Приговор от 15 мая 2013 года №1-29/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года                                                                                   пос. Лежнево
 
    Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи     Тупицыной И.В.,
 
    при секретаре Агафоновой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ремезова Н.П.,
 
    подсудимых Кудрявцева А.А., Куваева М.В.,
 
    защитников Кудряшова А.Ю., Авдеевой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрявцева А.А., ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
    Куваева М.В., ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    19 февраля 2013 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Л.С., распивал спиртное совместно с Л.С. и О.А. В указанное время, в указанном месте, Кудрявцев А.А. обратил внимание на находящиеся в жилой комнате квартиры, принадлежащее Л.С. имущество: DVD-плеер фирмы «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, и телевизионный ресивер <данные изъяты>. Когда от выпитого спиртного Л.С. и О.А. опьянели и заснули, у преследующего корыстные побуждения Кудрявцева А.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 30 минут 19 февраля 2013 года, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно: вещей, принадлежащих Л.С. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Кудрявцев А.А., воспользовавшись тем, что Л.С. и О.А. спят и за его действиями не наблюдают, прошел в жилую комнату квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Л.С. имущество, а именно:
 
    - DVD-плеер фирмы «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей;
 
    -пульт дистанционного управления к DVD-плееру фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей;
 
    -цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей;
 
    пульт дистанционного управления к телевизору марки «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей;
 
    кольцо из золота 585 пробы, массой 1,82 грамма, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6600 рублей.
 
    С похищенным имуществом Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Действиями Кудрявцева А.А. Л.С. причинен материальный ущерб в размере 6600 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Кроме того, Кудрявцев А.А., Куваев М.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    07 марта 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, Кудрявцев А.А. и Куваев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру <адрес>, к своим знакомым Л.Е. и З.А. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Куваев М.В. обратил внимание на лежащие на столе в кухне сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие Л.Е. В указанное время, в указанном месте у Куваева М.В., преследующего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных телефонов. Куваев М.В. предложил Кудрявцеву А.А. совместно совершить хищение указанных сотовых телефонов, принадлежащих Л.Е., на что Кудрявцев А.А., преследующий корыстные побуждения, согласился, предварительно при этом согласовав между собой, что похищенные телефоны они впоследствии продадут, а на вырученные деньги приобретут спиртное. Куваев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым А.А., реализуя свои преступные намерения, не смотря на то, что присутствующим в комнате Л.Е. и З.А. совершаемые ими действия очевидны, согласно предварительному распределению ролей, подошел к столу и открыто похитил с него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей с находящейся внутри телефона сим. картой компании «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей с находящимися внутри двумя сим. картами: компаний «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими, которые положил в карман своей одежды. Кудрявцев А.А. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы ни Л.Е. ни З.А. не предприняли попыток помешать Куваеву М.В. открыто похитить сотовые телефоны.
 
    С похищенными сотовыми телефонами Кудрявцев А.А. и Куваев М.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.
 
    Действиями Кудрявцева А.А. и Куваева М.В. Л.Е. причинен ущерб в размере 3200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Кудрявцев А.А. и Куваев М.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания они в присутствии адвокатов, после проведения консультаций поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Кудрявцев А.А. и Куваев М.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении указанных преступлений признали в полном объеме. Им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           
 
    Защитники Кудряшов А.Ю. и Авдеева М.Ю. ходатайства подсудимых поддержали.
 
    Государственный обвинитель Ремезов Н.П. не возражает против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств.
 
    Потерпевшие Л.С., Л.Е. не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что подсудимые Кудрявцев А.А., Куваев М.В. заявили данные ходатайства добровольно, после проведения консультаций с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Кудрявцева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Куваева М.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.
 
    Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Куваева М.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Кудрявцев А.А. совершил два преступления, средней тяжести и тяжкое. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    По обоим преступлениям осуществил явку с повинной (т.1 л.д.47, т.1 л.д.126-127), активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, указав место нахождения похищенного им имущества; добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате совершения кражи золотого кольца у Л.С., что в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты>.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Кудрявцев А.А. не состоит (т.1 л.д.218, т.1 л.д.219).
 
    Характеризуется по месту жительства главой администрации Шилыковского сельского поселения Лежневского муниципального района удовлетворительно (т.1 л.д.228).
 
    Участковым уполномоченным полиции ОП №7 (п.г.т. Лежнево) Кудрявцев А.А. характеризуется удовлетворительно. Проживает с женой и малолетним сыном, отношения в семье нормальные. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль и склонен к совершению преступлений имущественного характера. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. По характеру замкнутый, скрытный (т.1 л.д.232).
 
    Ранее Кудрявцев А.А. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Отбывал наказания в местах лишения свободы. Судимости в установленном законом порядке не погашены. В связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Освободившись из мест лишения свободы в январе 2013 года, Кудрявцев А.А. через месяц вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, и менее чем через месяц после совершения данного преступления, совершил тяжкое преступление.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева А.А. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Кудрявцеву А.А. наказание только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Куваев М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной (т.1 л.д.128), способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Куваев М.В. не состоит <данные изъяты>.
 
               <данные изъяты>.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства главой администрации Шилыковского сельского поселения Лежневского муниципального района удовлетворительно (т.2 л.д.16).
 
    Участковым уполномоченным полиции ОП №7 (п.г.т. Лежнево) Куваев М.В. характеризуется удовлетворительно. Проживает с родителями. Ранее судим. Освободился 02.10.2012 года условно-досрочно на 1 год 18 дней. В настоящее время состоит на профилактическом учете в ОП №7 (п.г.т.Лежнево), как категория УДО. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. Поддается дурному влиянию своих знакомых, в том числе с криминальным прошлым. Не работает, каких-либо мер к трудоустройству не предпринимает. По характеру скрытный (т.2 л.д.14).
 
    Ранее Куваев М.В. судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Отбывал наказания в местах лишения свободы. В связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Освободился из мест лишения свободы 2 октября 2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 18 дней, и в период условно досрочного освобождения совершил тяжкое преступление.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Куваева М.В. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Куваеву М.В. наказание только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что преступление, в котором обвиняется Куваев М.В. совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за совершение данных преступлений назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кудрявцеву А.А. период содержания под стражей с 8 марта 2013 года по 14 мая 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области - оставить без изменения.
 
    Куваева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Куваева М.В. - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 7 июня 2007 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Куваеву М.В. период содержания под стражей с 8 марта 2013 года по 14 мая 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Куваеву М.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: DVD-плеер «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.С.; коробку из-под телефена марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, крышку задней панели телефона марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», без крышки задней панели, сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                             И.В. Тупицына