Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Талдом Московской области 30 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., законного представителя несовершеннолетних потерпевших Матвеевой М.Б., подсудимого Матвеева Р.В., защитника - адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Суворовой М.Л., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАТВЕЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл., гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> обл., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимость которого погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матвеев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Матвеев Р.В., проживающий по адресу: Московская область, г. Талдом, микрорайон Юбилейный, <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/2 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов за период с 08 декабря 2011 года по 25 апреля 2013 года составила 215654 рубля 45 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Матвеевым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Матвеев Р.В., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Матвеева М.Б. и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в суде пояснили, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матвееву Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матвеева Р.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому Матвееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который имеет постоянное место работы (л.д.108), по месту жительства характеризуются как не имеющий жалоб от соседей (л.д.71), судимость которого погашена (л.д.62-63). Кроме этого суд учитывает мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших Матвеевой М.Б., которая просит подсудимого строго не наказывать. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Матвеева Р.В., суд не усматривается. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Матвееву Р.В. наказаниев виде исправительных работ, однако суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть применения к нему ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТВЕЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Применить к МАТВЕЕВУ Р.В. ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ считать условным. Испытательный срок суд устанавливает шесть месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на условно осужденного МАТВЕЕВА Р.В. обязанность не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области 1 раз в месяц. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московскойобласти.
Мировой судья
А. В. Гаврилов