Решение от 30 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    30 мая 2013 года                                                                                               г. Вольск                                                                                            
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ершов А.А.,
 
                при секретаре Дагаевой В.В.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
 
                потерпевшей <ФИО1>,
 
                подсудимого Лоскутовой Н.В.,
 
                защитника подсудимого Кудрявцева А.А., представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                рассмотрев материалы уголовного  дела в отношении
 
 
    Лоскутовой Надежды Владимировны, <ДАТА3>, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    подсудимая Лоскутова Н.В. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 19 часов 00 минут у Лоскутовой Н.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения дома у <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий <ФИО1>, причиняющих физическую боль.
 
    В то же время, в том же месте, реализуя задуманное, Лоскутова Н.B. подошла к <ФИО1> со спины и, взяв обеими руками волосы последней, умышленно с силой потянула на себя, причиняя <ФИО1> физическую боль. От противоправных действий Лоскутовой Н.В., <ФИО1> не удержалась на ногах и упала на пол, на спину, а Лоскутова Н.В., продолжая свои преступные действия, взяла со стола пустую стеклянную бутылку и, сев сверху на <ФИО1>, умышленно с силой нанесла последней не менее 2-х ударов бутылкой по голове справа, причиняя своими действиями <ФИО1> физическую боль.
 
    Таким образом, Лоскутова Н.В. совершила умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Потерпевшая <ФИО1> выразила своё желание о привлечении Лоскутовой Н.В. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Подсудимый в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лоскутовой Н.В. по факту нанесения побоев <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признаку: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога подсудимый на учете у них не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание вины подсудимым и раскаянье в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    С учётом положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественное доказательство по данному делу, а именно стеклянная бутылка, должно быть уничтожено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Лоскутову Надежду Владимировну, <ДАТА3> рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства из заработной платы 10 (десяти) процентов с отбыванием наказания в организации по направлению органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лоскутовой Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - стеклянную бутылку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    Вольского района Саратовской области                                                        А.А. Ершов