Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013г.
Дело № 1-29/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 18 июня 2013 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурорп Ардатовского района РМ Козлова Р.В., подсудимого Насыбуллова М.П., защитника – адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 56 от 17 июня 2013 года, при секретаре Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Насыбуллова М. П. - - - года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
13.12.2011 года Ардатовским районным судом РМ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Насыбуллов М.П. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
16 мая 2013 года около 19 часов Насыбуллов М.П. находился в служебном кабинете № 320 в здании ММО МВД России «Ардатовский», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, пер. Л.Толстого, д. 28 «а», где участковый уполномоченный Ш. отбирал объяснение от гражданина А., который в руках держал бумажник, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей. При прочтении отобранного от него объяснения А. положил бумажник рядом с собой на стул. Насыбуллов М.П. увидев денежные купюры в бумажнике, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения вытащил из бумажника 7 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, всего 7 000 рублей и спрятал их у себя, между брючным ремнем и поясом брюк. Однако преступление Насыбулловым М.П. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. А. там же в кабинете была обнаружена пропажа денежных средств, и при их поиске Ш. попросил встать Насыбуллова М.П. со стула, что он сделал и денежные средства выпали из-за его брючного ремня. Таким образом, Насыбуллов М.П. покушался на совершение кражи денежных средств из бумажника А. в сумме 7 000 рублей, которая для потерпевшего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Насыбуллов М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Насыбуллов М.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Козлов Р.В. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший А. в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, принимать участие в судебных прениях не желает, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насыбуллов М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Насыбуллова М.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.
Действие подсудимого Насыбуллова М.П. суд квалифицирует по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, денежных средств в сумме 7 000 рублей из другой ручной клади, из бумажника потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд учитывает размер денежных средств, на похищение которых покушался подсудимый и имущественное положение потерпевшего, средняя месячная заработная плата которого 8 841 рубль (л.д. 44).
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Насыбуллов М.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения также не вызывает, ранее судимый за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, совершил покушение на преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.
Суд не усматривает оснований и для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Насыбуллова М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Насыбуллову М.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Насыбуллову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве 7 штук достоинством по 1 000 рублей каждая и бумажник, хранящиеся у потерпевшего А. по вступлении приговора в законную силу, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи сторонами апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина