Приговор от 18 апреля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1-29/2014
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 18 апреля 2014 г.
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,
 
    подсудимого Нишанова К.Х.,
 
    его защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № 660 от 17 мая 2007 г., ордер № 018782 от 09 апреля 2014 г.,
 
    при секретарях Пономаревой Ю.Ю., Катасоновой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела, в отношении
 
    Нишанова К.Х., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Нишанов К.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Являясь гражданином <данные изъяты>, Нишанов К.Х. превысил установленный законом срок пребывания на территории РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут он пытался пересечь границу РФ на электропоезде сообщением «<данные изъяты>».
 
    В ходе проверки его документов сотрудниками линейного отдела полиции (ЛОП) на <адрес> было установлено, что у Нишанова просрочена миграционная карта, а также отсутствуют иные документы, дающие право на законное пребывание в РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях Нишанова К.Х. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, он был доставлен в дежурную часть ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Там Нишанов был передан для составления протокола командиру ОППСП ЛОП ФИО6
 
    В соответствии с занимаемой должностью, ФИО27 осуществлял функции представителя власти и был наделен полномочиями по составлению административных протоколов и формированию материалов дела об административном правонарушении.
 
    Нишанов К.Х. попросил ФИО28 не составлять протокол об административном правонарушении, предложив ему за это незаконное денежное вознаграждение.
 
    ФИО6 пояснил Нишанову К.Х., что его просьба незаконна и что он, (ФИО6) обязан составить и направить материалы дела об административном правонарушении в отношении Нишанова К.Х. в Валуйский районный суд для принятия решения. Также ФИО6 сообщил Нишанову К.Х., что за совершенное им административное правонарушение наряду со штрафом предусмотрено обязательное административное выдворение за пределы РФ.
 
    Желая избежать административного выдворения, Нишанов К.Х. решил дать ФИО6 взятку, чтобы тот не составлял в отношении него протокол и не направлял материалы дела об административном правонарушении в суд.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Нишанов К.Х., около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно передал последнему взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, положив деньги в составленные ФИО6 материалы дела об административном правонарушении.
 
    Данную сумму денег Нишанов передал ФИО29, чтобы тот не составлял и не направлял материалы дела об административном правонарушении в Валуйский районный суд.
 
    ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 от получения взятки отказался, и Нишанов К.Х. был задержан.
 
    В судебном заседании Нишанов К.Х. вину признал полностью.
 
    Суду показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ пытался дать взятку в сумме <данные изъяты> руб. сотруднику ЛОП ФИО6, желая избежать административной ответственности и выдворения за пределы РФ. Деньги положил в материалы дела об административном правонарушении, составленные ФИО6
 
    Вина Нишанова К.Х. в совершении инкриминируемого деяния, помимо его показаний подтверждается также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Так, со слов свидетеля ФИО6суду стало известно, что он является командиром ОППСП ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте. В его должностные обязанности, в том числе входит составление протоколов по делам об административных правонарушениях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, оперативный дежурный ФИО7 сообщил ему, что в электричке <данные изъяты> был задержан гражданин <данные изъяты> Нишанов К.Х., незаконно находящийся на территории РФ.
 
    Поскольку в действиях Нишанова имелись признаки административного правонарушения, он был снят с электрички и доставлен в дежурную часть ЛОП.
 
    При проверке документов Нишанова К.Х. было установлено, что он превысил установленный законом срок пребывания на территории РФ.
 
    ФИО6 сообщил Нишанову, что будет составлять в отношении него административный протокол по ч. 1.1 ст. 18. 8 КоАП РФ, разъяснив, что за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф, а также административное выдворение за пределы РФ.
 
    Нишанов предложил ФИО30 деньги, чтобы обойтись без направления материалов в суд.
 
    ФИО32 несколько раз повторил Нишанову, что его предложение по своей сути является предложением взятки, и может повлечь за собой уголовную ответственность, а сумму штрафа в данном случае уполномочен определить только суд.
 
    Нишанов, не желая слушать его пояснения, продолжал настаивать на своей просьбе.
 
    В соответствии с установленным порядком реагирования на факты такого рода, ФИО33 незамедлительно составил и подал начальнику ЛОП рапорт о факте коррупционного обращения к нему со стороны Нишанова, после чего продолжил составление административного материала.
 
    Через какое-то время Нишанов попросил разрешения покурить, и его вывели из помещения.
 
    С целью фиксации противоправных действий Нишанова оперуполномоченный ГЭБ и ПК ФИО8 и заместитель начальника ЛОП на <адрес> ФИО9 установили в помещении для административных разбирательств видеокамеру.
 
    После этого полицейский ОППСП ЛОП на <адрес> ФИО10 привел Нишанова обратно, и ФИО34 продолжил составлять в отношении Нишанова материалы дела об административном правонарушении.
 
    Нишанов вновь предложил ему денежное вознаграждение за то, чтобы он не направлял материалы дела об административном правонарушении в суд, а ФИО35 в очередной раз объяснил Нишанову, что его просьба ни что иное, как предложение взятки, а за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность.
 
    Составив все материалы дела об административном правонарушении, ФИО36 передал их Нишанову для ознакомления.
 
    Ознакомившись с материалом, около 11 часов 45 минут Нишанов достал из кармана деньги и со словами «от души» вложил их в административный материал.
 
    Он сразу же потребовал от Нишанова забрать то, что он положил, но Нишанов повторял «от души» и его просьбу не выполнил. Затем Корытный попросил оперативного дежурного вызвать следственно-оперативную группу.
 
    Из показаний полицейского ОППСП ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО10, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ утром находясь на службе он осуществлял контроль за правопорядком в электричке «<данные изъяты>».
 
    Его внимание привлек гражданин Нишанов. Проверив его документы, ФИО37 понял, что у него просрочена миграционная карта. Иных документов подтверждающих право законного нахождения на территории РФ у Нишанова не имелось.
 
    В данном факте усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 
    В целях составления протокола об административном правонарушении он привел Нишанова в дежурную часть ЛОП и передал его командиру отделения ОППСП ФИО6
 
    Через некоторое время ФИО6 вызвал его и попросил вывести Нишанова покурить. ФИО38 вывел Нишанова на улицу, затем отвел обратно в дежурную часть.
 
    Спустя какое-то время, примерно через час, оперативный дежурный попросил найти двух понятых. Он пригласил для этого двух охранников РЖД. Войдя с понятыми в здание ЛОП на <адрес>, он узнал от оперативного дежурного, что гражданин <данные изъяты>, которого он доставил, попытался передать ФИО6 деньги в качестве взятки.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что он является сотрудником ЛОП на <адрес> МВД России на транспорте
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ г., прибыв на службу, он увидел, что в помещении для административных разбирательств ЛОП на <адрес> находится незнакомый мужчина <данные изъяты>. Дежурный ФИО11 сообщил ему, что фамилия этого мужчины –Нишанов, он был задержан для составления административного протокола, т.к. превысил установленный срок пребывания на территории РФ.
 
    После этого ФИО39 вызвал командира отделения ОППСП ФИО6 Прибыв, ФИО40 стал составлять в отношении Нишанова протокол об административном правонарушении.
 
    Через некоторое время ФИО6 вышел из комнаты для административных разбирательств и направился вглубь здания ЛОП на <адрес>, затем вернулся в дежурную часть. После этого Нишанова вывели из здания ЛОП, и в комнате для административных разбирательств была установлена скрытая видеокамера.
 
    Ее установили оперуполномоченные ГЭБ и ПК ФИО12, ФИО8 и заместитель начальника по оперативной работе ЛОП на <адрес> ФИО9
 
    Установив камеру, они стали незаметно наблюдать за происходящим в дежурной части.
 
    Когда ФИО10 привел Нишанова обратно в комнату для административных разбирательств, ФИО6 продолжил составлять материалы дела об административном правонарушении.
 
    Спустя еще некоторое время, ФИО6, не вставая со своего места, громко сообщил, о том, что Нишанов предлагает ему деньги в качестве взятки, и нужна следственно-оперативная группа.
 
    ФИО41 связался со следственно-оперативной группой, в состав которой в тот день входил дознаватель ФИО13, эксперт-криминалист ФИО14
 
    Прибыв в здание ЛОП на <адрес>, они зафиксировали следы преступления.
 
    Заместитель начальника ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на службе.
 
    Около 10 часов утра ему позвонил начальник ЛОП на <адрес> ФИО15 и сообщил о том, что командир отделения ОППСП ЛОП на <адрес> ФИО6 доложил о попытке задержанного Нишанова дать ему (ФИО42) взятку за то, чтобы на Нишанова не составляли административный протокол.
 
    О поступившей информации ФИО43 доложил оперуполномоченному по ОВД отдела по <данные изъяты> МВД России ФИО16
 
    Через непродолжительное время к нему в кабинет вошли оперуполномоченные ОЭБ и ПК ФИО12 и ФИО8 и сообщили, что начальник ЛОП на <данные изъяты> ФИО15 поручил им проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности Нишанова К.Х.
 
    После того, как Нишанов К.Х. покинул комнату административных разбирательств, они взяли служебную видеокамеру и установили в комнате. Затем ФИО8 с ФИО12 стали наблюдать за происходящим. ФИО44 также наблюдал за событиями из своего кабинета, находящегося неподалеку от комнаты административных разбирательств.
 
    Через какое-то время (около полутора часов) ему сообщили, что факт передачи Нишановым К.Х. денежных средств командиру отделения ОППСП ЛОП на <адрес> ФИО6 зафиксирован и что следственно-оперативная группа приступила к документированию факта передачи денежных средств.
 
    Он видел, как следственно-оперативная группа- дознаватель ФИО17 и эксперт-криминалист ФИО14 проводила неотложные следственные действия.
 
    Из свидетельских показаний ФИО8 и оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 131-135), усматривается, что они являются оперуполномоченными ОЭБ и ПК ЛОП на <адрес> ЛО МВД России. ДД.ММ.ГГГГ утром они находились на службе.
 
    Около 10 часов их вызвал начальник ЛОП на <адрес> ФИО15 и сообщил о попытке задержанного Нишанова дать ФИО45 взятку за то, чтобы на Нишанова не составляли административный протокол.
 
    ФИО15 поручил им проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Нишанова К.Х.
 
    Об указанных событиях также был поставлен в известность старший оперуполномоченный по ОВД отдела по <данные изъяты> МВД России ФИО16
 
    ФИО8 и ФИО12 пришли к заместителю начальника ЛОП на <адрес> ФИО9, но тот был уже осведомлен о факте коррупционного обращения к ФИО6 со стороны Нишанова К.Х.
 
    После того, как им сообщили, что Нишанов К.Х вышел покурить, они взяли служебную камеру и установили ее в комнате для административных разбирательств.
 
    Затем ФИО46 и ФИО47 стали незаметно наблюдать за комнатой. ФИО9 вернулся в свой кабинет и наблюдал за происходящим оттуда.
 
    Через непродолжительное время в здание ЛОП на <адрес> вошел полицейский ОППСП ЛОП на <адрес> ФИО10, вместе с ним был Нишанов. Оставив Нишанова в комнате для административных разбирательств, ФИО10 ушел.
 
    Во время наблюдения ФИО8 и ФИО12 слышали, что Нишанов К.Х. предлагал деньги ФИО6 за то, чтобы последний не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении и отпустил, а ФИО6 неоднократно объяснял Нишанову К.Х., что его предложение противозаконно.
 
    Также они видели, как Нишанов что-то достал из кармана и положил в материалы дела об административном правонарушении, лежавшие на столе.
 
    После этого ФИО6 громко сказал Нишанову: «заберите деньги, я вас предупреждал». Нишанов К.Х. деньги не забрал, а сказал, что это «от души».
 
    После этого ФИО6 попросил вызывать понятых, сказав, что ему передали взятку.
 
    Из оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний старшего оперуполномоченного по ОВД отдела <данные изъяты> МВД России ФИО16 усматривается, что утром ДД.ММ.ГГГГ от начальника ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО9 ему стало известно, что гражданин, в отношении которого составляются материалы дела об административном правонарушении настойчиво предлагает незаконное денежное вознаграждение сотруднику полиции, составляющему указанные материалы, и что в настоящее время планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности указанного гражданина.
 
    Приехав в ЛОП на <адрес>, он узнал от ФИО48 о том, что Нишанов пытался дать взятку сотруднику ЛОП ФИО49.
 
    В ходе первоначального опроса Нишанов полностью признал, что он действительно передал деньги в качестве взятки командиру отделения ОППСП ФИО6 за то, чтобы его отпустили и не привлекали к административной ответственности. (л.д. 141-144).
 
    Со слов сотрудников ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО13 и ФИО14 суду стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову оперативного дежурного они прибыли в ЛОП на <адрес>.
 
    В комнате для административных разбирательств находится ранее не знакомый им мужчина, полицейский ФИО6, и двое охранников РЖД. ФИО6 указал на мужчину, и сказал, что этот мужчина по фамилии Нишанов попытался передать ему взятку. Также ФИО50 сообщил, что предмет взятки находится в административном материале.
 
    После этого они в присутствии понятых осмотрели и изъяли из-под листов административного материала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами различного достоинства, упаковали их в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц.
 
    Оглашенными показаниями свидетелей ФИО18 (л.д. 155-157) и ФИО19 (152-154) подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проведенном в комнате для административных разбирательств ЛОП на <адрес>.
 
    При осмотре присутствовали сотрудники полиции, а также гражданин по фамилии Нишанов. Сотрудники полиции (среди которых был ФИО6) сообщили им, что Нишанов К.Х. пытался передать взятку сотруднику полиции ФИО51. за не составление административного протокола.
 
    В ходе осмотра понятые видели, что на столе в комнате для административных разбирательств находился административный материал в отношении Нишанова К.Х. (протокол, определение и т.д.), а также служебная папка.
 
    Под верхним листом административного материала находились денежные средства различными купюрами. В ходе проведенного осмотра места происшествия эти денежные средства были осмотрены, сфотографированы и изъяты сотрудниками полиции. Общая сумма изъятых денег составила <данные изъяты> рублей.
 
    Понятые расписались на сопроводительной бирке, а также в протоколе осмотра места происшествия.
 
    Наряду с показаниями подсудимого и свидетелей, вина Нишанова К.Х. в совершении инкриминируемого преступления подтверждена также представленными письменными доказательствами, из которых усматривается следующее.
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЛОП по адресу- <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., лежавшие на столе (л.д. 8-10);
 
    Постановлением Валуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Нишанов К.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 53-55);
 
    Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 назначен на должность командира ОППСП ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте (л.д.159);
 
    Должностной инструкцией командира ОППСП ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО6 ему вменено в обязанность пресечение административных правонарушений. (л.д.161-165);
 
    ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство в соответствии с графиком дежурства ППС ЛОП <адрес>
 
    <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166);
 
    Из протокола осмотра пакета с денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в помещении для административных разбирательств ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте видно, что всего было изъято <данные изъяты> рублей. Среди них имелась одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, две купюры номиналом <данные изъяты> рублей РФ, восемь купюр номиналом <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей л.д. (178-182);
 
    При осмотре бланка «Б» миграционной карты № на имя Нишанова К.Х., изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении для административных разбирательств ЛОП на <адрес> было установлено, что на карте имеется оттиск штампа о въезде на территорию РФ с датой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-185);
 
    В ходе предварительного следствия был осмотрен оптический диск белого цвета с записью разговора между командиром ОППСП ЛОП на <адрес> ЛО МВД России на транспорте ФИО6 и гражданином Республики <данные изъяты> Нишановым К.Х. Содержание разговора изложено в протоколе осмотра (л.д.187- 190). Из смысла диалога видно, что мужчина (ФИО22) говорит, обращаясь к полицейскому (ФИО52)- «помогите мне за деньги» (л.д. 188).
 
    Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что они относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Нишанова К.Х. в совершении инкриминируемого деяния. Стороной защиты доказательства виновности Нишанова К.Х. не опровергнуты, вина в инкриминируемом деянии не оспаривалась.
 
    Оснований не доверять признательным показаниям Нишанова К.Х. у суда не имеется, причин для его самооговора не установлено.
 
    Показания подсудимого и свидетелей подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.
 
    Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым не имеется, т.к. они в полной мере соответствуют требованиям закона.
 
    Признаков провокации или вымогательства взятки со стороны сотрудников ЛОП не установлено.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    Статья 13 Федерального закона "О полиции" обязывает сотрудников полиции выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в обязательном порядке документировать факты их совершения путем составления соответствующих протоколов. Неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении незаконно.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Нишанова К.Х. по ч. 3 ст. 30 – ч.3 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При оценке характера и степени общественной опасности преступного деяния Нишанова принимается во внимание то, что содеянное им не повлекло за собой тяжких последствий.
 
    Подсудимый Нишанов совершил неоконченное преступление, направленное против интересов государственной власти и установленного порядка производства по делам об административных правонарушениях с прямым умыслом, так как понимал общественную опасность своих действий и желал достижения преступного результата. Целью Нишанова являлось то, чтобы сотрудник ЛОП принял от него взятку и не исполнил установленную законом обязанность по составлению протокола. Мотивом к совершению преступления послужило желание Нишанова избежать административной ответственности.
 
    Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Нишановым преступления на менее тяжкую. Данное преступление соответствует категории, предопределенной для него уголовным законом, т.е. является тяжким.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний. Просил его строго не наказывать, так как ему необходимо оказывать <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нишанова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нишанова К.Х. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, наличие у него на <данные изъяты>.
 
    То, что подсудимый ранее заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд также признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    По месту жительства Нишанов К.Х. охарактеризован удовлетворительно, отмечено, что жалоб на его поведение не поступало. Наркотической и алкогольной зависимостью Нишанов не страдает.
 
    Вместе с тем, до совершения преступления Нишанов К.Х. нарушил установленный порядок пребывания на территории РФ, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ. Со слов Нишанова, он работал <данные изъяты> в <адрес> нелегально, без оформления необходимых документов.
 
    Данные факты указывают на устойчивое пренебрежительное отношение Нишанова к закону.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Нишанова может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Назначение подсудимому более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит достижения целей наказания. В судебном заседании Нишанов пояснил, что возможностью уплатить штраф он не располагает. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Нишанову следует отбывать в ИК общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы ранее не отбывал.
 
    В то же время, признав исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приняв во внимание нестабильное материальное положение Нишанова, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять по отношению к подсудимому обязательное дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Ввиду имущественной несостоятельности Нишанова, отсутствия у него постоянного места работы, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд также полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек по делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для заключения Нишанова под стражу (высокая вероятность того, что Нишанов скроется от следствия и суда) не прекратили своего существования.
 
    При таких обстоятельствах, оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нишанова К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 291 ч.3 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Срок наказания Нишанову К.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.
 
    Меру пресечения Нишанову К.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней, в виде содержания под стражей.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета, полностью освободив Нишанова К.Х. от их уплаты.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционную карту на имя Нишанова К.Х., оптический диск белого цвета хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в Курском следственном отделе на транспорте конфисковать в доход государства на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    .
 
    Судья Е.В. Федоровская