Решение от 08 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
    8 мая 2013года г.Азов, Ростовской области. Мировой судья судебного участка № 2 г. Азова и Азовского района, Ростовской области Недоруб Г.И. с участием представителя государственного обвинения - заместителя Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С., защитника Кириллова С.Ф., удостоверение №2593 от 14.02.2005года, ордер №1115 от 8 мая 2013года, при секретаре Сюсюра Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черкесова<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  не судимого,- 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.1 ст. 256 УК РФ,-
 
                                                                УСТАНОВИЛ:        
 
             Черкесов М.Н. <ДАТА4> около 19часов 00минут, в нарушении правил любительского и спортивного рыболовства, имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов/рыбы/, взял с собой принадлежащее ему запрещённое орудие лова - жаберную лесковую сеть и прибыл на берег Таганрогского залива в районе <АДРЕС> района, где на удалении около 100м от берега выставил сеть в воду. <ДАТА5> около 06 часов 05 минут Черкесов М.Н. вернулся на прежнее место, вытащил сеть из воды и обнаружил, что выловил рыбу породы судак в количестве 2штуки, стоимостью за 1 экземпляр 250 на общую сумму 500рублей, породы тарань в количестве 103 штуки, стоимостью за 1 экземпляр 25 рублей на сумму 2575рублей. При выходе на берег Черкесов М.Н. был задержан сотрудником полиции. Свежевыловленная рыба и рыболовная снасть были у Черкесова М.Н. изъяты.
 
             Согласно разъяснения ФГУП «АзНИИРХ» <НОМЕР> от <ДАТА6>, Таганрогский залив в районе <АДРЕС> в Азовском районе является Донским запретным пространством, а также миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.
 
             Согласно п.48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА7>, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.
 
              Согласно постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> в редакции постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> Черкесов М.Н. незаконным ловом рыбы причинил ущерб государству на сумму 3075рублей.
 
             По факту причинения Черкесовым М.Н. ущерба Азовским межрайонным прокурором был заявлен гражданский иск. Изъятая рыба сдана в Кагальницкий рыбкооп./л.д.10/. В судебном заседании Черкесов М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Это ходатайство Черкесова М.Н. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф.. Против его удовлетворения не возражал государственный обвинитель Рустамова А.С. С учётом этого, и того, что обвинение Черкесову М.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.1 п. «в, г» УК РФ - в незаконной добыче водных биоресурсов на миграционных путях к местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд учитываетстепень тяжести содеянного им, наступившие последствия, а также его личность.
 
    Черкесов М.Н. ранее не судим, совершил преступление не большой тяжести впервые, свою вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно. Черкесов М.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей-19.08.2006года рождения и <ДАТА10> рождения, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Учитывая изложенное, суд считает, что в отношении Черкесова М.Н. возможно применить наказание в виде штрафа. Черкесов М.Н. показал в суде, что заработная плата в месяц составляет у него около 12.000рублей и является его единственным источником доходов, материальное положение у него тяжелое. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. Представитель гражданского истца, государственный обвинитель Рустамова А.С. просилаиск <АДРЕС> межрайонного прокурора удовлетворить в полном размере. Гражданский иск Черкесов М.Н. признал. Против его удовлетворения не возражал защитник подсудимого Кириллов С.Ф. Сумма иска обоснована представленным истцом расчётом. С учётом этого, гражданский иск в соответствии с п.п.2,3 ч.2 ст.250 УПК РФ и ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 3075рублей, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Рассмотрев вопрос о процессуальных издержках, суд считает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ, заявленное адвокатом КирилловымС.Ф. требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 550рублей за защиту в одном судебном заседании от 8 мая 2013г. интересов подсудимого Черкесова М.Н. подлежит удовлетворению и указанная сумма должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. ст.296,297,299, п.п.5-7ст.302, ст.ст. 303,304, 307,308, 309,316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Черкесова<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «в, г» УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 рублей в доход  федерального бюджета РФ с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства в виде одной жаберной сети, хранящуюся с материалами дела - уничтожить, в виде рыбы  породы судак в количестве 2 штуки, породы тарань в количестве 103 штуки, хранящуюся Кагальницком рыбкоопе - обратить в доход государства.
 
             Меру пресечения - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <АДРЕС> межрайонного прокурора удовлетворить и взыскать с Черкесова<ФИО> в пользу федерального бюджета в возмещение ущерба 3075рублей.
 
    Произвести оплату труда  в размере 550рублей адвокату Кириллову Сергею Федоровичу, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА12>, за счет средств федерального бюджета. Денежные средства перечислить на расчетный счет <АДРЕС> Филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов.
 
    Юридический адрес:346780 <АДРЕС> области <АДРЕС> 42. ИНН <НОМЕР> в универсальном филиале Батайского ОСБ 5154/026 Юго-Западного банка СБ РФ <АДРЕС> БИК <НОМЕР> кор.сч. 30101810600000000602, рас.сч. 40703810252280101424 для адвоката Кириллова С.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке.
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                          Г.И.НЕДОРУБ.