Приговор от 06 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк 8 мая 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
 
    подсудимого Титарева А.В.,
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер 003312,
 
    при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Титарева А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Титарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут Титарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате квартиры, расположенной в <адрес> РБ, в ходе ссоры с Б. возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес со значительной физической силой множество ударов ногами и руками по голове и телу Б..
 
    Своими преступными действиями Титарев А.В. причинил Б. телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета в область головы и лица и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.
 
    Кроме того, своими преступными действиями Титарев А.В. причинил Б. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета или при ударе этими областями тела о таковые предметы, незадолго до смерти и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше трех недель у живого лица.
 
    Смерть Б. наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <данные изъяты> от <данные изъяты>
 
    Титарев А.В. при осуществлении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б., не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Б., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Подсудимый Титарев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался.
 
    Подсудимый Титарев А.В. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он пришел домой к своему двоюродному брату Х., проживающему <адрес> РБ с которым сходили в магазин и купили литр водки, после чего пришли к нему домой, где выпили по две рюмки водки, покушали, после чего Х. предложил ему погулять на улице, на что он согласился. Проходя мимо рынка по <адрес>, он предложил Х. пойти к С.1, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки. Х. согласился, и они пошли к С.1, который проживает по адресу: <адрес>. Придя, домой к С.1, не разуваясь и не раздеваясь, они прошли в зал. На диване он увидел Б., который просто дремал. Время было около 20 часов 30 минут, он подошел к Б. и стал ударять того ладонями по щекам, пытаясь разбудить, но Б. не реагировал, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. Он спрашивал у Б., что тот делает у Ф. дома, но Б. не отвечал. Его это стало раздражать, и он, схватив Б. за ворот рубашки, усадил на диван. После чего схватил Б. за рубашку и швырнул на пол. При падении Б. сильно ударился спиной об угол тумбочки. Упав на пол, Б. попытался подняться, но не смог, так был пьян. Он подошел к Б. и правой рукой стал держать, тот находился в лежачем состоянии на спине, после чего он правой ногой стал наносить Б. удары в область головы и груди, возможно при нанесении ударов попадал и по другим частям тела. Всего он нанес не менее 15 ударов ногой. В результате у Б. пошла кровь из носа. После данных ударов Б. просто сидел и зажимался от боли. Далее он предложил Х. разбудить С.1, который спал в этой же комнате. Х. предложил полить С.1 водой, чтобы тот проснулся. Для этого он сходил на кухню, где взял банку с водой, пройдя обратно в зальную комнату, вылил воду на С.1, от чего тот проснулся. Затем С.1 предложил ему покурить, и они вместе Х. пошли на кухню курить, а Б. остался сидеть на том же месте. Покурив, С.1 пошел спать, а он выпил пару рюмок водки, после чего прошел в комнату, где был Б.. Время было около 21 часа 00 минут. Он подошел к Б. и, подняв того за рубашку, толкнул на диван. Б. от этого толчка отлетел на диван. Б. находился в сидячем положении. После этого он обратился к Х. и сказал, что если тот ему брат, то тот тоже должен ударить Б. Х. подошел к Б. и ребром правой ладони с размаху 3 раза нанес удар Б. в область левого плеча. После этого он подошел к Б. и правой ногой нанес удар по лицу, отчего Б. упал боком на диван, у Б. пошла кровь. Далее он стал наносить Б. удары ногами по различным частям тела, в основном в область головы, груди. Всего он нанес Б. не менее 10 ударов. После этого он стал спрашивать у Б., к кому тот пришел, на что тот бормотал что-то невнятное. Он предложил Х. вытащить Б. на улицу, чтобы тот немного пришел в чувства, и они с двух сторон взяли Б. за руки и волоком вытащили на улицу. Вытащив на улицу, они швырнули Б. в сугроб, который расположен напротив крыльца. Б. в чувства не пришел, тогда он предложил занести Б. обратно в дом. Они занесли Б. обратно в дом, где посадили на стул в кухне. Он сказал Х., чтобы тот налил Б. водки. Х. налил водки в рюмку, передал ему, а он влил водку в рот Б., так как последний не приходил в чувства. Б. после этого открыл глаза, что-то бормотал, после чего он попросил налить Х. еще одну рюмку водки, которую дал Б., тот сам выпил рюмку водки. Они вместе с Х. также начали распивать спиртное, также с ними стала пить спиртное З., которая до этого спала у себя в комнате. Пока они распивали спиртное, Б. оклемался, после чего они вместе с Х. отвели Б. в спальню, к Ф., который спал в это время и во время избиения Б. Они положили Б. рядом с Ф. и пошли дальше распивать спиртное. Примерно через 10 минут Б. встал и пошел в спальню к З. и стал справлять естественную надобность, он это увидел и, схватив Б. руками, свалил на кровать. Далее они с Х. взяли Б. за руки и снова отнесли на кровать и положили рядом с Ф. После этого он и З. стали распивать спиртное, а Х. пошел в комнату к С.1 спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов 00 минут и разбудил Х., они похмелились, после этого проснулась З. и С.1, те вместе с ними выпили. Примерно в 09 часов 30 минут они вместе с Х. ушли к нему домой. Примерно в послеобеденное время, к нему пришел Х. и рассказал, что Б. попал в больницу. Он очень сильно испугался, да еще находился с похмелья и поэтому попросил Х. дать в полиции показания, как будто они проходили мимо дома Ф. ДД.ММ.ГГГГ и увидели лежащего на снегу Б., занесли последнего в дом к Ф., согрели, налили водки и уложили спать, сами также легли спать. Просил говорить, что они не избивали Б. Также хочет дополнить, что когда они вместе с Х. пришли к С.1, то на лице у Б. был синяк под правым глазом и разбита губа. В настоящее время он осознал все произошедшее и дает правдивые показания. Данные показания он дает добровольно, без какого-либо психологического и физического давления. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. На вопрос следователя, в какое время он начал избивать Б., он ответил, что время было около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. На вопрос следователя, сколько и куда именно он нанес удары Б., он ответил, что нанес Б. около 20-25 ударов по голове и телу, сколько и куда именно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 106-111, 182-186, 253-257)
 
    Вина подсудимого Титарева А.В. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
 
    Потерпевшая П., суду показала, что её сын Б. проживал в <адрес> РБ один. По характеру Б. был спокойным, тихим, добрым, отзывчивым человеком, всегда всем помогал, спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. Работал он у фермера. Последний раз она видела Б. ДД.ММ.ГГГГ года, сын приходил к ним домой и помогал по хозяйству. Настроение у Б. было хорошее, был трезвый. Видимых телесных повреждений на теле Б. она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ее положили в больницу, выписали ДД.ММ.ГГГГ года. Из больницы ее встречал муж, который сказал, что Б. умер. Что именно произошло, муж ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ Б. привезли с морга, на лице не было живого места, оно было опухшее и все в синяках. В последующем от жителей <адрес> она узнала, что ее сына избил ранее судимый Титарев А.В..
 
    Свидетель С.2, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она одна проживает в <адрес> РБ. Раннее с ней проживал ее сын Титарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Титарев А.В. неоднократно судим. Злоупотреблял спиртными напитками. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, когда она находилась дома, то пришел ее сын Титарев А.В. с Х. Сын позвал ее в комнату, где попросил присесть на диван. Она села на диван, а сын вместе с Х. сел на кресло. Сын сказал ей, чтобы она сильно не расстраивалась, на что она начала у него спрашивать, что произошло. Сын ответил, что убил Б., она сначала не поверила его словам и просто подумала, что он, таким образом, просит у нее деньги на алкоголь. Она спросила у Х. правду ли говорит ее сын, на что Х. покачал головой в утвердительной форме. После они ушли. С тех пор она больше не видела сына. На следующий день она узнала, что ее сына задержали за совершение преступления, а именно в избиении Б. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, где увидела Х. Она попросила рассказать о случившемся. Х. рассказал ей, что он вместе с Титаревым А.В. пошли в гости к Ф., в доме у которых находился в состоянии алкогольного опьянения Б. Титарев А.В. ударил два раза ладонью по лицу Б. с целью привести последнего в чувство, но Б. ни как на это не реагировал из-за этого Титарев А.В. разозлился и несколько раз пнул Б., куда именно не знает. Больше Х. ей ни чего не рассказывал. Б. может охарактеризовать, как спокойного, нормального мальчишку, но злоупотреблял спиртными напитками (т.1 л.д.241-243).
 
    Свидетель С.3 суду показал, что своего сына Б. в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо телесных повреждений на теле сына он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов участковый уполномоченный полиции Т. сообщил, что его сына Б. увезли в больницу на «Скорой помощи», как ему пояснил участковый, Айнур находился в гостях у Ф., но что именно произошло с Б., он не уточнял. Поехать в больницу в тот же день у него не было возможности, он решил поехать к сыну на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г. и сказал, чтобы он поехал в больницу к сыну, отвез вещи. В тот же день примерно в 21 час 00 минут, когда он находился дома, готовил ужин, к нему пришел его односельчанин М, и сказал, что его сын Б. скончался в больнице. Когда сына привезли с морга, он увидел, что лицо сына было все в синяках.
 
    Свидетель С.4 суду показал, что он проживает со своей супругой Е. в <адрес> РБ, через стенку, во второй половине дома проживают Ф., З., С.1. ДД.ММ.ГГГГ от своей супруги он узнал, что около 11 часов 00 минут та видела, как участковый Т. и шофер «Скорой помощи» из квартиры соседей выносили человека, как впоследствии они узнали, это был Б., который скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице от полученных травм. От жителей села стало известно, что Б. избил Титарев А.В..
 
    Свидетель Е. суду показала, что она с супругом С.4, проживает в <адрес>, через стенку, в другой половине дома проживают Ф., З., С.1. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 00 минут она находилась дома, смотрела телевизор. В это время из соседней квартиры были слышны громкие голоса, говорили Б.!, по голосу она поняла, что у соседей в гостях находился Б., кто еще находился в то время в указанной квартире, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов она увидела, как участковый Т. и шофер «Скорой помощи» из квартиры соседей вынесли человека и погрузили в машину скорой помощи. Впоследствии она узнала, что это был Б., который скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице от полученных травм, которые нанес ему Титарев А.В., об этом она узнала от жителей <адрес> в магазине.
 
    Свидетель З. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она является инвалидом второй группы с детства. По адресу: <адрес> она проживает со своим отцом Ф., братом С.1 ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут она находилась дома, отец пошел в магазин за хлебом, вернулся он около 20 часов 00 минут, с ним также был Б., как пояснил отец, хлеба в магазине не было, когда отец возвращался домой, то по дороге недалеко от их дома встретил Б., который сидел по пояс голым, куртка и рубашка лежали рядом, Б. был пьян. Тогда отец поднял Б., чтобы тот не замерз, повел к ним домой, чтобы Б. отогрелся и проспался, так как отец подумал, что Б. сам не сможет дойти до своего дома. Под правым глазом у Б. был небольшой синяк, других синяков на теле Б. она не заметила. Дома у них было спиртное, а именно полбутылки водки, и отец предложил Б. выпить, и тот выпил. Б. все это время был по пояс голым, не одевался. Она тоже выпила 2 рюмки водки, потом приехал ее брат С.1, который тоже стал пить спиртное. Примерно в 20 часов 20 минут пришли Титарев А.В. и Х., и принесли с собой закуску: сало, голубцы, которые положили на стол, после чего Титарев А.В. сказал, чтобы она приготовила закуску, чем она и занялась на кухне. Титарев А.В. также принес с собой бутылку водки, и те стали употреблять спиртные напитки, она больше не пила. В это время Титарев А.В. ударил Б. ладонью в лицо два раза, за что Титарев А.В. ударил Б., ей не известно, что-то говорил насчет бутылки водки, которую им должен был принести Б., при этом ударил не сильно, Б. от ударов не падал. Отец оттащил Титарева А.В. в сторону и успокоил. Потом они отвели Б. в комнату, где спал ее брат, и положили на диван. Отец лег спать в зале, это было около 20 часов 30 минут. Она спала в своей комнате, туда же пошел и Титарев А.В., но спать Титарев А.В. и Х. не стали, те зашли в комнату, в которой лежал Б., и Титарева А.В. начал наносить удары ладонями по лицу Б., так как хотел узнать, что тот делает у них дома, но Б. не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Титарев А.В. спрашивал Б. про бутылку, которую тот должен был им принести, Б. сказал, что ночью никто спиртное не продаст. Это разозлило Титарева А.В., после чего тот схватил Б. за плечи и посадил на диван в спальне, после чего швырнул на пол, при падении Б. ударился спиной об угол тумбочки. Б. пытался подняться, но не смог. После чего Титарев А.В. подошел к Б. и начал держать, Б. лежал на полу на спине, после чего Титарев А.В. начал пинать Б. правой ногой по голове и груди, сколько именно тот нанес ударов, она не знает, но более 10 ударов. После Титарев А.В. сходил за водой и, набрав банку воды, вылил на ее брата, от чего тот проснулся, и Титарев А.В., Х. и С.1 пошли курить. После того как те покурили, вернулись обратно в комнату. С.1 сразу же лег спать. Далее Титарев А.В. подошел к Б., взял того за плечи, и швырнул на диван, после чего Б. оказался на диване в сидячем положении. После этого Титарев А.В. подошел к Б. и ударил того ногой по лицу, отчего Б. упал боком на диван. Далее тот продолжал наносить Б. удары ногами по разным частям тела, в основном в область головы и груди, всего около 9-10 ударов. Далее Титарев А.В. и Х. с двух сторон взяли Б., при этом Титарев А.В. взял его за руки, Х. за ноги, и волоком понесли Б. на улицу. Что происходило на улице, она не видела, так как находилась дома, смотрела телевизор. Через несколько минут они занесли Б. обратно. Она приготовила закуску и поставила на стол, Титарев А.В. и Х. стали употреблять спиртное, и есть закуску. Пока те распивали спиртное, Б. пришел в чувство, после чего Титарев А.В. и Х. отвели Б. в комнату к отцу, который все это время спал, и положили Б. рядом с отцом, а сами дальше пошли распивать спиртное. Примерно через 10 минут Б. встал, прошел в спальню, где начал справлять естественную нужду, Титарев А.В. это увидел и, схватив Б. руками, повалил на кровать. После этого Титарев А.В. и Х. положили Б. на кровать. Далее она ушла спать. Примерно в 03 часа 00 минут она услышала грохот из спальни. Она встала и прошла в спальню, чтобы посмотреть, что там происходит, где увидела, что Б. упал с дивана на пол. Она разбудила Титарева А.В., попросила помочь поднять и положить на кровать Б., но тот отказался. В это время она разбудила отца, чтобы тот помог ей поднять Б., она заметила, что у Б. на лице с правой стороны синяк красного цвета. Больше в спальне никого не было. Она пыталась разбудить Б., стала тормошить, но тот не просыпался, тяжело дышал. Они с отцом не смогли поднять Б. и оставили его на полу, укрыв дубленкой. В 08 часов 00 минут она подошла к Б., все лицо у того было опухшее. После этого она пошла к фельдшеру, чтобы та оказала помощь Б. Но врача не было дома. Она вернулась и рассказала об этом отцу. Отец сказал, чтобы она позвонила участковому. Но так как у нее на телефоне села зарядка, она не смогла позвонить, и пошла к соседке, и позвонила сотрудникам полиции. Это было примерно в 08 часов 00 минут (т.1 л.д.229-232).
 
    Свидетель С.6 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что она проживает в <адрес> РБ со своим супругом С.. По соседству в <адрес>. 11 по <адрес> Республики Башкортостан проживал Б.. Охарактеризовать Б. она не может, так как с ним не общались, только иногда здоровались. Сам по себе Б. был безобидным человеком, она никогда не слышала от Б. нецензурных слов. Каких-либо шумов из квартиры Б. никогда не доносилось. Одним словом, Б. вел спокойный образ жизни, иногда к нему приходили девушки. В состоянии алкогольного опьянения Б. она видела редко. Последний раз она видела Б. после Нового года, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут. Она встретилась с Б. в подъезде их дома, у Б. на лице под глазом был небольшой синяк. Где тот получил данный синяк, Б. ей не говорил, и она не спрашивала. Состояние у Б. было нормальное, тот ни на что не жаловался, только поздоровался с ней и поздравил с новым годом. Был ли Б.в состоянии алкогольного опьянения, она не знает, но голос у Б. был трезвый, и на ногах тот стоял уверенно. После этого Б. она больше не видела. Через несколько дней она узнала, что Б. скончался в больнице. После этого от жителей <адрес> Республики Башкортостан она узнала, что Б. избил житель <адрес> Республики Башкортостан Титарев А.В., от полученных побоев Б. скончался. Где именно Титарев А.В. избил Б., она не знает. Титарева А.В. она тоже не знает, поэтому и не может охарактеризовать (т.1 л.д.217-219).
 
    Свидетель Ф. суду показал, что он проживает со своим сыном С.1 и дочерью З. в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пошел в магазин за хлебом. Хлеба в магазине не было, когда возвращался домой, то по дороге недалеко от их дома встретил Б., который сидел по пояс голым, куртка и рубашка лежали рядом. Б. был пьян. Он поднял Б., сказал ему, что тот замерзнет, и повел его к себе домой, чтобы Б. отогрелся и проспался, так как он подумал, что Б. сам не сможет дойти до своего дома. У Б. следов побоев и синяков на теле не заметил. Вещи Б. он взял собой. Дома он предложил Б. выпить. В это время дома была его дочь З., та тоже выпила спиртное, потом приехал ее сын С.1 тоже стал пить спиртное. Он выпил 1 рюмку, после чего опьянел, помнит, что его сын и его дочь ушли спать. Дальше помнит, что появились Титарев А.В. и Х., как и в какое время те зашли, не помнит. Они стали употреблять спиртные напитки, он более не пил. После чего Титарев А.В. ударил Б. ладонью в лицо два раза, за что тот ударил Б., ему не известно, что-то говорил насчет бутылки водки, которую им должен был принести Б., при этом ударил не сильно, Б. от ударов не падал. Он оттащил Титарева А.В. в сторону и успокоил. Потом они отвели Б. в его комнату и положили на диван. Он лег спать в зале. Утром около 08 часов 00 минут он проснулся, зашел в спальню, и увидел, что Б. лежит на полу неподвижно, лицо у того стало синее, рот был открыт, как будто тот не дышал. Он позвал дочь, и они вместе стали осматривать Б., тогда он рассказал дочери, что вчера вечером Титарев А.В. два раза ударил по лицу Б.. Они испугались, что Б. умрет, и поэтому он сказал дочери, чтобы та вызвала «Скорую помощь». В это время Титарев А.В. и Х. ушли от них. Потом приехала «Скорая помощь», и Б. увезли.
 
    Свидетель С.1 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживает со своим отцом С.1 и сестрой З. по адресу: РБ, <адрес>. Их семья злоупотребляет спиртными напитками. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним в гости пришел Б. он был в легком алкогольном опьянении. Под правым глазом был небольшой синяк. На состояние здоровья не жаловался, головных болей не было, Б. только сказал, что у него болит желудок. Он вместе с Б. и отцом выпили 0,5 литра водки, после чего он пошел спать к себе в комнату. Проснулся около 21 часа оттого, что на него вылил воды Титарев А.В. Он встал и пошел вместе с ним и Х. курить, когда выходил с комнаты, то между диваном и кроватью лежал Б., он подумал, что тот просто напился и не придал этому значения. Покурив, вернулся обратно в комнату и лег спать. Проснулся только утром, Б. лежал в другой комнате на полу в комнате у отца. Титарева А.В. и Х. уже не было. Он попытался разбудить Б., но тот не просыпался, он потрогал пульс и проверил рукой дыхание. Пульс у Б. был слабый, дышал тот тяжело. Он сказал своей сестре, чтобы та бежала в медицинский пункт и вызывала врача. Через некоторое время приехал участковый полиции вместе с врачами скорой помощи. Далее Б. увезли в больницу. Также хочет пояснить, что лицо Б. утром было заплывшее и все в синяках. Что именно произошло ночью не знает, так как спал. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то очень крепко спит и его очень тяжело разбудить. Титарев А.В. является его односельчанином, проживал один по адресу: <адрес>. По характеру Титарев А.В. очень вспыльчивый, чуть, что лезет в драку. Злоупотребляет спиртными напитками, когда трезвый, то спокойный, но когда выпьет спиртные напитки становится агрессивным. Так же знает, что Титарев А.В. неоднократно судим, нигде не работает. Б. может охарактеризовать, как спокойного, доброжелательного и безобидного человека, иногда употреблял спиртными напитками (т.1 л.д. 237-239).
 
    Свидетель С.5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. он на улице <адрес> встретился со своими друзьями Д.1, Д.2, Д.3, после чего они пошли в сторону клуба. Когда проходили мимо магазина «Заря», расположенного на <адрес> РБ, номер дома не знает, он увидел свет в окне квартиры <адрес>, в которой проживает его дядя Валиахметов. Он решил зайти к дяде, поздороваться и поздравить с Новым годом. Когда зашел к своему дяде, то в квартире кроме дяди находился Б. Он поздоровался с дядей, и в этот момент Б. стал грубить ему и выражаться в его адрес нецензурными словами. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал Б. выйти на улицу и поговорить, на что тот согласился. При этом, когда Б. выходил из дома, то споткнулся и упал лицом на пол, и у Б. из носа пошла кровь. Он помог Б. встать. Когда он поднимал Б., кровь попала ему на одежду. Они вышли из дома. Б. возле подъезда взял в руки снег и вытер лицо. Далее они прошли к гаражам школы, которые располагаются в 15 метрах от дома его дяди. Время было около 03 часов 00 минут. Он стал высказывать претензии Б. по поводу оскорблений, но Б. продолжал оскорблять его и начал махать руками перед его лицом. В ответ на это, он ударил Б. ладонью правой руки по затылку. Б. разозлился на это и пытался нанести ему удары руками по лицу, но не попадал. Затем он нанес Б. правой рукой один удар по лицу, а именно, в область правого глаза, после чего спросил, понял ли тот, за что он того ударил, и будет ли тот его еще оскорблять. Б. ответил, что все понял, и больше такого не повторится. После чего он пошел к своим друзьям в клуб, а Б. пошел в сторону дома своей матери. Когда он пришел в клуб, то рассказал Д.1, Д.2 о произошедшем. Около 04 час. 15 мин. он пошел к себе домой, когда проходил мимо магазина «Заря», то увидел, как идет Б., тот шел примерно в 30 метрах от него. На лице Б. никаких телесных повреждений не видел. Далее он пошел к себе домой, а Б. зашел в подъезд дома, в котором проживает его дядя. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников полиции, что Б. скончался в больнице.
 
    Свидетель Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел его двоюродный брат Титарев А.В. и позвал его сходить за спиртным. Они сходили, купили литр водки, после чего пошли к Титатреву А.В. домой где выпили по две рюмки водки, покушали, после чего вышли погулять на улицу, а потом пошли к С.1. Прийдя домой к С.1 прошли в зал увидели лежащего на диване Б. Титарев А.В. стал спрашивать у Б., что тот здесь делает, на что Б. не отвечал, и Титарев А.В. становился все агрессивнее, схватил Б. за рубашку и швырнул на пол, при падении Б. сильно ударился спиной об угол тумбочки. Упав на пол, Б. попытался подняться, Титарев А.В. подошел и одной рукой стал держать Б. за ворот рубашки и правой ногой стал наносить Б. удары в область головы и груди, возможно при нанесении ударов попадал и по другим частям тела. Всего Титарев А.В. нанес не менее 15 ударов ногой. В результате избиения у Б. пошла кровь из носа. После данных ударов Б. просто сидел и корчился от боли. Разбудили С.1, который увидел избитого Б.. Затем С.1 предложил Титатреву А.В. покурить, после чего он, Титарев А.В. и С.1 пошли на кухню курить, а Б. остался сидеть на том же месте. Покурив, С.1 пошел спать, Титарев А.В. выпил пару рюмок водки, после чего он и Титарев А.В. прошли в комнату, где был Б. Время было около 21 часа 00 минут. Титарев А.В. подошел к Б. и, подняв того за рубашку, швырнул на диван, Б. от этого швырка отлетел на диван. Б. находился в сидячем положении. После этого по требованию Титарева А.В. он тоже ребром правой ладони 3 раза не сильно нанес удары Б. в область левого плеча. После этого Титарев А.В. подошел к Б. и правой ногой нанес удар по лицу, отчего Б. упал боком на диван, у Б. пошла кровь, брызги которой попали на стену сверху дивана. Титарев А.В. стал дальше наносить Б. удары ногами по различным частям тела, в основном в область головы, груди. В этот раз Титарев А.В. нанес Б. не менее 10 ударов. После этого Титарев А.В. опять стал спрашивать у Б., к кому тот пришел, на что тот бормотал что-то невнятное, Титарева А.В. это сильно раздражало. После этого по предложению Титарева А.В. волоком вытащили Б. на улицу и швырнули в сугроб, чтобы он немного освежился. Б. в чувство не пришел, тогда Б. занесли обратно и посадили на стул в кухне. Титарев А.В. сказал ему, чтобы он налил Б. водки, что он и сделал. Он налил водку в рюмку, передал Титатреву А.В., а Титарев А.В. влил водку в рот Б., так как последний не приходил в чувства. Б. после этого открыл глаза, что-то бормотал, Титарев А.В. сказал ему, чтобы он еще налил водки, что он и сделал. Налив водку он передал ее Б., тот сам выпил рюмку водки. Титарев А.В. все продолжал спрашивать у Б. кто того избил, на что Б. молчал. Они с Титаревым А.В. начали распивать спиртное, также с ними стала пить спиртное З. Пока они распивали спиртное, Б. оклемался, Титарев А.В. дал тому сигарету, тот покурил, после чего он предложил Титатреву А.В. положить Б. на кровать, чтобы тот проспался. Титарев А.В. согласился, они взяли Б. под руки и отвели в спальню, к Ф., который спал в это время и во время избиения Б. Они положили Б. рядом с Ф., и пошли дальше распивать спиртное. Примерно через 10 минут Б. встал и пошел в спальню к З. и стал справлять естественную надобность, он это увидел и сказал об этом Титатреву А.В., которому это не понравилось, тот схватил Б. руками и свалил на кровать, после чего Б. упал на пол. Они с Титаревым А.В. взяли Б. за руки и снова отнесли на кровать и положили рядом с Ф. После этого З. и Титарев А.В. остались распивать спиртное, а он пошел в комнату к С.1 и лег спать. Ночью сквозь сон он слышал, как З. кричала, что Б. умер, он встал и увидел, как З. проверяла пульс, а после поднесла к лицу Б. зеркало и, убрав его, они увидели, что зеркало было вспотевшее, паника прекратилась, та убедилась, что Б. дышит. В это время из спальни З. вышел Титарев А.В. Убедившись, что Б. дышит, Титарев А.В. и З. вновь стали распивать спиртное, а он пошел спать в зал на диван, на котором, когда они пришли в дом к Ф., спал Б. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Титарев А.В. разбудил его, они похмелились, после этого проснулась З. и С.1, те вместе с ними выпили. З. один раз заходила в комнату, где лежал Б., чтобы проверить пульс у Б., пульс был. Около 09 часов 30 минут Титарев А.В. позвал его к себе домой где с к Титаревым А.В., выпили, после чего они пошли искать мать Титарева А.В. по поселку. Нашли мать Титарева А.В. в доме около рынка, Титарев А.В. остался там, а он пошел к себе домой. Он находился дома, примерно в послеобеденное время к нему приехал УУП Т., и вызвал его к Ф. в дом. Придя туда, он узнал, что Б. госпитализировали в бессознательном состоянии в реанимацию. После этого он сразу же пошел искать Титарева А.В., нашел того на той же квартире, где тот остался. Он рассказал обо всем. Титарев А.В. стал нервничать, боялся, что арестуют, и сказал ему, как необходимо вести себя в полиции, придумал, какие они будут давать показания, о том, что как будто когда они проходили мимо дома Ф. ДД.ММ.ГГГГ года, они увидели лежащего на снегу Б., занесли того в дом к Ф., согрели, налили водки и уложили спать, сами также легли спать, Б. не избивали. Сейчас он дает правдивые показания.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> <адрес> Республики Башкортостан. При осмотре зальной комнаты на расстоянии 33 см от кровати на полу обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, с которого сделан смыв на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной биркой и заверен подписями понятых (т.1 л.д.11-20).
 
    Из протокола явки с повинной Титарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Титарев А.В. признался в том, что он нанес около 15-20 ударов ногой по различным частям тела Б. Свою вину признает полностью (т.1 л.д.70).
 
    Из протокола показаний на месте подозреваемого Титарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Титарев А.В. подтвердил свои ранее данные показания и при помощи манекена продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений Б., при это показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь в зальной комнате <адрес>. 1 по <адрес> Республики Башкортостан, взяв за ворот рубашки Б., швырнул его на пол. После чего подошел лежащему на полу Б. и нанес около 15 ударов ногой по голове и груди. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он поднял с пола Б. и швырнул его на диван, далее подойдя к Б. он нанес не менее 10 ударов ногой по различным частям тела в основном бил в область головы (т.1 л.д.112-119).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из медицинской карты № стационарного больного реанимационного больного Бижбулякской ЦРБ на имя Б. видно, что он поступил в указанную больницу ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на лечение состояние больного оставалось тяжелым и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут скончался. Диагноз клинический заключительный: острая закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Кома 3-4. Алкогольная интоксикация тяжелой степени. Подкожные гематомы лица, затылочной области.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа с разрушением мягких тканей, субдуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями справа и слева, кровоизлияниями в полости боковых желудочков и в полость 4-го желудочка.
 
    Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета в область головы и лица и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека.
 
    Смерть Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа с разрушением мягких тканей, субдуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями справа и слева, кровоизлияниями в полости боковых желудочков и в полость 4-го желудочка, которая осложнилась отеком и сдавлением головного мозга.
 
    После получения вышеописанных телесных повреждений Б. мог жить и совершать активные движения в течении некоторого промежутка времени, что может исчисляться несколькими часами.
 
    Кроме этого, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на шее, в паховой области слева, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, ссадин на правой верхней конечности, кровоподтека на левой стопе. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета или при ударе этими областями тела о таковые предметы, незадолго до смерти и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше 3-х недель у живого лица. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены морфологические признаки заболевания печени. Каких-либо морфологических признаков заболеваний стоящих в прямой причинной связи со смертью не обнаружено.
 
    Согласно медицинской карты № смерть Б. наступила ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При судебно-медицинском исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 2,0 промилле, что может соответствовать опьянению средней степени (т.1 л.д.73-86).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь из трупа Б. принадлежит к В? (111) группе.
 
    Кровь подозреваемого Титарева А.В. относится к Оа? (1) группе.
 
    На рубашке, спортивном трико, джинсах и дубленке Б.; джинсах и кофте Титарева А.В.; трех смывах с места происшествия обнаружена кровь человека В? (111) группы, которая могла произойти от потерпевшего Б. От Титарева А.В. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО (т.1 л.д.156-162).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что раннее проведенными и дополнительными исследованиями установлено:
 
    Кровь из трупа Б. относится к В? (111) группе.
 
    На куртке и джинсах С.5; дубленке Х. обнаружена кровь человека В? (111) группы, которая могла произойти от потерпевшего Б., ввиду совпадения ее по групповой принадлежности.
 
    На паре ботинок С.5; кофте, джинсах и паре ботинок Х. следов крови не выявлено (т.1 л.д.167-172).
 
    Действия подсудимого Титарева А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ.
 
    Подсудимый Титарев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Титатреву А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Подсудимый Титарев А.В. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание признание подсудимым Титаревым А.В., вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, положительные характеристики с места работы, попытки оказать помощь потерпевшему.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Титарев А.В. осужден по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 400 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания составляет 84 часов обязательных работ.
 
    Данным приговором Титарев А.В. осуждается за преступление, совершенное им в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору неотбытой части срока наказания по предыдущему приговору из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы (84 ч. : 8 ч. = 10,5 дн.л.св.)
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Титаревым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 лет.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Титатреву А.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору неотбытой части срока наказания в виде 84 часов обязательных работ по приговору Бижбулякского районного суда РБ от 20.09.2013 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ, из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы (84 ч. : 8 ч. = 10,5дн.л.св.), назначить лишение свободы на 8 лет 5 дней в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с 06 января 2014 года.
 
    Осужденного Титарева А.В. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещи Б. – рубашку, шапку, спортивное трико, джинсы, дубленку, зимние ботинки – возвратить потерпевшей П.; вещи Титарева А.В. – джинсы, кофту, дубленку, зимние ботинки – возвратить С.2; вещи Х. – зимние ботинки, кофту, дубленку – возвратить Х.; вещи С.5 – зимние ботинки, джинсы, болоньеву куртку – возвратить С.5.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда апелляционной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
    Апелляционным определением ВС РБ от 21.07.2014 г. приговор от 08.05.2014 года изменен: временем совершения преступления следует считать « 2 января 2014 года, около 20 часов 30 минут». В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
 
    Вступило в законную силу : 21.07.2014 года