к ним в гости пришел знакомый Ц Кривчиков П.В.. После чего Кривчиков и Ц ей сказали, что пошли на «калым». Что за «калым», она не знает. Незадолго до этого Ц помогал родственнику разгружать кирпичи и она подумала, что он идет сейчас туда же. Ц домой пришел только утром, примерно в 6 часов. На нем не было спортивной куртки, в которой он был при уходе из дома. Ц был, когда пришел утром, одет в олимпийку П.В. черного цвета из ткани (какой именно, не знает) с тремя белыми полосками на каждом рукаве. Внизу были карманы, на груди слева было написано «». Она стала расспрашивать, почему Ц не пришел ночевать, и он сказал, что натворил много «дел». Когда проспался, Ц рассказал, что на ул. ... он и П.В. порезали двух девушек из-за денег. Как сказал Ц, в этой квартире должно было быть много денег, но они их не нашли. О том, что в этой квартире нужно забрать деньги, П.В. сказал его товарищ. На следующий день вечером, когда Ц проснулся и к ним пришел П.В., она обнаружила, что отсутствуют два кухонных ножа, один промышленный, а другой самодельный. Ц и П.В. пояснили, что ножи после событий в квартире по ул. ..., выбросили в реку . Данных знакомого П.В., который рассказал ему о квартире по ул. ..., она не знает (т. л.д. ).
В судебном заседании свидетель И пояснил, что по ул. ... в г. Рубцовске он проживает вместе с семьей - женой Х и детьми - двумя сыновьями и дочерью. ***2004 года на его жену и ее подругу, их дальнюю родственницу А, в их квартире было совершено нападение и им были причинены ножевые ранения. Он на тот период времени уехал в ... по делам. Затем после произошедшего к нему переехала жить и его жена с ребенком, и вернулись они уже в город Рубцовск в 2005 году. О произошедшем ему было известно только со слов его жены, что к ним домой пришли двое на тот момент ранее неизвестных ей парней, нанесли ножевые ранения его жене и А. Данных парней впоследствии его жена опознала, как Кривчикова П.В. и Ц Когда нашли парней, которые напали на его жену, то они пояснили, что они шли в их квартиру за деньгами, которые, как им пояснил О, находятся у них дома. Об этом ему также стало известно от его жены. Может пояснить, что О являлся близким другом его брата Д. Он часто бывал у них дома по ул. ..., так как на тот период времени Д проживал с ними по данному адресу. О хорошо знал обстановку у них в квартире, и знал, что после их свадьбы у них дома есть деньги и золотые изделия. Но так получилось, что деньги и золото за день до произошедшего они из дома унесли на хранение в банк (в ячейку). В настоящее время ему известно, что О живет в г. ..., точный адрес не знает. О после произошедшего в г. Рубцовск не возвращался и он его не встречал.
В судебном заседании свидетель Т пояснила, что в *** 2013 года участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия - проверка показаний на месте, с участием Кривчикова. Они проехали на ул. ..., где Кривчикову было предложено показать, как они вместе с Ц участвовали в совершении разбойного нападения. Кривчиков рассказывал, что Ц в коридоре ножом ударил девушку, а он прошел в зал, где подошел к шкафу с целью отыскания денег и золота. Но золота и денег в шкафу не было, была только милицейская форма. Потом в зале на диване он увидел девушку, которая побежала, и он ударил ее два раза ножом. Девушка, которую бил ножом Ц, выбежала из квартиры, Ц побежал за ней, он следом. Ц продолжал наносить удары, он одернул его, сказал, что надо убегать. Они убежали, добежали до реки , переплыли ее, переоделись. Кривчиков все рассказывал и показывал добровольно. Во время следственного действия присутствовала одна из потерпевших. Кривчиков пояснял, что удары девушке наносил в область груди, нанес не более двух ударов, убивать девушку не хотел.
В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля Т, в судебном заседании были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где она пояснил, ***2013 года около 17 часов 00 минут она была приглашена следователем для участия в качестве понятой при проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемому Кривчикову П.В.. Когда группа проверки показаний на месте в составе подозреваемого Кривчикова П.В., защитника, потерпевшей Х, следователя, ее и второго понятого находились у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, следователь разъяснил всем присутствующим права и порядок проведения проверки показаний на месте. После этого подозреваемому Кривчикову П.В. было предложено показать, где будут проверяться его показания, и пояснить, когда и при каких обстоятельствах он совместно с Ц совершил разбойное нападение на Х и А Подозреваемый Кривчиков П.В. пояснил, что его показания будут проверяться по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где он в *** 2004 года совместно с Ц совершил разбойное нападение, с целью хищения денежных средств и золотых изделий, где он порезал ножом А, а Ц порезал ножом Х После чего Кривчиков П.В. предложил группе проверки показаний на месте проследовать за ним в указанную квартиру, пояснив, что данная квартира расположена на этаже в подъезде. Группа проверки показаний на месте проследовала за Кривчиковым П.В. в квартиру № по ул. ... в г. Рубцовске, которая располагалась на втором этаже четвертого подъезда дома. Войдя в квартиру, Кривчиков пояснил, что, когда он и Ц ворвались в квартиру, то Ц сразу набросился на Х и стал наносить ей удары ножом, а он в это время быстро забежал в зал квартиры, сразу подбежал к шкафу, в котором, как ему пояснил О, находятся денежные средства и золотые изделия. Кривчиков указал на то место, где в 2004 году находился шкаф и показал, что он открыл шкаф и стал его осматривать, в шкафу он увидел милицейскую форму и боксерские перчатки, но ни денег, ни золота там не было. В этот момент он повернулся назад и увидел, что на диване около входа в зал стоит девушка, она, увидев, что он ее заметил, спрыгнула с дивана и хотела убежать, а он в этот момент ударил несколько раз девушку ножом, который был у него, в область груди, сколько точно раз ударил, он не помнит, но не менее двух раз. Кривчиков пояснил, что он, таким образом, хотел остановить девушку, чтобы она не убежала и не позвала на помощь, убивать он ее не хотел. Затем в комнату вошел Ц и они услышали, как Х в это время выбежала из прихожей квартиры в подъезд, стала кричать и звать на помощь. Ц первым побежал в подъезд за Х, он тоже побежал в подъезд, так как понял, что надо убегать, так как крик Х могут услышать и прийти на помощь. Выбежав на лестничную площадку, он увидел, как Ц, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами продолжает наносить удары ножом Х по телу, Кривчиков указал, где именно Ц наносил удары Х, после чего он дернул Ц за руку и потащил вслед за собой на выход из подъезда. Выбежав на улицу, они побежали в сторону реки . Добежав до реки , в реку выбросили ножи, переплыли на другую сторону и пошли на садовый участок, где переоделись и пошли по домам. В ходе проверки показаний на месте Кривчиков П.В. показания давал уверенно, добровольно, без всякого давления на него со стороны сотрудников полиции. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая Х подтвердила, что Кривчиков верно указал, как все происходило ***2004 года. Показания подозреваемого Кривчикова П.В. были внесены в протокол, оглашены следователем и все участники проверки показаний на месте поставили свои подписи (том л.д. ).
После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследования, свидетель Т полностью их подтвердила, уточнила, что Кривчиков действительно говорил, что было лицо, которое рассказало про золото у потерпевших и где оно находится.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кривчикова П.В. в совершении разбоя, полностью доказана совокупностью вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевшей Х, свидетелей Т, И, данные ими в ходе судебного заседания, показания потерпевшей А, свидетелей Б, Ю, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются между собой и с другими вышеуказанными доказательствами, а также с показаниями Кривчикова П.В., данными им в ходе его допроса в качестве подозреваемого от ***2010 года, при проверке его показаний на месте от ***2013 года и при допросе в качестве обвиняемого ***2013 от года. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Х, свидетелей Т, И, данными ими в ходе судебного заседания и показаниям потерпевшей А, свидетелей Б, Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании у суда нет, поскольку оснований оговаривать подсудимого Кривчикова П.В. у них не было, никто из них ранее с ним близко знаком не был, неприязненных отношений не имел.
Кроме того, суд считает, что именно показания Кривчикова П.В. на предварительном следствии, данные им при его дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ***2013 года и при проведении проверки показаний на месте от ***2013 года об обстоятельствах совершенного им преступления, являются наиболее достаточно полными, логичными, последовательными, наиболее точно соответствующими обстоятельствами происшедшего и суд признает их достаточными доказательствами, поскольку они также соответствуют показаниям потерпевших и свидетелей, а также материалам уголовного дела. Кроме того, они были даны подсудимым Кривчиковым П.В. в присутствии защитника и понятых, без каких-либо нарушений норм уголовно - процессуального закона и суд считает необходимым взять их также за основу при вынесении приговора.
Оценив доказательства в их совокупности, суд в тоже время не принял во внимание показания подсудимого Кривчикова П.В., данные им в ходе судебного заседания о том, что он и Ц договаривались между собой на совершение грабежа в квартире № по ул...., но причинять тяжкие телесные повреждения девушкам, находившимся в квартире они не собирались, ножи взяли с собой на тот случай, ели вдруг на них в квартире кто-то нападет в случае засады, и когда он находился в квартире в зале, то к нему неожиданно сзади подошла одна из девушек, и он испугавшись ударил ее ножом в грудь два раза, наносил ли он еще удары ножом девушке, он не помнит, суд считает, что таким образом подсудимый Кривчиков П.В. пытается смягчить свое положение за совершенное им умышленное особо тяжкое преступление, с целью избежание им наказания за совершенное особо тяжкое умышленное преступление.
Об умышленном совершении разбойного нападения подсудимым Кривчиковым П.В. также свидетельствует количество нанесенных им ножом телесных повреждений потерпевшей А в жизненно-важные органы человека, а установленным следствием лицом также нанесение ножом телесных повреждений потерпевшей Х в жизненно-важные органы человека, а также, то что после совершения разбойного нападения подсудимый Кривчиков П.В. и установленное следствием лицо приняли меры по уничтожению орудия преступления и сокрытию других следов преступления.
Суд также критически оценивает показания подсудимого Кривчикова П.В. данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого от ***2004 года в части того, что они с Ц взяли ножи с собой для возможной самообороны, когда он находился в квартире в зале, то встретил женщину, повалил ее на пол и стал искать пакет с деньгами, в это время он заместил в руках лежащей женщины какой-то блестящий предмет и, опасаясь, что она ударит его, сам ударил ее ножом, поскольку суд считает, что таким образом подсудимый Кривчиков П.В. пытается смягчить свое положение, чтобы избежать им наказание за совершенное особо тяжкое умышленное преступление, кроме того его показания опровергаются показаниями потерпевших, которые у суда сомнений не вызывают.
Суд также критически оценивает показания подсудимого Кривчикова П.В. данные им в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте от ***2013 года в части того, что он, находясь в зале, увидел девушку, которая хотела убежать, а он в этот момент несколько раз ударил ее ножом, который был у него, в область груди, сколько точно, раз он ударил, не помнит, но не менее двух раз, поскольку его показания также вызваны его желанием смягчить свое положение, кроме того они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей А, которое у суда сомнений не вызывает.
Суд также критически оценивает показная подсудимого Кривчикова П.В. данные им в ходе предварительного следствия при его допрос в качестве обвиняемого от ***2013 года в части того, что он не хотел, чтобы А был причинен тяжкий вред здоровью, поскольку, таким образом, подсудимый Кривчиков П.В. пытается избежать наказание за совершенное им особо тяжкое преступление и его показания опровергаются исследованными материалами дела, а также показаниями потерпевших и свидетелей.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кривчикова П.В. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Оснований для иной квалификации действий подсудимого Кривчикова П.В. суд, рассмотрев иные версии, не усматривает.
Суд считает, что квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Кривчиков П.В. по предварительному сговору с установленным следствием лицом договорились совершить хищение имущества из квартиры № по ул.... в г.Рубцовске, их действия при завладении имуществом у потерпевшей были согласованные и в дальнейшем они совместно договаривались распорядиться похищенным имуществом.
Квалифицирующий признак - «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Кривчиков П.В. и установленное следствием лицо имели при себе ножи, которыми угрожали потерпевшим и при нападении Кривчиков П.В. и установленное следствием лицо применили ножи, обозначив реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшим А и Х
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Кривчиков П.В. вместе с установленным следствием лицом помимо воли потерпевшей проникли в ее квартиру № по ул.... в г.Рубцовске с целью разбойного нападения.
Квалифицирующий признак - « с причинением тяжкого вреда здоровью» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в результате нанесения ударов ножами Кривчиковым П.В. и установленным следствием лицом потерпевшей Х были причинены телесные повреждения в виде раны в 8 межреберье слева по передне - подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки, диафрагмы и излитием 300 мл крови в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей раны на грудной клетке: в 8 межреберье слева по заднее-подмышечной линии(1), в 6 межреберье справа по околопозвоночной линии(1), раны на левой кисти по ладонной поверхности, в области ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, левого бедра, в области правого коленного сустава (по1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; потерпевшей А причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа в виде 2-х ран в области 7 и 8-го межреберий с повреждением нижней доли правого легкого и излитием 300 мл крови в плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны: на правой кисти (2), на левом предплечье (1), сквозная рана на левом плече (1), которые как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.
При назначении наказания подсудимому Кривчикову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Кривчиков П.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Кривчикова П.В. - ранее не судим, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления в ходе предварительного следствия, его молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Кривчикову П.В. наказания.
Обстоятельств, отягчающих Кривчикову П.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Кривчикова П.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Кривчикову П.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Кривчикову П.В. положений ст. ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение другого соучастника преступления в ходе предварительного следствия, суд назначает подсудимому Кривчикову П.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд считает целесообразным к подсудимому Кривчикову П.В. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) суд не находит.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Кривчикову П.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для освобождения осужденного Кривчикова П.В. от оплаты судебных издержек суд не усматривает.
Суд считает, что вещественное доказательство по делу : куртку изъятую в ходе ОМП, хранящуюся на складе вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Кривчикова П.В. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимого, суд признает Кривчикова П.В. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривчикова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кривчикову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Начало срока Кривчикову П.В. исчислять с *** 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: куртку, изъятую в ходе ОМП, хранящуюся на складе вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Судебные издержки взыскать с осужденного Кривчикова П.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительная апелляционная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае они будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Гусынина О.Г.
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: