Решение от 07 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р           
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Гор. Яранск                                                                                       «07» мая 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Хаснудинова А.К.
 
    подсудимого Татаринова А.М.,
 
    защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    с участием потерпевшего Т.Н.А., законного представителя С.Л.А.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Татаринова А.М., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимого: 15.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, снят с учета в уголовно- исполнительной инспекции 26.10.2011 года по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Татаринов А.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    14 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области был вынесен судебный приказ № *** о взыскании с Татаринова А.М. в пользу Е.Л.А. алиментов на содержание сына Т.Н.А. *** года рождения в размере ? заработной платы  и иных доходов ежемесячно, начиная с 11 февраля 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    16 февраля 2011 года на основании данного исполнительного документа Яранским МРО УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство № ***.
 
    В связи со вступлением в зарегистрированный брак взыскатель Е.Л.А. сменила фамилию на С.Л.А..
 
    04 февраля 2012 года Татаринов А.М. добровольно наличными денежными средствами передал взыскателю С.Л.А.  денежные средства (алименты) в сумме 1000 рублей, на содержание сына Т.Н.А..
 
    В период с 05 февраля 2012 года по 01 апреля 2013 года Татаринов А.М. заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетнего сына, несмотря на неоднократные: 14 мая 2012 года, 06 июля 2012 года, 11 марта 2013 года предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособным,  должных выводов для себя не сделал.  В указанный период Татаринов А.М. злостно уклонялся от уплаты алиментов, официально нигде не работал, к официальному трудоустройству не стремился, имел неофициальные источники дохода, но средства на содержание несовершеннолетнего сына Т.Н.А., не выплачивал, материальной и иной помощи ему не оказывал, при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.
 
    В результате умышленных действий Татаринова А.М. в период с 05 февраля 2012 года по 01 апреля 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам в размере 90306 рублей 22 копейки.              
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Татаринов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Татаринов А.М.  суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Татаринову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Татаринова А.М. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Обстоятельством, смягчающим наказание Татаринова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины.  Обстоятельств, отягчающих наказание Татаринова А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Татариновым А.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о  личности подсудимого, в том числе его  удовлетворительную  характеристику по месту жительства, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Татаринову А.М.  наказания в виде исправительных работ будет справедливым.
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Татаринова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на  срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием из заработной платы осужденного 15 процентов заработка в доход государства.   
 
             Меру пресечения Татаринову А.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства  - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
 
             Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
    Мировой судья -                                                    Кренев А.Н.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.