Приговор от 11 января 2013 года №1-29/2013год

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-29/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2013 год    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 января 2013 г.                                     г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А., Шаронова К.Г.,
 
    потерпевших С.Т.А., Р.Т.И., П.Е.Н.,
 
    подсудимого Костенко А.С. и его защитника Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 536 от 14 декабря 2012 года,
 
    подсудимого Бусурова М.С. и его защитника Камзиной Н.П., представившего удостоверение №1420 и ордер № 743 от 14 декабря 2012 года,
 
    подсудимого Малашина И.В. и его защитника Михайлева С.А. представившего удостоверение №1016 и ордер № 99 от 14 декабря 2012 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Александра Сергеевича, судимого 6 мая 2010 года Балаковским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом изменений по постановлению Энгельсского районного суда от 2 июня 2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 5.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Бусурова Михаила Сергеевича, судимого 13 мая 2010 года Балаковским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом изменений по постановлению Энгельсского районного суда от 12 августа 2011 г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 17.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Малашина Ивана Васильевича, судимого 16.02.2010 года Балаковским районным судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 8.04.2010г. Балаковским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 10.06.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Костенко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Костенко А.С., в период с июня 2012 года до конца июля 2012 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в один из дачных домиков, расположенных на дачных участках вышеуказанного садоводческого товарищества.
 
    Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновение в помещение, Костенко А.С., в период с июня 2012 года до конца июля 2012 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области, путем отгиба дужки замка, незаконно проник в дачный домик № (…) по улице (….) садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Костенко А.С. тайно похитил из дачного домика № (…) по улице (….) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее Ж.А.В., а именно, аккумуляторную дрель-шуруповерт «DWT», модель «ABS-16,8», серийный номер: 2406485, стоимостью 2 106 рублей; ударную дрель фирмы «Sturm», модель ID2076А, серийный номер: OR662-070806-J/948, стоимостью 1 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 456 рублей. После этого Костенко А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Костенко А.С., Малашин И.В., Бусуров М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Костенко А.С., в период с 26.08.2012 года до 28.08.2012 года, в ночное время вместе с ранее ему знакомыми Бусуровым М.С. и Малашиным И.В., находился на территории садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, где они перелезли через забор, проникнув тем самым на дачный участок № (…) по улице (…) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, и у Костенко А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном дачном домике, после чего Костенко А.С. предложил Бусурову М.С. и Малашину И.В. совершить тайно хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачный домик, на что Малашин И.В. и Бусуров М.С. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Костенко А.С. по предварительному сговору с Малашиным И.В. и Бусуровым М.С., в период с 26.08.2012 года до 28.08.2012 года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая находиться на дачном участке № (…) по улице (….) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, где Малашин И.В. при помощи лома взломал навесной замок на входной двери дачного домика, после чего, действуя согласованно с Костенко А.С. и Бусуровым М.С., незаконно проникли в дачный домик, расположенный на территории вышеуказанного дачного участка. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Костенко А.С., Бусуров М.С. и Малашин И.В. тайно похитили из дачного домика, расположенного на дачном участке № (….) по улице (….) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее З.В.М., а именно, аккумуляторную дрель-шуруповерт «Интерскол», модель «ДА-12ЭР-01», серийный номер: № 73663, стоимостью 1 449 рублей; ударную дрель «Диолд», модель МЭСУ-3, стоимостью 651 рубль; удлинитель марки «ИЭК», модель УК50,серийный номер WKP10-16-04-50, стоимостью 1 855 рублей; секатор RACO с алюминиевыми рукоятками, стоимостью 351 рубль 46 копеек; опрыскиватель помповый, 5 литров, с регулируемым соплом, стоимостью 840 рублей; магнитофон «HYUNDAI», стоимостью 560 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 706 рублей 46 копеек. После этого Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Костенко А.С., Малашин И.В., Бусуров М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Костенко А.С. в период с 27.08.2012 года до 29.08.2012 год, в ночное время, вместе с ранее ему знакомыми Бусуровым М.С. и Малашиным И.В., находился на территории садоводческого товарищества «…» города Балаково Саратовской области, когда у Костенко А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории дачного участка № (…) по улице (….) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, а также имущество, находящееся в дачном домике, расположенном на вышеуказанном участке, после чего Костенко А.С. предложил Малашину И.В. и Бусурову М.С. совершить тайное хищение чужого имущества с вышеуказанного дачного участка и расположенного на нем дачного домика, на что Малашин И.В. и Бусуров М.С. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Костенко А.С. по предварительному сговору с Малашиным И.В. и Бусуровым М.С., в период с 27.08.2012 года до 29.08.2012 года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области, проникли через забор на дачный участок № (….) по улице (…) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Костенко А.С. и Малашин И.В. тайно похитили с территории дачного участка № (….) по улице (….) садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее Л.И.А., а именно, три бронзовых поливных 3-дюймовых крана, стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, два бронзовых поливных 1,5-дюймовых крана, стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей. Бусуров М.С. во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дачный домик, расположенный на дачном участке № (…) по улице (…..) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.И.А., а именно, электроплитку «Элтерм», стоимостью 270 рублей и весы бытовые механические, стоимостью 300 рублей. Тем самым, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. причинили Л.И.А. ущерб на общую сумму 1 820 рублей. После этого Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Костенко А.С., Малашин И.В., Бусуров М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней августа 2012 года, в ночное время, Костенко А.С. вместе с ранее ему знакомым Малашиным И.В. пришли к своему общему знакомому Бусурову М.С., проживающему по адресу: Саратовская область город Балаково улица (…..) дом (….) квартира (….), после чего вместе они стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного у Костенко А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в садоводческом товариществе «…..» города Балаково Саратовской области, после чего Костенко А.С. предложил Малашину И.В. и Бусурову М.С. совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в садоводческом товариществе «…..» города Балаково Саратовской области, на что Малашин И.В. и Бусуров М.С. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Костенко А.С. по предварительному сговору с Малашиным И.В. и Бусуровым М.С., в один из дней августа 2012 года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в дачный домик № (….) по улице (…..) садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. тайно похитили из дачного домика № (….) по улице (…..) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее С.Т.А., а именно, болгарку МЭУ 1300, стоимостью 2 500 рублей, электрический провод длиной 20 метров, общей стоимостью 500 рублей, удлинитель 15-метровый, стоимостью 500 рублей, металлический самовар, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 700 рублей. Тем самым, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. причинили С.Т.А. значительный ущерб на общую сумму 3 700 рублей. После этого Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Костенко А.С., Малашин И.В., Бусуров М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 часов 00 минут 06.09.2012 года до 08 часов 00 минут 07.09.2012 года, Костенко А.С. вместе с ранее ему знакомыми Бусуровым М.С. и Малашиным И.В., находился на речке в районе ТЭЦ-4 города Балаково Саратовской области, где употребляли спиртное и в этот момент у Костенко А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в один из дачных домиков, расположенных на дачных участках садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области, после чего Костенко А.С. предложил Малашину И.В. и Бусурову М.С. совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в один из дачных домиков, расположенных на дачных участках садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, на что Малашин И.В. и Бусуров М.С. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение.
 
    Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Костенко А.С. по предварительному сговору с Малашиным И.В. и Бусуровым М.С., в период с 16 часов 00 минут 06.09.2012 года до 08 часов 00 минут 07.09.2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, где Костенко А.С. при помощи обрезка металлической трубы взломал навесные замки на дверях дачного домика, после чего Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. незаконно проникли в дачный домик № (….) по улице (…..) садоводческого товарищества «…..» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. тайно похитили из дачного домика № (…) по улице Центральная садоводческого товарищества «…» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее Р.Т.А., а именно, яйцо куриное 1 десяток, стоимостью 26 рублей за десяток, подсолнечное масло «Злато» объемом 1 литр, стоимостью 65 рублей, начатые упаковки с крупой гречневой, рисовой, овсяной, материальной ценности не представляющие, сахар в упаковке 1 килограмм, стоимостью 26 рублей, горелку инфракрасную малогабаритную, стоимостью 600 рублей; бензопилу, стоимостью 4 475 рублей; велосипед серого цвета, стоимостью 500 рублей; газовый ключ № 1, стоимостью 50 рублей; газовый ключ № 2, стоимостью 50 рублей; рожковые ключи в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; рулетку длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей; рулетку длиной 2 метра, стоимостью 50 рублей; пассатижи, стоимостью 100 рублей; ножницы большие, стоимостью 50 рублей; ножовку, стоимостью 200 рублей; гвоздодер малый, стоимостью 100 рублей; гвоздодер большой, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 742 рубля. После этого Малашин И.В., Костенко А.С. и Бусуров М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Костенко А.С., Малашин И.В., Бусуров М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Около 21 часа 00 минут 24.09.2012 года, Костенко А.С. вместе с ранее ему знакомым Малашиным И.В. пришли к своему общему знакомому Бусурову М.С., проживающему по адресу: Саратовская область город Балаково улица (….) дом (…) квартира (….), после чего вместе они стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного Костенко А.С. предложил Малашину И.В. и Бусурову М.С. совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные на дачных участках садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, на что Малашин И.В. и Бусуров М.С. согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Костенко А.С. по предварительному сговору с Малашиным И.В. и Бусуровым М.С., в период с 21 часа 00 минут 24.09.2012 года до 12 часов 00 минут 25.09.2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области, путем выставления оконной рамы со стеклом, незаконно проникли в дачный домик, расположенный на дачном участке № (…) по улице (…) садоводческого товарищества «….» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Костенко А.С., Малашин И.В.и Бусуров М.С. тайно похитили из дачного домика, расположенного на дачном участке № (…) по улице (….) садоводческого товарищества «…» города Балаково Саратовской области имущество, принадлежащее П.Е.Н., а именно, машину шлифовальную угловую ручную электрическую «Фиолент», модель МШУ2-9-125Э, серийный номер: № 73663, стоимостью 1 610 рублей; ударную дрель «Sturm», модель ID2078, серийный номер: OR2467-110501-K/6347, стоимостью 1 520 рублей; пилу циркулярную электрическую «Sturm», модель CS50200, серийный номер: OR2521-110526-E/1689, стоимостью 2 400 рублей; настольную двухконфорочную плиту «GEFEST», стоимостью 1 700 рублей; термос «Родник» в металлическом корпусе объемом 1 литр, стоимостью 350 рублей; мебельный степлер, стоимостью 696 рублей; переносной кабель из меди на катушке длиной 30 метров, общей стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 276 рублей, причинив тем самым П.Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 9 276 рублей. После этого, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Вина Костенко А.С., Малашина И.В. и Бусурова М.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами
 
    По эпизоду хищения имущества у Ж.А.В.
 
    Подсудимый Костенко А.С. вину признал и показал, что летом 2012 года примерно в 11 часов он находился на территории садоводческого товарищества «…» г.Балаково. Увидев кирпичный домик, решил в него проникнуть с целью хищения имущества. Подойдя к домику, найденной металлической трубой взломал замок и прошел внутрь, где похитил дрель и шуруповерт. Похищенную дрель и шуруповерт продал на пункте приема металла.
 
    Кроме собственного признания вины Костенко А.С., его вина подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Ж.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, у него в собственности имеется дача в дачном кооперативе «..» по адресу: г.Балаково ул.(…) д.(…). В начале июля 2012 года ему на сотовый телефон позвонила соседка по даче и сообщила, что вскрыли дачу. Приехав на свою дачу, обнаружил, что дверь его дачного домика открыта, вывернуты полностью петли навесного замка и похищены из домика шуруповерт «Деволт» и дрель «Штурм». Совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб. (т.1 л.д.214-216)
 
    Показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых, примерно в конце мая начале июня 2012 года на пункт приема металлома пришел Костенко А.С., который предложил купить шуруповерт и дрель по 20 рублей каждый. Он согласился, проверил инструменты и отдал Костенко А.С. деньги в сумме 400 рублей. (т.1 л.д.195-196)
 
    Заявлением потерпевшего Ж.А.В. от 14.10.2012 г. о том, что в период с июня месяца по июль месяц 2012 года неизвестное лицо незаконно проникло в помещение дачного домика по адресу: г. Балаково, ул. (….), д. (..), откуда тайно похитили принадлежащие ему шуруповерт марки «Деволт» и ударную дрель марки «Штурм», причинив ему тем самым ущерб на сумму 3 400 рублей. (т. 1 л. д. 210)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2012 г., в ходе которого в сторожевом вагончике ООО «Русский лом» были обнаружены и изъяты: шуруповерт фирмы «DWT» и ударная дрель фирмы «Sturm». (т. 1 л. д. 197-198)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 01.11.2012 г., в ходе которого потерпевший Ж.А.В. опознал, принадлежащую ему ударную дрель, которая находилась у него в пользовании примерно до июля месяца 2012 года. (т. 2 л. д. 75-76)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 01.11.2012 г., в ходе которого потерпевший Ж.А.В. опознал, принадлежащий ему шуруповерт «DWT», модель «ABS-16,8», который находился у него в пользовании примерно до июля месяца 2012 года. (т. 2 л. д. 77-78)    
 
    Протоколом осмотра предметов от 01.11.2012 г., в ходе которого были осмотрены:- шуруповерт фирмы «DWT», модель «ABS-16,8», серийный номер: 2406485; ударная дрель фирмы «Sturm», модель ID2076А, серийный номер: OR662-070806-J/948. (т. 2 л. д. 79-80)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 13.11.2012 г., в ходе которой обвиняемый Костенко А.С., находясь на центральной дороге садоводческого товарищества «…» г. Балаково, показал, где совершил кражу имущества Жилякова А.В. и рассказал об обстоятельствах ее совершения. (т. 2 л. д. 197-210)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00592 от 15.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу вещей: шуруповерта фирмы «DWT», модель «ABS-16,8» с учетом износа составляет 2 106 рублей; ударной дрели фирмы «Sturm», модель ID2076А с учетом износа составляет 1 350 рублей. (т. 2 л. д. 222-228)
 
    По эпизоду кражи имущества у З.В.М.
 
    Подсудимый Костенко А.С. вину признал полностью и показал, что летом 2012 года в вечернее время он вместе с Бусуровым М.С. и Малашиным И.В. находились в дачном обществе «…» г.Балаково. Проходя мимо дачных домиков, он предложил залезть в домик и похитить имущество. Малашин металлической трубой сорвал замок на входной двери. В домике они стали распивать спиртное, а также похитили кабель, намотанный на катушку, перфоратор, шуроповерт, опрыскиватель садовый секатор, а также магнитофон. Данные вещи сложили в мешки. Удлинитель он продал Артему в пункт приема металлома. Остальные вещи остались у Бусурова М.
 
    Подсудимый Малашин И.В. вину признал и показал, что в августе 2012 года он вместе с Костенко и Бусуровым находились на дачах «….». Костенко А.С. предложил залезть в один из дачных домиков, чтобы похитить имущество, на что они согласились. Он нашел металлический лом и с помощью лома открыл дверь. Он металлической трубой взломал замок на двери, и они проникли внутрь, откуда похитили перфоратор, шуроповерт, опрыскиватель, садовый секатор. Впоследствии данные вещи, кроме магнитофона он отдал матери. Остальное имущество Костенко А.С. продал в пункт приема металлома.
 
    Подсудимый Бусуров М.С. вину признал полностью и показал, что в настоящее время не помнит, каким образом, где и какие точно предметы похищал, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Бусурова М.С. в порядке ст.276 УПК РФ 27 августа 2012 года около 21 часа он с Костенко и Малашиным пошли собирать металлом на территории садоводческого общества «….» в районе Ивановского шоссе г.Балаково. Костенко предложил проникнуть в дачный домик, на что они согласились. Малашин нашел в металлическую трубу и с помощью лома открыл дверь. Проникнув в домик, Костенко предложил похитить из него ценные вещи. После этого они стали складывать имущество в мешок, кабель на катушке, секатор, опрыскиватель, шуруповерт, дрель, магнитофон. Впоследствии похищенный шуруповерт, дрель, опрыскиватель, секатор он подарил своей матери.(т.3 л.д.135-141)
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также исследованными доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей З.В.М., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых у нее в собственности имеется дачный домик с участком в садоводческом товариществе «….». 26 августа 2012 года она вместе с сыном ремонтировали надворные постройки. Инструменты – шуруповерт, дрель, удлинитель на катушке, опрыскиватель, секатор она оставила в домике. 28 августа 2012 года примерно в 9 часов приехала на дачный участок и обнаружила, что входные двери в домик открыты и из домика похищено: электрический удлинитель 50 метров, садовый секатор, опрыскиватель, шуруповерт «Интерскол», дрель «Диолд», аудиомагнитофон «HYNDAI». В результате кражи ей причинен ущерб. (т.1 л.д.121).
 
    Показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в конце августа в пункт приема металлома пришел Костенко А.С. и предложил купить «переноску» на 50 метров Он согласился и купил «переноску» за 250 рублей. (т.1 195-196)
 
    Свидетель Б.А.С. показала, что в сентябре 2012 года она пришла к сыну Бусурову М. домой. Бусуров М. подарил ей дрель «Диолд», шуруповерт «Интерскол», садовый секатор, помповый опрыскиватель. Бусуров М. сказал, что данными вещами ему заплатили за работу на дачах.
 
    Заявлением потерпевшей З.В.М. от 15.10.2012 г. о том, что в период с 19.00 ч. 26.08.2012 г. до 09.00 ч. 28.08.2012 г. неизвестное лицо из дачного домика дачного участка № (…) по ул. (…) садоводческого товарищества «…» тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10 201 рубль 46 копеек. (т. 1 л. д. 113)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2012 г., в ходе которого из дачного домика дачного участка № (…) садоводческого товарищества «…» г. Балаково были изъяты: навесной замок со следами взлома и фрагмент глянцевой бумаги с характеристиками удлинителя на катушке. (т. 1 л. д. 115-119)
 
    Протоколом выемки от 15.10.2012 г., в ходе которой у потерпевшей З.В.М. были изъяты: товарная накладная № ИПМ-000013 от 20.01.2011 г. на приобретение помпового опрыскивателя, счет на оплату № 2994 от 24 мая 2011 г. на садовый секатор и штатный ключ от навесного замка. (т. 1 л. д. 123)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2012 г., в ходе которого в сторожевом вагончике ООО «Русский лом» был обнаружен и изъят удлинитель УК50 на катушке. (т. 1 л. д. 197-198)
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от 01.11.2012 г., в ходе которого были осмотрены: фрагмент глянцевой бумаги на котором имеется текст, выполненный компьютерным способом красящим веществом черного цвета, следующего содержания: «Удлинитель на кабельной катушке с термозащитой, УК50, WKP10-16-04-50, партия 104, дата 25.05.2011, размер: 28,5х19,5х37,0 см; вес брутто: 7,5 кг, изделие компании «ИЭК», произведено в КНР»; - навесной замок, состоящий из цилиндрового запирающего механизма и дужки; товарная накладная № ИПМ-000013 от 20.01.2011 г.; счет на оплату № 2994 от 24 мая 2011 г.; штатный ключ от навесного замка. (т. 2 л. д. 68-69)
 
    Протоколом осмотра предметов от 01.11.2012 г., в ходе которого был осмотрен удлинитель на кабельной катушке с термозащитой. (т. 2 л. д. 79-80)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2012 г., в ходе которого в кв. (…) д. (…) по ул. (…) г. Балаково был обнаружен и изъят магнитофон «HYUNDAI». (т. 2 л. д. 82-83)
 
    Протоколом выемки от 06.11.2012 г., в ходе которой у свидетеля Б.Н.В. были изъяты: дрель «Диолд» марки МЭСУ-3 и шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством. (т. 2 л. д. 90)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.11.2012 г., в ходе которого потерпевшая З.В.М. опознала, принадлежащую ей ударную дрель «Диолд». (т. 2 л. д. 92-93)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.11.2012 г., в ходе которого потерпевшая З.В.М. опознала, принадлежащий ей шуруповерт «Интерскол», модель ДА-12ЭР-01. (т. 2 л. д. 94-95)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.11.2012 г., в ходе которого потерпевшая З.В.М. опознала, принадлежащий ей магнитофон «HYUNDAI». (т. 2 л. д. 96-97)
 
    Протоколом осмотра предметов от 09.11.2012 г., в ходе которого были осмотрены:- магнитофон «HYUNDAI», ударная дрель фирмы «Диолд», модель МЭСУ-3, шуруповерт фирмы «Интерскол», модель «ДА-12ЭР-01» (т. 2 л. д. 192-193)
 
    Заключением эксперта № 681 от 12.11.2012 г., согласно которому представленный на экспертизу замок подвергался механическому воздействию посторонним предметом, в результате чего был взломан путем вырывания запираемого конца дужки замка из корпуса замка. В результате взлома запирающий механизм замка приведен в неисправное состояние. (т. 2 л. д. 104)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 13.11.2012 г., в ходе которой обвиняемый Костенко А.С. показал на участок № (…) по ул. (…) садоводческого товарищества «…» г. Балаково и рассказал об обстоятельствах совершенной кражи имущества. (т. 2 л. д. 197-210)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00592 от 15.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу вещей:- удлинителя «ИЭК», модель УК50 с учетом износа составляет 1 855 рублей;- шуруповерта «Интерскол» модель ДА-12ЭР-01 с учетом износа составляет 1 449 рублей;- ударной дрели «Диолд», модель МЭСУ-3 с учетом износа составляет 651 рубль;- магнитофона «HYUNDAI», модель Н1402 с учетом износа составляет 560 рублей. (т. 2 л. д. 222-228).
 
    Протоколом выемки от 16.11.2012 г., в ходе которой у свидетеля Б.Н.В. была изъята коробка с опрыскивателем «MIST5». (т. 3 л. д. 9)
 
    Протоколом осмотра от 16.11.2012 г., в ходе которого была осмотрена коробка картонная цветная с фотографическими изображениями помпового опрыскивателя. (т. 3 л. д. 10)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00594 от 16.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу вещей: опрыскивателя садового «MIST5» с учетом износа составляет 840 рублей. (т. 3 л. д. 20-21)
 
    По эпизоду тайного хищения имущества у Л.И.А.
 
    Подсудимый Костенко А.С. вину признал полностью и показал, что в августе 2012 года он предложил Малашину И.В. и Бусурову М.С. сходить на дачи «…», откуда похитить имущество. После чего, они втроем пришли на дачи «…» и подошли к одному из дачных домиков. На дачном участке он с Малашиным на трубах нашли бронзовые краны, которые сбили ногами, также похитили электрическую плитку, весы из домика. Краны они сдали в пункт приема металлома.
 
    Подсудимый Малашин И.В. показал, что в августе 2012 года по предложению Костенко он, а также Бусуров пошли на дачи «…», чтобы что-нибудь украсть. На дачах они через забор перелезли на дачный участок, откуда похитили бронзовые краны, Бусуров М.С., из дачного домика взял электрическую плитку, весы. Впоследствии похищенные краны он сдали в пункт приема металла.
 
    Подсудимый Бусуров М.С. вину признал полностью и показал, что в настоящее время не помнит, каким образом, где и какие точно предметы похищал, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Бусурова М.С. в порядке ст.276 УПК РФ 28 августа 2012 года примерно в 1 час, находясь на дачах, Костенко ему и Малашину предложил совершить кражу с дачного участка. Через забор перелезли на дачный участок. Костенко и Малашин пошли искать краны. Он выставил стекло в окне и проник внутрь домика, откуда похитил электрическую плитку и весы. Малашин и Костенко похитили краны. Впоследствии Малашин и Костенко сдали похищенные краны в пункт приема металла. (т.3 л.д.135-141).
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также исследованными доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Л.И.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых у нее в собственности имеется дачный участок № (..) по ул.(….) в садоводческом обществе «…» г.Балаково. На участке расположен деревянный дом. 29 августа 2012 года примерно в 10 часов она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что в окне домика отсутствуют стекла и пропала электрическая плитка, весы. На участке пропали 5 бронзовых кранов. В результате ей причинен материальный ущерб. (т.2 л.д.16)
 
    Заявлением потерпевшей Л.И.А. от 22.10.2012 г. о том, что в период с 16.00 ч. 27.08.2012 г. до 10.00 ч. 29.08.2012 г. неизвестное лицо из дачного домика дачного участка № (…) по ул.(…) садоводческого товарищества «….» тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 010 рублей. (т. 2 л. д. 8)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2012 г., в ходе которого в кв. (…) д. (…) по ул. (….) г. Балаково была обнаружена и изъята электроплитка «Элтерм» белого цвета. (т. 2 л. д. 82-83)
 
    Протоколом осмотра предметов от 09.11.2012 г., в ходе которого была осмотрена: электроплитка «Элтерм». (т. 2 л. д. 192-193)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 13.11.2012 г., в ходе которой обвиняемый Костенко А.С. показал как совершил кражу на дачном участке № (…) по ул. (…) садоводческого товарищества «….» г. Балаково. (т. 2 л. д. 197-210)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00592 от 15.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу вещей: электроплитки «Элтерм» с учетом износа составляет 270 рублей. (т. 2 л. д. 222-228)
 
    По эпизоду хищения имущества у С.Т.А.
 
    Подсудимый Костенко А.С. вину признал полностью и показал, что в конце августа 2012 года по его предложению он с Малашиным и Бусуровым на дачах «…..» проникли в один из домиков. Как они проникали, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Из домика похитили инструменты, провода, болгарку, дрель самовар. Он самовар и медный провод сдал в пункт приема металла, кому продали остальные вещи, не помнит.
 
    Подсудимый Малашин И.В. вину признал полностью и показал, что в августе 2012 года по предложению Костенко совместно с Бусуровым проникли в один из дачных участков «….», откуда тайно похитили болгарку, дрель, другие предметы. На данный участок перелезли через забор. При каких обстоятельствах проникали в дачный домик, не помнит, т.к. был сильно пьян.
 
    Подсудимый Бусуров М.С. вину признал полностью и показал, что в настоящее время не помнит, каким образом, где и какие точно предметы похищал, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Бусурова М.С. в порядке ст.276 УПК РФ в конце августа в вечернее время Костенко предложил ему и Малашину похитить из дачных домиков «…..» ценное имущество. Когда они пришли на дачные участки, то прошли в одну из дач, сорвали с двери навесной замок. В домике обнаружили какие-то провода, инструменты, которые все вместе складывали. Похищенное продавали Малашин И.В. и Костенко А.С., ему отдали часть денег.
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также исследованными доказательствами.
 
    Потерпевшая С.Т.А. показала, что, что у нее имеется дачный участок в садоводческом товариществе «….». В августе 2012 года ей позвонила соседка и сообщила, что дачу залазили. Она приехала на дачный участок и увидела, что навесной замок на заборе и в доме сорваны. В домике обнаружила пропажу болгарки, провода длинной 15 метров, удлинитель, металлический самовар. В результате кражи ей причине значительный материальный ущерб.
 
    Заявлением потерпевшей С.Т.А. от 25.10.2012 г. о том, что в один из дней августа 2012 года неизвестное лицо из дачного домика № (…) по ул. (….) садоводческого товарищества «…» г. Балаково, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 3 700 рублей. (т. 2 л. д. 40)
 
    По эпизоду хищения имущества у Р.Т.И.
 
    Подсудимый Костенко А.С. вину признал полностью и показал, что в начале сентября 2012 года вечером он предложил Бусурову и Малашину совершить хищение имущества и из дачных домиков расположенных в районе ТЭЦ -4. Подойдя к одному из дачных домиков за земле он нашел обрезок металлической трубы и им сломал навесной замок на двери домика. После чего они проникли внутрь домика, где выкатил велосипед, нашел яйца и пожарил их. На даче они стали выпивать спиртное, а также похитил бензопилу, инструменты, которые сложили в мешок. Затем он сел на велосипед с инструментом и доехал до лесополосы, где остался ночевать, а утром сдал велосипед с инструментом в металлом. Бусуров бензопилу продал знакомому за 1500 рублей.
 
    Подсудимый Малашин И.В. вину признал полностью и показал, что в начале сентября 2012 года по предложению Костенко он с Бусуровым решили совершить кражу имущества из дачных домиков в районе ТЭЦ-4. Они подошли к одному из домиков. Костенко и Бусуров открыли дом. Затем выкатили из домика велосипед и вынесли бензопилу, инструменты, горелку. Костенко пожарил яйца, и они под навесом стали распивать спиртное. Затем Костенко, на велосипеде, взяв инструменты уехал. На следующий день пришел Костенко и сказал, что сдал велосипед с инструментами в пункт приема металла. Бензопилу продал Бусуров, своему знакомому, вырученные деньги разделили.
 
    Подсудимый Бусуров М.С. вину признал полностью и показал, что в настоящее время не помнит, каким образом, где и какие точно предметы похищал, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Бусурова М.С. в порядке ст.276 УПК РФ в конце августа 2012 года в вечернее время он с Малашиным и Костенко распивали спиртное в районе дачного массива «….». Костенко предложил проникнуть в какой-нибудь дачный домик, на что они с Малашиным согласились. После чего они подошли к дачному домику и Костенко обломком трубы сорвал замки с дверей. Затем он прошел внутрь домика и в столе обнаружил пакеты с гречкой, рисом, овсянкой, сахаром, подсолнечное масло в бутылке. В найденную коробку сложил крупы, сахар. На стеллаже обнаружил бензопилу. В это время Костенко пожарил яйца. Также Костенко выкатил велосипед. Затем они вышли с дачного участка. Костенко поехал на велосипеде, на котором находился мешок с инструментами. Он нес в руках бензопилу и пакет с продуктами, Малашин И.В. нес какой-то рюкзак. Утром бензопилу он продал знакомому Д.С. за 1500 рублей, а деньги раздели поровну. (т.3 л.д.135-141)
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также исследованными доказательствами.
 
    Потерпевшая Р.Т.И. показала, что у нее имеется дачный участок №(..) в садоводческом товариществе «…..», расположенный в районе ТЭЦ-4 г.Балаково. 7 сентября 2012 года утром ей позвонила соседка по даче и сообщила, что дача открыта. Приехав на дачу, увидела, что замки на дачном домики сорваны и из домика похищены горелка, различный инструмент, велосипед, горелка инфракрасная, бензиновая пила, продукты питания, подсолнечное масло, крупа гречневая, рисовая, овсяная, сахар. Были видно, что жарили яйца. В домике и на участке был беспорядок. В результате кражи ей причинен ущерб.
 
    Показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых в начале сентября 2012 года в пункт приема металла пришел Костенко и предложил приобрести у него велосипед. Велосипед он приобрел за 50 рублей (т.2 л.д.190).
 
    Показаниями свидетеля Д.С.П. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых, в середине сентября 2012 года у Бусурова М.С. по адресу: г.Балаково ул.Комарова д.146 приобрел бензопилу за 1500 рублей. (т.2 л.д.153-154)
 
    Заявлением потерпевшей Р.Т.И. от 31.10.2012 г. о том, что в период с 06.09.2012 г. до 09.00 ч. 07.09.2012 г. неизвестное лицо из дачного домика дачного участка № (…) по ул. (……) садоводческого товарищества «….» в районе ТЭЦ-4 г. Балаково, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7 135 рублей. (т. 2 л. д. 138)
 
    Протоколом выемки от 01.11.2012 г., в ходе которой у свидетеля Д.С.П. была изъята: бензопила «Oleo-Mac», серийный номер: е1*97/68SH2-IA*2002/88*0333*00. (т. 2 л. д. 156-157)
 
    Протоколом осмотра предметов от 09.11.2012 г., в ходе которого была осмотрена бензопила «Oleo-Mac». (т. 2 л. д. 192-193)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 13.11.2012 г., в ходе которой обвиняемый Костенко А.С. показал при каких обстоятельствах совершил кражу имущества и дачного домика садоводческого товарищества «….» г. Балаково. (т. 2 л. д. 197-210)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00592 от 15.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу бензопилы «Oleo-Mac 937» с учетом износа составляет 4 475 рублей. (т. 3 л. д. 20-21)
 
    По эпизоду хищения имущества у П.Е.Н.
 
    Подсудимый Костенко А.С. показал, что в сентябре 2012 года предложил Малашину и Бусурову совершить кражу имущества из дачного домика в обществе «….». Втроем они прошли к дачному домику, где открутив решетку на окне, проникли внутрь, откуда похитили шлифовальную машинку, циркулярную пилу, степлер, кабель, плиту.
 
    Подсудимый Малашин И.В. вину признал полностью и показал, что в сентябре 2012 года Костенко предложил совместно с Бусуровым совершить кражу имущества из дачного домика в обществе «…..». Подойдя к одному из дачных домиков, они вывернули решетку на окне и проникли внутрь домика. В данном домике они обнаружили шлифовальную машинку, циркулярную пилу, газовую плиту, термос, мебельный степлер, электрическую дрель, кабель. На следующий день медный кабель сдали в пункт приема металла. Все остальные предметы принесли домой к Бусурову.
 
    Подсудимый Бусуров М.С. вину признал полностью и показал, что в настоящее время не помнит, каким образом, где и какие точно предметы похищал, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Согласно оглашенных показаний обвиняемого Бусурова М.С. в порядке ст.276 УПК РФ 24 сентября 2012 года Костенко предложил ему и Малашину похитить имущество из дачных домиков садоводческого товарищества «….». Примерно в 22 часа они пришли на территорию садоводческого товарищества, Костенко указал на дачный участок. Втроем они перелезли через ворота и подошли к домику. Костенко предложил открутить саморезы скрепляющие решетку, а затем выставить окно. Открутив саморезы, подняли решетку, вытащили стекло вместе с рамой и проникли в дом. В доме обнаружил циркулярную плиту, шлифовальную электрическую машину, мебельный степлер, металлический кабель, дрель, которые сложили в мешки. Похищенное они спрятали в кустах возле пункта приема металла. 25.09.2012 года он с Малашиным сдали кабель в пункт приема металла. Циркулярную пилу он продал своему брату.
 
    Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также исследованными доказательствами.
 
    Потерпевший П.Е.Н. показал, что у него в собственности имеется садовый участок №(…), расположенный в садовом товариществе «…», на котором расположен дачный домик. 25 сентября 2012 года приехал на дачу, чтобы забрать инструменты и обнаружил, что дом открыт, вынута металлическая решетка и рама со стеклом. Из дома была похищена циркулярная пила, ударная электрическая дрель, машинка шлифовальная, газовая плита, термос, мебельный степлер, переносной кабель медный. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб.
 
    Свидетель Б.А.С. показал, что осенью 2012 года он у своего брата Бусурова М. приобрел электрическую циркулярную пилу за 700 рублей, а также Бусуров М. отдал ему бесплатно мебельный степлер.
 
    Свидетель Бусурова Н.В. показала, что в начале сентября 2012 года ее сын Бусуров М подарил ей мебельный степлер.
 
    Свидетель Б.О.Н. показала, что в октябре 2012 года к ней домой приехали сотрудники полиции и спросили ли не приобретали ли они какие-либо вещи у брата мужа Бусурова М. Муж находился в командировке и она ему позвонила, он сообщил, что купил циркулярную электрическую пилу.
 
    Заявлением потерпевшего П.Е.Н. от 25.09.2012 г., о том, что в период с 24.09.2012 года по 12.00 ч. 25.09.2012 года неизвестные лица проникли в его дачный домик с/т «…», расположенный по ул. (…..), (…), откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 12 900 рублей, что для него является значительным. (т. 1 л. д. 4)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2012 г., в ходе которого был осмотрен дачный домик № (…) по ул. (….) с/т «…» г. Балаково. В ходе осмотра было обнаружено, что в одном из оконных проемов домика отсутствует стекло, снаружи откручены 4 болта-самореза, на которых держалась металлическая решетка и она свободно открывается, держась на двух саморезах. Также повреждены декоративные жалюзи, установленные снаружи окна. В домике на момент осмотра порядок нарушен, все вещи разбросаны. (т. 1 л. д. 8-15)
 
    Протоколом выемки от 25.09.2012 г., в ходе которой у потерпевшего П.Е.Н. были изъяты: руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на шлифовальную угловую электрическую машину МШУ2-9-125, инструкция по эксплуатации ударной дрели «Sturm», инструкция по эксплуатации пилы циркулярной электрической «Sturm». (т. 1 л. д. 25)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2012 г., в ходе которого в дачном домике дачного участка № (….) с/т «….» была изъята пила циркулярная электрическая «Sturm», модель CS50200, серийный номер: OR2521-110526-E/1689. (т. 1 л. д. 79-82)
 
    Протоколом выемки от 16.10.2012 г., в ходе которой у подозреваемого Малашина И.В. были изъяты: шлифовальная угловая электрическая машина «Фиолент» и ударная дрель «Sturm». (т. 1 л. д. 94-96)
 
    Протоколом осмотра предметов от 01.11.2012 г., в ходе которого были осмотрены: пила циркулярная электрическая «Sturm», модель CS50200, серийный номер: OR2521-110526-E/1689; ударная дрель фирмы «Sturm», модель ID2078, серийный номер: OR2467-110501-K/6347; машина шлифовальная угловая ручная электрическая «Фиолент», модель МШУ2-9-125Э, серийный номер: №73663. (т. 2 л. д. 79-80)
 
    Протоколом осмотра документов от 01.11.2012 г., в ходе которого были осмотрены: руководство по эксплуатации шлифовальной угловой ручной электрической машины МШУ2-9-125; гарантийный талон; кассовый чек; инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию ударной дрели «Sturm»; инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию пилы циркулярной электрической «Sturm» (т. 2 л. д. 68-69)
 
    Протоколом выемки от 03.11.2012 г., в ходе которой у К.О.В. был изъят термос «Родник». (т. 2 л. д. 86)
 
    Протоколом осмотра предметов от 09.11.2012 г., в ходе которого был осмотрен термос «Родник». (т. 2 л. д. 192-193)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00592 от 15.11.2012 г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу вещей: пилы циркулярной «Sturm», модель CS50200 с учетом износа составляет 2 400 рублей; машины шлифовальной угловой «Фиолент», модель МШУ2-9-125Э составляет 1 610 рублей; ударной дрели «Sturm», модель ID2078 составляет 1 520 рублей; термоса «Родник» составляет 350 рублей. (т. 2 л. д. 222-228)
 
    Протоколом выемки от 16.11.2012 г., в ходе которой у свидетеля Б.Н.В. был изъят мебельный степлер фирмы «ЗУБР». (т. 3 л. д. 9)
 
    Протоколом осмотра предметов от 16.11.2012 г., в ходе которого был осмотрен: мебельный степлер фирмы «ЗУБР», выполненный из металла серого цвета, наибольшими размерами 18х10,7 см. (т. 3 л. д. 10)
 
    Заключением эксперта № 026-005-03-00594 от 16.11.2012 г., согласно которому стоимость представленного на экспертизу мебельного степлера фирмы «ЗУБР» с учетом износа составила 696 рублей. (т. 3 л. д. 20-21)
 
    Из заключения эксперта № 730 от 07.11.2012 г., согласно которому Костенко А.С. обнаруживает психическое расстройство в виде эмоцианально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты освидетельствования, выявившие: такие черты характера как повышенная возбудимость, склонность к импульсивным действиям без учета последствий, суицидальная попытка в анамнезе, а также склонность к асоциальным поступкам. Указанные расстройства психики прослеживаются на протяжении всей жизни Костенко А.С., мешают его социальной адаптации, однако эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранение критических способностей и способности прогнозирования возможных последствий своих действий, и не лишают Костенко А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент совершения преступления. В настоящее время Костенко А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2 л. д. 120-124)
 
    С учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В. и их разумного поведения в суде, а также принимая во внимание сообщение из психиатрического диспансера г.Балаково (том 3 л.д. 112, 145), о том, что Бусуров М.С. и Малашин И.В. не состоят на учете у психиатра, суд признает Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В. вменяемыми лицами, подлежащими уголовной ответственности.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В. суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В.: а именно действия Костенко А.С. по эпизоду тайного хищения имущества у Ж.А.В. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    По остальным эпизодам действия Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В. квалифицирует:
 
    по эпизоду тайного хищения имущества З.В.М. – по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду тайного хищения имущества у Л.И.А. – по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду тайного хищения имущества С.Т.А. – по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду тайного хищения имущества Р.Т.А. – по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду тайного хищения имущества П.Е.Н. – по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        По эпизоду тайного хищения имущества Ж.А.В.
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С. действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дачный домик Ж.А.В., путем отгиба дужки замка, откуда тайно похитил имущество Ж.А.В. Дачный домик является помещением, которое посещают люди, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Костенко А.С., как преступление, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества З.В.М.
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С., Бусуров М.С., Малашин И.В., предварительно договорились совершить кражу имущества из помещения дачного домика. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика З.В.М., откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Малашин И.В. при помощи лома взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является помещением, которое посещают люди, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества Л.И.А.
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С., Бусуров М.С. и Малашин И.В. предварительно договорились совершить кражу имущества из дачного домика и участка Л..И.А.. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц. Бусуров М.С. во исполнение единого преступного умысла путем выставления рамы незаконно проник в дачный домик. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Дачный домик является помещением, которое посещают люди. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Костенко А.С., Бусурова М.С. и Малашина И.В., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества С.Т.А.
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. предварительно договорились совершить кражу имущества из помещения дачного домика С.Т.С. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, Костенко А.С., Малашин И.В. и Бусуров М.С. путем взлома навесного замка незаконно проникли в помещение дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Дачный домик является помещением, которое посещают люди. Имущество С.Т.С. было похищено на общую сумму 3700 рублей и ущерб для потерпевшей является значительным, т.к. заработная плата составляет 8000 рублей. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Костенко А.С., Малашина И.В., Бусурова М.С., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
        По эпизоду тайного хищения имущества Р.Т.А..
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С., Бусуров М.С. и Малашин И.В. предварительно договорились совершить кражу имущества из помещения дачного домика Р.Т.А. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Костенко А.С., найденными обрезком металлической трубы взломал навесные замки на дверях дачного домика. Затем Костенко А.С., Бусуров М.С. и Малашин И.В. незаконно проникли внутрь дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик является помещением, которое посещают люди. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Костенко А.С., Бусурова М.С. и Малашина И.В., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества П.Е.Н.
 
    В судебном заседании было установлено, что Костенко А.С., Бусуров М.С. и Малашин И.В. предварительно договорились совершить кражу имущества из помещения дачного домика П.Е.Н.. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, совместно незаконно проникли в помещение дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого из подсудимых, а именно: прибытие подсудимыми одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Костенко А.С, Бусуров М.С. и Малашин И.В., применяя физическую силу, выставили в окне раму, после чего незаконно проникли внутрь помещения дачного домика, откуда тайно похитили имущество. Дачный домик, является помещением, которое посещают люди. Имущество П. было похищено на общую сумму 9276 рублей и данный ущерб для потерпевшего является значительным, т.к. является пенсионером и его пенсия составляет 7800 рублей. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Костенко А.С., Бусурова М.С., Малашина И.В., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступный умысел они реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, их состояние здоровья.
 
    Бусуров М.С. (по эпизодам кражи у Л.И.А. и у Р.Т.И.) и Костенко А.С. (по эпизоду кражи у Р.Т.И.) сообщили в письменных объяснениях правоохранительным органам о своей причастности к совершённым преступлениям и рассказали об обстоятельствах совершённых ими преступлений добровольно, до возбуждения уголовных дел, поэтому суд, в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, объяснения Бусурова М.С. и Костенко А.С. о совершённых преступлениях (том 2 л.д. 14, 159-160, 161-162), признаёт явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костенко А.С., суд признает его явку с повинной (по эпизоду кражи у Р.Т.И.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путём, раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Костенко А.С, суд в силу ст.18 УПК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Костенко А.С., имеет постоянное место жительства, вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту регистрации характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, потерпевшие просили строго не наказывать.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусурову М.С., суд признает его явку с повинной (по эпизодам кражи у Л.И.А. и у Р.Т.И.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путём, раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бусурову М.С., суд в силу ст.18 УПК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Бусуров М.С., имеет постоянное место жительства, вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, потерпевшие просили строго не наказывать.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малашину И.В., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путём, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Малашину И.В., суд в силу ст.18 УПК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Малашин И.В. имеет постоянное место жительства, вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
 
    Костенко А.С., Бусуров М.С., Малашин И.В. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (по всем эпизодам) признали полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данных статей в виде ограничения свободы, им не назначает.
 
        С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Костенко А.С., Бусурову М.С. и Малашину И.В. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным применения к ним положений статьи 64, 73, части 6 статьи 15 УК РФ, так как это не будет способствовать их исправлению.
 
    Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ у подсудимых Костенко А.С., Бусурова М.С. и Малашина И.В., суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ч.3 ст.68 УК РФ, а именно менее одной третьей части максимально срока наиболее строгого вида наказания, не применяя положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание в отношении Костенко А.С. с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, суд назначает путем частичного сложения наказаний, а в отношении Бусурова М.С. и Малашина И.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учётом требований статьи 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Костенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 (кража у Ж.А.В.), пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у З.В.М.), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (кража у Л.И.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у С.Т.А.), пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у Р.Т.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у П.Е.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по эпизоду кражи у Ж.А.В. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у З.В.М. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Л.И.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у С.Т.А. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Р.Т.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у П.Е.Н. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Костенко А.С. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11 января 2013 года.
 
    Зачесть Костенко А.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 15 октября 2012 года по 10 января 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костенко А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
 
    Бусурова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у З.В.М.), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (кража у Л.И.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у С.Т.А.), пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у Р.Т.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у П.Е.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по эпизоду кражи у З.В.М. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Л.И.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у С.Т.А. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Р.Т.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у П.Е.Н. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Бусурову М.С. назначить путём поглощения наказания менее строгого более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11 января 2013 года.
 
    Зачесть Бусурову М.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 15 октября 2012 года по 10 января 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бусурову М.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
 
    Малашина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у З.В.М.), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (кража у Л.И.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у С.Т.А.), пунктами «а, б» части 2 статьи 158 (кража у Р.Т.А.), пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 (кража у П.Е.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по эпизоду кражи у З.В.М. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Л.И.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у С.Т.А. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у Р.Т.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду кражи у П.Е.Н. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Малашину И.В. назначить путём поглощения наказания менее строгого более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11 января 2013 года.
 
    Зачесть Малашину И.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 16 октября 2012 года по 10 января 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малашину И.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пила циркулярная электрическая «Sturm», модель CS50200, серийный номер: OR2521-110526-E/1689, ударная дрель фирмы «Sturm», модель ID2078, серийный номер: OR2467-110501-K/6347, машина шлифовальная угловая ручная электрическая «Фиолент», модель МШУ2-9-125Э, серийный номер: №73663, термос «Родник»; мебельный степлер «ЗУБР» оставить у потерпевшего П.Е.Н.;
 
    - удлинитель на катушке 50 м, шуруповерт фирмы «Интерскол», модель «ДА-12ЭР-01» с зарядным устройством, ударная дрель фирмы «Диолд», модель МЭСУ-3, серийный номер: РА6-GF30, магнитофон «HYUNDAI», коробка с опрыскивателем «MIST5» - оставить у потерпевшей З.В.М.;
 
    - руководство по эксплуатации шлифовальной угловой ручной электрической машины «ФИОЛЕНТ», модель МШУ2-9-125Э; гарантийный талон и кассовый чек на шлифовальную угловую ручную электрическую машину «ФИОЛЕНТ», модель МШУ2-9-125Э; инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию ударной дрели «Sturm», модель ID2078; инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию пилы циркулярной электрической «Sturm», модель CS50200, находящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему П.Е.Н; Фрагмент глянцевой бумаги с характеристиками удлинителя на кабельной катушке с термозащитой; товарная накладная № ИПМ-000013 от 20.01.2011 г. и счет на оплату № 2994 от 24 мая 2011 г., - находящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшей З.В.М.;
 
    - навесной замок со штатным ключом – находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское»вернуть потерпевшей З.В.М.;.
 
    - бензопилу «Oleo-Mac», серийный номер: е1*97/68SH2-IA*2002/88*0333*00 – оставить у потерпевшей Р.Т.И.;
 
    - электроплитку «Элтерм» - оставить у потерпевшей Л.И.А.;
 
    - шуруповерт «DWT», модель «ABS-16,8», серийный номер: 2406485, ударная дрель фирмы «Sturm», модель ID2076А, серийный номер: OR662-070806-J/948 - оставить у потерпевшего Ж.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья         А.В.Черемисин