Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 июня 2014 года п. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего Апетёнок Л.Р.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Локнянского района Псковской области Хотченкова Р.В.,
подсудимого Рыбакова Ю.Г.,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер № 108,
при секретаре Антоновой К.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Рыбаков Ю.Г. в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков Ю.Г. через проем, имевшийся в одной из секций оконной рамы проник в помещение кладовой дома. Находясь в помещении кладовой, Рыбаков Ю.Г. похитил находившийся там ручной молочный сепаратор, стоимостью 200 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков Ю.Г. из помещения кладовой проследовал к входной двери в жилое помещение дома ФИО6, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, откуда затем тайно похитил резиновые мужские сапоги, стоимостью 300 рублей, мотор от стиральной машины «Рига», стоимостью 200 рублей, бак от стиральной машины «Рига», стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 900 рублей. Своими преступными действиями Рыбаков Ю.Г. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков Ю.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Рыбаков Ю.Г. в ходе судебного заседания указал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с обвинением и размером причиненного вреда, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хотченков Р.В. и защитник Галаев А.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласилась, кроме того, указала, что не желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 21.1 ч.2 ст.42 УПК РФ. Также пояснила, что причиненный ущерб в размере 1000 рублей ей возмещен Рыбаковым Ю.Г.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые в совокупности являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности.
Действия Рыбакова Ю.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба.
Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимого в судебном заседании о его полном признании вины и раскаянии в содеянном, а также публичное принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, размер причиненного материального ущерба, данные о личности и условиях жизни подсудимого.
Рыбаков Ю.Г. на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, злоупотребляет в быту спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога, на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу реагирует поверхностно. Кроме того, подсудимый не работает, однако осуществляет уход за матерью-инвалидом.
Таким образом, учитывая размер минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение данного вида наказания подсудимому, поскольку в противном случае Рыбаков Ю.Г. будет поставлен в крайне неблагоприятные материальные условия, что не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.
В связи с чем, принимая во внимание цели и способ совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым повторных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение Рыбакову Ю.Г. основного наказания будет отвечать общим принципам назначения уголовного наказания.
Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеет, на учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит.
Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 215 от 22 мая 2014 года, Рыбаков Ю.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, явлений слабоумия не обнаруживает, страдает алкогольной зависимостью, на что указывает многолетнее злоупотребление алкоголем с формированием синдрома отмены, наличием запойных состояний, формированием абстинентного синдрома, что при отсутствии нарушений мышления, памяти, какой-либо психотической симптоматики не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Рыбаков Ю.Г. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов уголовного дела, проведенным освидетельствованием, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его настоящее психическое состояние не связано с опасностью для него, других лиц, возможность причинения иного существенного вреда, в принудительном лечении он не нуждается.
При таких обстоятельствах, учитывая также мнение потерпевшей ФИО6, не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Рыбакову Ю.Г. условное осуждение.
При разрешении вопроса о возложении на условно осужденного обязанностей, суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено при отсутствии постоянного источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Рыбакова <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Рыбакову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Локнянский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок