Решение от 20 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                                     город Саратов
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,
 
    подсудимого Захарова А.Н.,
 
    защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № Х, ордер № Х от 08 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Захарова А.Н., Х; судимого Х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 года около 16 часов 10 минут Захаров А.Н., находясь на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, д. 1 в зале предварительной продажи билетов, увидел стоящую на полу под сиденьем для пассажиров, расположенном примерно в 12 метрах от билетной кассы № 32 и в 15 метрах от билетной кассы № 28, спортивную сумку торговой марки «Х», принадлежащую Х. В это время у Захарова А.Н<ФИО1> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спортивной сумки с находящимися в ней материальными ценностями, чтобы использовать в последующем похищенное в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 17 февраля 2013 года около 16 часов 20 минут Захаров А.Н., воспользовавшись тем, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, сел на сиденье для пассажиров, расположенное в зале предварительной продажи билетов на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, д. 1 расположенном примерно в 12 метрах от билетной кассы № 32 и в 15 метрах от билетной кассы № 28, рядом с которым находилась спортивная сумка торговой марки «Х», принадлежащая Х. Вновь убедившись в том, что его никто не видит, а собственник сумки в это время отсутствует, 17 февраля 2013 года около 16 часов 25 минут Захаров А.Н. открыл данную сумку, достал из нее сотовый телефон торговой марки «Х» модель Х, IMEI Х, усредненной рыночной стоимостью 119 рублей 00 копеек, зарядное устройство к сотовому телефону «Х», не представляющее для собственника материальной ценности, которые положил в левый боковой карман одетой на нем куртки. После чего, продолжая свои преступные намерения, 17 февраля 2013 года примерно в 16 часов 30 минут Захаров А.Н. взял в руки вышеуказанную спортивную сумку торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 211 рублей 00 копеек с находящимися в ней личными вещами, принадлежащими Х, а именно: зубной щеткой, усредненной рыночной стоимостью 18 рублей 00 копеек, канцелярскими ножницами, усредненной рыночной стоимостью 20 рублей 00 копеек, одноразовыми бритвенными станками торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 14 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 42 рубля 00 копеек, мыльницей, усредненной рыночной стоимостью 22 рубля 00 копеек, автонаклейкой, усредненной рыночной стоимостью 167 рублей 00 копеек, спортивными брюками торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 297 рублей 00 копеек, спортивной курткой торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 180 рублей 00 копеек, мужскими брюками (джинсами) с маркировкой торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 297 рублей 00 копеек, ремнем из искусственной кожевой ткани, усредненной рыночной стоимостью 58 рублей 00 копеек, одной парой носок с маркировкой «Х» и одной парой носок с маркировкой «Х», усредненной рыночной стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну пару на общую сумму 62 рубля 00 копеек, рубашкой с маркировкой торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 342 рубля 00 копеек, шортами, усредненной рыночной стоимостью 211 рублей 00 копеек, кроссовками с маркировкой торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 162 рубля 00 копеек, трикотажным джемпером с маркировкой торговой марки «Х», усредненной рыночной стоимостью 277 рублей 00 копеек, а также майкой, трусами, ремнем от сумки, спортивным трико, носками в количестве 4 пар, зубной пастой в полимерной тубе, туалетным мылом в количестве 2 штук, кремом «Х», сланцами, шапкой кустарного производства, полотенцем, не представляющими для собственника материальной ценности. После чего вышел из здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги, тем самым похитил чужое имущество, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова А.Н.Х был причинен материальный ущерб в размере 2485 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Захаров А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшойтяжести.
 
    Вину в содеянном Захаров А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Захарова А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Захарову А.Н., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Захаров А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Захарова А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
 
                Как следует из материалов дела, Захаров А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, а поэтому суд признает Захарова А.Н. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Захарову А.Н. суд учитывает положения  ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Захарова А.Н., состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарову А.Н., мировой судья признает и учитывает признательные показания Захарова А.Н., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 18-19), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Захаров А.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Захарова А.Н. рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
       С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Захаровым А.Н. преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, того обстоятельства, что на иждивении Захарова А.Н. находятся двое несовершеннолетних детей его сожительницы, суд считает необходимым назначить Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применениемст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на     Захарова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7                     ст. 316 УПК РФ.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: часы наручные «Х» в корпусе из желтого металла с металлическим браслетом серебристого цвета, сотовый телефон Х в корпусе черного цвета с сим-картой, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, возвратить по принадлежности Захарову А.Н.; сотовый телефон Х  в корпусе золотистого цвета с клавиатурой желтого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный тремя бумажными бирками с оттиском круглой печати «Дежурная часть», зарядное устройство к сотовому телефону марки «Х», спортивная сумка черного цвета с красными вставками с надписью белого цвета «Х», состоящая из 4 отсеков, в которой находились зубная щетка красного цвета, зубная паста Х, ножницы, три одноразовых станка оранжевого цвета, мыльница бирюзового цвета с мылом, мыло в упаковке Х, крем в тюбике в картонной упаковке «Х», наклейка черного цвета с красной надписью «Х», спортивное трико черного цвета «Х», олимпийка белого цвета с тремя синими полосками на рукавах «Х», штаны джинсовые темно-синего цвета, с ремнем черного цвета в прозрачной полимерной упаковке с серебристой бляшкой «Х», носки черного цвета в прозрачной полимерной упаковке, носки в упаковке серого цвета, рубашка синего цвета, шорты белого цвета в клетку темного цвета «Х», кроссовки черного цвета с золотистыми полосками «Х», шапочка темно-синего цвета, футболка темно-серого цвета с бело вставкой на груди Х, упакованные в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета и скотчем, на концы нити закреплены две бумажные бирки с оттисками печати «Дежурная часть»; трусы черного цвета в серую полоску, ремень от сумки черного цвета с металлическими карабинами, полотенце бежевого цвета, майка белого цвета, пара носков красного цвета, пара носков белого цвета, сланцы черного цвета, спортивное трико черного цвета «Х», пара носков серого цвета, пара носков красного цвета, упакованные в полимерный пакет с надписью «Х» и изображением машины, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев
 
       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
       Возложить на Захарова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Захарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: часы наручные «Х» в корпусе из желтого металла с металлическим браслетом серебристого цвета, сотовый телефон Х в корпусе черного цвета с сим-картой, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, возвратить по принадлежности Захарову А.Н.; сотовый телефон Х  в корпусе золотистого цвета с клавиатурой желтого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный тремя бумажными бирками с оттиском круглой печати «Дежурная часть», зарядное устройство к сотовому телефону марки «Х», спортивная сумка черного цвета с красными вставками с надписью белого цвета «Х», состоящая из 4 отсеков, в которой находились зубная щетка красного цвета, зубная паста Х, ножницы, три одноразовых станка оранжевого цвета, мыльница бирюзового цвета с мылом, мыло в упаковке Х, крем в тюбике в картонной упаковке «Х», наклейка черного цвета с красной надписью «Х», спортивное трико черного цвета «Х», олимпийка белого цвета с тремя синими полосками на рукавах «Х», штаны джинсовые темно-синего цвета, с ремнем черного цвета в прозрачной полимерной упаковке с серебристой бляшкой «Х», носки черного цвета в прозрачной полимерной упаковке, носки в упаковке серого цвета, рубашка синего цвета, шорты белого цвета в клетку темного цвета «Х», кроссовки черного цвета с золотистыми полосками «Х», шапочка темно-синего цвета, футболка темно-серого цвета с белой вставкой на груди Х, упакованные в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета и скотчем, на концы нити закреплены две бумажные бирки с оттисками печати «Дежурная часть»; трусы черного цвета в серую полоску, ремень от сумки черного цвета с металлическими карабинами, полотенце бежевого цвета, майка белого цвета, пара носков красного цвета, пара носков белого цвета, сланцы черного цвета, спортивное трико черного цвета «Х», пара носков серого цвета, пара носков красного цвета, упакованные в полимерный пакет с надписью «Х» и изображением машины, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.  
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Ю.В. Медная