Решение от 28 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п. Пижанка                                                                            28 мая 2013 года                                                                                 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре  Муравьевой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора Пижанского района Кировской области  Зыкова Р.И.,
 
    подсудимого  Куликова И.А.,
 
    защитника Васенина Д.В.,
 
    потерпевшего  К.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЛИКОВА И.А.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куликов И.А.  совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                11 февраля 2013 года во второй половине дня после 17 часов, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Куликов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К. по адресу: Кировская область, п.П., ул.К., д…, кв…, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола кухонный нож, подошел к сидящему в кресле К. и приставил нож острой стороной к его шее, при этом высказал в его адрес угрозу убийством. В данной ситуации  Куликов И.А. вел себя агрессивно по отношению к К., вследствие чего в сложившейся ситуации данную угрозу убийством, высказанную Куликовым И.А., потерпевший К. воспринимал реально и опасался её осуществления.   
 
                   С предъявленным обвинением подсудимый Куликов И.А согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником. 
 
    В  настоящем судебном заседании подсудимый Куликов И.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Куликову И.А.  разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, а также потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.    
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Куликов И.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого  Куликова И.А. суд квалифицирует по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку у К. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 При назначении вида и меры наказания подсудимому  Куликову И.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает   признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.                                      Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
             На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Куликовым И.А., его личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К. относительно назначения наказания, отсутствие постоянного места работы у подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Куликову И.А. и его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.
 
             При назначении наказания подсудимому Куликову И.А. учитываются  положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное  доказательство по делу -  нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЛИКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить  наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения  Куликову И.А. на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Вещественное  доказательство по делу -  нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с  учетом положений ст. 317 УПК РФ,  путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
    Мировой судья                                                                             Т.Н. Блинова
 
«Приговор вступил в законную силу «08» июня 2013 года»