Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июня 2013 года г. Люберцы Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №111 Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации Иванина Е.Л., и.о.мирового судьи судебного участка №116 Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.
подсудимого Зайцева А.Ю.
защитника - адвоката Жураковского В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>, законного представителя малолетнего <ФИО2>,
педагога <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Бычковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайцева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, безработного, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 45 минут, Зайцев А.Ю., находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своим малолетним пасынком <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на нанесение телесных повреждений последнему, используя при этом ремень белого цвета и находясь в непосредственной близости от последнего, нанёс малолетнему <ФИО1> 3 удара в область правого плеча, 4 удара в левую голень, 1 удар по левому бедру, в поясницу 2 удара, в область правой лопатки 3 удара, в область живота 1 удар, в область левой лопатки, в грудь 1 удар, а всего 15 ударов, причинив последнему физическую боль и страдания, после чего Зайцев А.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение телесных повреждений находясь в комнате вышеуказанной квартиры, используя при этом шнур от удлинителя, нанес малолетнему <ФИО1> 5 ударов по пальцам рук, причинив своими преступными действиями малолетнему <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, следующие повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности в средней трети правого плеча (2), на задней поверхности в средней трети правого предплечья (1), на задней поверхности в средней трети левой голени (1), на передней поверхности в средней трети левого бедра (1), на задней поверхности в средней трети левой голени (1), на передней поверхности в средней трети левой голени (2), в поясничной области слева (1), в проекции левой подвздошной кости (1), в проекции правой лопатки (3), на передней брюшной стенке слева (1); кровоподтеки с ушибом мягких тканей в проекции верхней трети левой лопатки (множественные, слившиеся друг с другом), в проекции нижней трети левой лопатки (1), на задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 4-6 ребер по лопаточной линии-1). Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Зайцев А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Законный представитель потерпевшего малолетнего <ФИО1>, <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного следствия разъяснены и понятны.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и соглашается с квалификацией действий Зайцева А.Ю. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Зайцевым А.Ю. преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Зайцевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При однократном амбулаторном осмотре у Зайцева А.Ю. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном осмотре врачом - наркологом признаков наркологических заболеваний не выявлено.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый не работает, при этом имеет неофициальные источники дохода, ранее не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, условий проживания его семьи, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Зайцеву А.Ю. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 116 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья Е.Л. Иванина