Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Комарова Л.Н.С участием государственного обвинителя <АДРЕС> прокуратуры Трифонова А.А.
Защитника Арнгольд Ю.В. ордер <НОМЕР>, серии ЛВ от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР>,
При секретаре Плакидовой О.В. Подсудимой Соловьевой А.С. Несовершеннолетней потерпевшей Бородкиной М.С. Законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Бородкиной С.А.,Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЕВОЙ А.С., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, проживающей: <АДРЕС>, ранее не судимой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается воспитанием,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Соловьева А.С. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 11 часов между Соловьевой А.С. и Кокиной О.В., не достигшей возраста с которого наступает уголовная ответственность с одной стороны и несовершеннолетней Бородкиной М.С. <ДАТА5> рождения с другой стороны, находящимися у здания <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Соловьева А.С., имея умысел на причинение телесных повреждений несовершеннолетней Бородкиной М.С.. умышленно схватила ее за волосы на голове и нанесла удар ногой в живот и удар ногой по голени правой ноги, причинив физическую боль. Одновременно с преступными действиями Соловьевой А.С., Кокина О.В., не достигшая возраста с которого наступает уголовная ответственность, имея умысел на причинение телесных повреждений несовершеннолетней Бородкиной М.С., умышленно нанесла последней удар рукой по предплечью левой руки, причинив физическую боль.
Таким образом, Соловьева А.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Подсудимая Соловьева А.С. в процессе судебного разбирательства в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Соловьева А.С. и адвокат Арнгольд Ю.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Соловьева А.С. подтвердила, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством подсудимой согласился.
Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой Соловьевой А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.
Содеянное Соловьевой А.С. по факту совершения нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, обстоятельства смягчающие ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимой своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛОВЬЕВУ А.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).
Мера пресечения - не избиралась.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Л.Н.Комарова
Приговор вступил в законную силу.