Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-29/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст.Павловская 20 марта 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Мыночка А.И.
 
    при секретаре Яковлевой В.В.
 
    с участием государственного
 
    обвинителя Бондарович И.А.
 
    Адвоката Москаленко О.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, на воинском учете не состоящего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.11.2009 года Павловским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытии срока 15.02.2013 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2совершил покушение, то есть умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 23 января 2014 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную заинтересованность, путем выставления оконного стекла, просунув руку в образовавшийся проем, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в жилище, то есть в домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО6, откуда пытался тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО6 Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяйкой домовладения ФИО6;
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 УК РФ ; ФИО2совершил покушение, то есть умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Предьявленное обвинение по ст. 158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 УК РФ подсудимый полностью признает и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее судимый, опасный рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаивается в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, позиция потерпевшей стороны по делу ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает с учетом личности, обстоятельств дела, имущественного положения ФИО2 : с учетом судимости ФИО2 приговором Павловского райсуда от 16.11.2009 года по ст.131 ч.1 УК РФ имеются основания в соответствии со ст.18 УК РФ применить ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, осуществил явку с повинной ; Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Суд приходит к выводу о не возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ;
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ -- два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Время содержания ФИО2 под стражей с 13 февраля 2014 года по 20 марта 2014 года зачесть в срок наказания ;
 
    Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года ;
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – следы пальцев рук на 3 отрезках светлой дактопленки; предметы, похожие на волосы на двух отрезках светлой дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :