Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-29/2013(1-441/2012)
УД № 1-29/2013(1-441/2012)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 января 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Власова С.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 54,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власова Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
28.11.2012 г. примерно в 21 час. Власов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном за сараем в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 228,5 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое, незаконно сохраняя при себе, принес в <адрес> вышеназванного дома, где незаконно хранил до 30.11.2012 г. Далее Власов С.А., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 228,5 гр., направился в сторону <адрес> когда в 19 час. 40 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Барабинский».
Своими действиями Власов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Власов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Власов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжкого; личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание соразмерно содеянному, при этом суд, исходя из личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Власова С.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела адвокатам Черных О.А. в сумме 510 руб. и Первухиной Н.А. в сумме 510 руб. и адвокату Черных О.В. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 660 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Считать на основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову С.А. наказание условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, а также возложить на Власова С.А. обязанность не менять места жительства или места пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Власову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1680 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева