Приговор от 14 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 августа 2014 года п.г.т. Аксубаево
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г. подсудимого Кириллова В.М.,
 
    защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    при секретаре Лаптиной Т.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кириллова В.М.,*-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК РФ и частью третьей статьи 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кириллов В.М., будучи заведующим фермой отделения «Новое Тимошкино» ООО «Агрофирма» Вамин – Аксу» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, на которого на основании договора о полной материальной ответственности от 10.02.2011 года, подписанной между Кирилловым В.М. и генеральным директором ООО «Агрофирма «Вамин - Аксу» ФИО1, были возложены обязанности связанные с полной материальной ответственностью за недостачу вверенного ему имущества, воспользовавшись своим служебным положением в корыстных целях, в период с 25 по 30 мая 2013 года, в период с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь на территории МТФ отделения «Новое Тимошкино» ООО «Агрофирма» «Вамин - Аксу», расположенного на окраине *-* адрес *-*, реализуя возникший преступный умысел на хищение вверенного имущества, путем присвоения, совершил хищение одной железной кормушки длиной 10 метров, стоимостью 10 000 рублей и одной железной кормушки длиной 5 метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу», причинив обществу имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей. Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом Кириллов В.М. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, подсудимый Кириллов В.М., будучи заведующим фермой отделения «Новое Тимошкино» филиала ООО «Сэт Иле» - «Аксу» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, на которого на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.04.2014 г., подписанной между Кирилловым В.М. и директором филиала ООО «Сэт Иле» - «Аксу» ФИО1, были возложены обязанности связанные с полной материальной ответственностью за недостачу вверенного ему имущества, воспользовавшись своим служебным положением в корыстных целях, в период с 10 по 15 июня 2014 года, около 12 часов 00 минут, находясь возле летнего лагеря отделения «Новое Тимошкино» филиала ООО «Сэт Иле» - «Аксу», расположенного на окраине *-* адрес *-*, реализуя возникший преступный умысел на хищение вверенного имущества путем присвоения, совершил хищение металлических труб в количестве 8 штук длиной по 2 метра каждая, стоимостью 750 рублей за один метр, общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащих филиалу ООО «Сэт Иле» - «Аксу», причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом Кириллов В.М. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Кириллов В.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кириллова В.М. по эпизоду в период с 25 по 30 мая 2013 года суд квалифицирует по части третьей статьи 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду в период с 10 по 15 июня 2014 года - по части третьей статьи 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Кириллов В.М. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Признание вины Кирилловым В.М., явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова В.М., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Кирилловым В.М. на менее тяжкие, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Кириллову В.М. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кириллова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК РФ и частью третьей статьи 160 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по части третьей статьи 160 УК РФ (по эпизоду в период с 25 по 30 мая 2013 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,
 
    - по части третьей статьи 160 УК РФ (по эпизоду в период с 10 по 15 июня 2014 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кириллову В.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кириллову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кириллова В.М. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 1 раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Кириллову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические трубы в количестве 8 штук и 2 железные кормушки, длиной по 10 и 5 метров, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, возвратить в филиал ООО «Сэт Иле» - «Аксу», самодельную тележку оставить у подсудимого Кириллова В.М., личные карточки Кириллова В.М. и приказы о прекращении трудового договора и о приеме на работу оставить в отделе кадров филиала ООО «Сэт Иле» - «Аксу».
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: