Приговор от 29 мая 2013 года №1-29/2013г.

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1- 29/2013 г.
 
                                                    (№ 2013277033)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Сл. Б.- Мартыновка                                        29 мая 2013 года.
 
    Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Филатов В.В.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.
 
    Подсудимых: Трегубова В.Ф. и Нагибина В.П.
 
    Защитника: адвоката Саркисянц Г.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    При секретаре: Черкашиной Л.С.
 
    Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
 
    1.Трегубова Виктора Фёдоровича <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 - ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ.
 
    2. Нагибина Владимира Павловича <данные изъяты>
 
    - по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п «а» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 00минут, Трегубов В.Ф. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Нагибиным В.П., и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить одну секцию металлических ворот стоимостью 1625 рублей, с территории бывшей войсковой части 3722 расположенной по адресу <адрес>, которая вместе с имуществом, на основании постановления Главы Администрации Мартыновского района № от ДД.ММ.ГГГГ, была принята в муниципальную собственность муниципального образования «Мартыновский район», однако свой преступный умысел на хищение не довели до конца по независящим их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудником полиции.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в домовладении расположенном по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений,, тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, из кармана рубашки, находящейся на ФИО2 Причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Трегубов В.Ф.и Нагибин В.П. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Представитель потерпевшего по доверенности ФИО15 в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлён, в материалах дела имеется заявление в котором он просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок. Ущерб возмещён.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется заявление ФИО2 о том, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Согласен на особы порядок, гражданский иск на сумму 5 000 рублей поддерживает, просит удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Трегубову В.Ф. и Нагибину В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать их действия:
 
    Трегубову В.Ф.
 
    1. по эпизоду покушения на тайное хищение секции металлических ворот принадлежащих муниципальному образованию «Мартыновский район» - по ст. 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п «а» УК РФ - по признаку - покушение на кражу, т.е умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    2. по эпизоду хищения 5 000 рублей из кармана рубашки ФИО2 - по ст. 158 ч 2 п «в,г» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Нагибину В.П.
 
    1. по эпизоду покушения на тайное хищение секции металлических ворот принадлежащих муниципальному образованию «Мартыновский район» - по ст. 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п «а» УК РФ - по признаку - покушение на кражу, т.е умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
 
    При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении ФИО8 и ФИО9 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
 
        Трегубов В.Ф. и Нагибин В.П. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не работают, проживают без семьи.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание Трегубову В.Ф., в судебном заседании не установлено.
 
        К обстоятельствам, отягчающим наказание Трегубову В.Ф. суд относит рецидив преступления (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.)
 
    Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Нагибину В.П. в судебном заседании не установлено.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Трегубова В.Ф. и Нагибина В.П. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка с применением ст. 73 УК РФ При этом суд учитывает что Нагибин В.П. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественные доказательства - секцию металлических ворот оставить по принадлежности муниципальному образованию «Мартыновский район»
 
        Гражданский иск заявленный истцом ФИО2 на сумму 5 000 рублей подлежит удовлетворении ю в полном объёме, так как сам подсудимый Тре Губов В.Ф. вину свою признал полностью по предъявленному обвинению, сумма иска им не оспаривается.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Трегубова Виктора Фёдоровича признать виновным:
 
    1. по эпизоду покушения на тайное хищение секции металлических ворот принадлежащих муниципальному образованию «Мартыновский район» - по ст. 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства
 
    2. по эпизоду хищения 5 000 рублей из кармана рубашки ФИО2 - по ст. 158 ч 2 п «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства
 
    На основании ст 69 ч 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Трегубову В.Ф. в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Трегубову В.Ф. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Трегубова В.Ф. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    До вступления приговора в силу меру пресечения Трегубову В.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Нагибина Владимира Павловича признать виновным
 
    по эпизоду покушения на тайное хищение секции металлических ворот принадлежащих муниципальному образованию «Мартыновский район» - по ст. 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Нагибину В.П. определить условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Нагибина В.П. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    До вступления приговора в силу меру пресечения Нагибину В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
        Вещественные доказательства - секцию металлических ворот оставить по принадлежности муниципальному образованию «Мартыновский район»
 
        Взыскать с Трегубова Виктора Фёдоровича в пользу ФИО2 5 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий: подпись                   В.В. Филатов