Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года р.п. Татищево Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Васина С.В.,
при секретаре Верещагиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
подсудимого Шепелева Ю.В.,
защитника - адвоката Королюка А.Л.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Ю.В., <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Шепелев Ю.В. нанес <ФИО1> побои и выразил в ее адрес угрозу убийства при следующих обстоятельствах.
02 января 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 24 часов у Шепелева Ю.В., находящегося в помещении квартиры <НОМЕР>, в процессе конфликтной ситуации с <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений и совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя задуманное, Шепелев Ю.В. нанес кулаком руки не менее двух ударов в область лица <ФИО1>, от которых последняя, потеряв равновесие, упала на пол в прихожей. Шепелев Ю.В., воспользовавшись этим, нанес <ФИО1> кулаками рук не менее пяти ударов в область тела, причинив ей физическую боль и страдания. Затем Шепелев Ю.В., находясь на крыльце квартиры указанного дома, схватил <ФИО1> руками за шею и умышленно, желая причинить ей физическую боль и страдания, стал сдавливать горло, затрудняя дыхание. А также, удерживая ее руками за горло, не менее трех раз ударил головой об оконную раму со стеклом в помещении коридора. Шепелев Ю.В., ведя себя агрессивно, бурно проявляя злость, с целью припугнуть <ФИО1>, схватив ее за шею, на протяжении пяти минут стал сдавливать руками горло, затрудняя последней дыхание и препятствуя потоку воздуха. При этом Шепелев Ю.В. высказывал в адрес последней угрозы убийством. Все действия Шепелева Ю.В. <ФИО1> были восприняты как угрозы убийством и угрозы восприняты реально, так как Шепелев Ю.В. в момент высказывания угроз находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
В результате умышленных действий Шепелева Ю.В. <ФИО2>А. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в щечно-скуловой области слева, на верхнем веке левого глаза, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правого плеча, на передне-наружной поверхности нижней трети правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Шепелев Ю.В. в судебном заседании свою вину признал и суду показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря на 01 января 2013 года около 00 часов 40 минут он заходил домой у <ФИО3> 02 января 2013 около 20 часов вечера он пришел в гости к родной сестре своего отца <ФИО4>, которая проживает на <АДРЕС>. Кроме нее в доме находился его отец <ФИО5>.Ю.. Они все вместе употребили спиртные напитки, и он решил пойти к друзьям. Когда он шел по улице <АДРЕС>, то из дома <ФИО2> услышал громкую музыку, К. пела караоке. Он решил зайти. Зайдя к ней, он увидел, что в доме находится только она. Он пообщался с ней некоторое время, она предложила ему остаться и продолжить праздник у нее дома. Он пояснил, что с пустыми руками он не может прийти в гости, и сказал, что придет к ней через некоторое время. Он вышел из дома и пошел в магазин за спиртным. Когда он шел по <АДРЕС>, то увидел, как к дому его тети подъехала машина его брата, сына его тети - <ФИО6>. Он давно его не видел, и поэтому решил отложить визит к Е. и вернуться к своей тете. Перед этим он дошел до магазина, и купил там бутылку шампанского и бутылку водки. Зайдя в дом к тете, он некоторое время пообщался с родственниками, и оставил там бутылку шампанского. А затем забрал бутылку водки и пошел в сторону дома К. Подойдя к двери, он обнаружил, что дверь не закрыта и спокойно вошел в дом. В зале находились К., ее мама - <ФИО7> тетя М., гражданский муж К. - <ФИО8> А также в доме находился отец М. - <ФИО9>.. Также там была мать М. - <ФИО10> Указанные люди находились за столом. Когда он зашел, то со всеми присутствующими поздоровался, и К. ему показала место за столом. Он сел рядом с М., и они все вместе выпили несколько рюмок водки. Через некоторое время они с М. вышли на крыльцо дома, чтобы покурить. Когда они с М. курили на крыльце, дверь дома открылась, и оттуда вышел отец М. - <ФИО9>., и нанес ему по лицу один удар кулаком руки. В этот момент его схватил М. и стал держать, а отец нанес ему по корпусу тела несколько ударов кулаками. После чего он упал на землю возле крыльца, и М. со своим отцом стали избивать его. Он на некоторое время терял сознание. Пока он был в таком состоянии, возле себя он слышал не только мужские голоса, но и женские. Очнулся он, уже находясь на проезжей части улицы. Он пошел по дороге, слышал какие-то голоса, и проверив карманы, обнаружил отсутствие своего сотового телефона. Предположил, что телефон мог выпасть из его кармана во время избиения. Поискал его на дороге, но не нашел. Пройдя некоторое расстояние, около магазина он увидел местных молодых людей - <ФИО11>., <ФИО12>., <ФИО13>., <ФИО14>. и <ФИО15> Он сказал им, что его избили в доме у <ФИО3> и он потерял свой телефон. И что желает его вернуть себе назад, но боится идти в дом К., так как не знает, что ожидать. Он попросил указанных молодых людей сходить с ним. Они согласились и пошли в сторону дома К.. Он зашел в дом и увидел там только мать К. - тетю М.. А следом к дому подъехала машина, из нее вышла К.. Она, войдя в дом, накинулась на него, стала хватать руками за лицо, царапала его. А следом на него набросился <ФИО16> который ударил его. <ФИО1> и <ФИО16> от него оттащил <ФИО15> <ФИО11> как ему запомнилось, находился на улице и разговаривал с отцом М. - <ФИО9>.. Потом он попытался выйти из дома К., и вновь столкнулся с ней на крыльце дома. Она вновь накинулась на него, схватила его за одежду и стала трясти. Он в свою очередь, тоже схватил ее за одежду. Их снова разнял <ФИО15>. Затем кто-то нанес удар ему по лицу. К., воспользовавшись этим, повалила его на землю, и тут подбежала ее мать. И они вдвоем стали избивать его руками и ногами, разорвали ему куртку. Затем он вырвался и побежал в сторону своего дома. На следующий день он обратился за медицинской помощью в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он допускает, что мог нанести <ФИО2> телесные повреждения и высказывать в ее адрес угрозы убийством, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Помимо признания подсудимым Шепелевым Ю.В. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По эпизоду нанесения побоев.
Из показаний потерпевшей <ФИО2> следует, что 02 января 2013 года она находилась дома, отмечала новогодние праздники. Также в гостях у них находились родители ее гражданского мужа <ФИО9>.Л. и <ФИО19>, и ее подруга <ФИО20>.А.. В этот день ее мать находилась на работе, поэтому за новогодний стол они сели только после 21 часа. В это же время пришли и гости. До этого момента она спиртные напитки не употребляла. Примерно в 22 часа они всей компанией сели за стол. Примерно в 23 часа 02 января 2013 года в дом вошел местный житель их села Шепелев Ю., который находился в состоянии сильного опьянения. У Шепелева с собой была неполная бутылка водки. Он сел за стол вместе с ними и потребовал рюмку. Шепелев выпил водку из рюмки и стал оглядываться на окружающих его людей. Отец ее гражданского мужа <ФИО9>. в это время сидел в кресле и следил за действиями Шепелева, так как тот был пьян и его действия были непредсказуемы. Шепелев, увидев, что за ним наблюдают, стал грубить отцу ее мужа. А именно, сказал ему следующую фразу: «Что смотришь, старый козел!». <ФИО9>. не стал реагировать на такую фразу агрессивно, а вместе с ними стал просить Шепелева покинуть дом. Никто из них не хотел конфликта в праздничные дни. Женский состав их компании вместе с ней вывел Ю. из дома. Сначала Шепелев Ю. вышел из дома, не обувшись. Потом сел на крыльцо дома и там они вновь стали просить его уйти от дома, и оставить их в покое. Затем Ю. вновь зашел в помещение дома, где они помогли ему обуться и надеть верхнюю одежду. После этого Шепелев вышел за пределы двора их дома и лег на дорогу. Они подошли к нему, и стали говорить о том, что лежать на земле холодно. На что он ответил, что это его дело и у него болит живот. А так как они не надели верхнюю одежду, замерзли, то решили зайти в дом. Мужчины, а именно ее муж и его отец к Шепелеву Ю. не подходили, и никакой физической силы к нему не применяли. Они некоторое время находились на крыльце дома, курили, и Шепелева не трогали. Они зашли в дом, и находились там примерно минут 30-40. Затем у них закончилось спиртное, и они решили его приобрести. Они решили доехать до магазина, а так как их мужчины употребляли спиртные напитки, то они решили с такой просьбой обратиться к знакомым <ФИО21>, которые проживают через дом от них. К знакомым пошли они и родители ее мужа. Отсутствовали они не более 10 минут. До соседей они так и не дошли, и решили свою проблему сами. Когда они возвращались к дому, то увидели толпу молодых людей около двора их дома. Она поняла, что за время ее отсутствия что-то произошло. Она подошла к входу в дом и услышала из дома шум и крики. Зайдя в дом, она увидела там местных жителей <ФИО11>. и <ФИО15> А также обратила внимание на то, что из комнаты ее ребенка мать выводила Шепелева Ю.. Хочет пояснить, что Ю. был в верхней одежде, обутый и на лице у него имелись телесные повреждения. А именно под глазами имелись синяки. Каким образом у него на лице появились телесные повреждения, она сказать не может. Ее возмутил тот факт, что Шепелев в одетом виде, в пьяном состоянии заходил к ее ребенку в комнату. Как позже она узнала, в этой комнате спал ее муж М.. Она стала просить Шепелева Ю. покинуть дом и оставить их в покое. В ответ на это Ю. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и нанес ей один удар в область лица кулаком руки. От этого удара она почувствовала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол. Она встала, а в это время <ФИО1> и <ФИО15> стали Шепелева уводить от нее и пытаться вывести из дома. Она в это время стала на повышенных тонах говорить Шепелеву, чтобы тот покинул дом. Шепелев вырвался от указанных молодых людей и, подойдя к ней, ударил ее кулаком руки в область лица. Она попыталась оказать ему сопротивление и зацепилась рукой за его верхнюю одежду. Они, потеряв равновесие, упали на пол в помещении коридора. Шепелев стал наносить ей удары кулаками рук в область тела. Ударов было более пяти. Его стали оттаскивать от нее. Когда она встала, Шепелева уже в помещении коридора не было, он был на улице на крыльце дома. Она вышла из дома, чтобы прийти в себя после произошедшего. Шепелев, который находился в помещении коридора дома, увидев ее, накинулся на нее. А именно, схватил ее двумя руками за шею, и стал сдавливать горло, мешая потоку воздуха попадать ей в легкие. В таком положении, они вдвоем вывалились из помещения коридора на крыльцо дома. Она стала задыхаться от действий Шепелева Ю.. А Шепелев, сдавливая ей руками горло, стал кричать, что сейчас убьет ее, задушит, при этом он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально. В процессе этого Шепелев, держа ее за горло, несколько раз ударил ее головой об оконную раму коридора со стеклом, стекло разбилось. Она не получила серьезные телесные повреждения головы только благодаря тому, что в момент ударов на голове у нее был капюшон от дубленки, и он смягчил удар. Потом Шепелева от нее оттащили. Она видела, как Шепелев несколько раз ударил маму.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО22>, 02 января 2013 года она находилась на рабочем месте. Когда она пришла домой в 21 час вечера 02 января 2013 года, в доме находились ее дочь <ФИО1> Е., ее гражданский муж <ФИО16> и подруга дочери <ФИО20>.. А также в доме находился ее малолетний внук, сын Е. - <АДРЕС> года рождения. К. пояснила ей, что сейчас в гости к ним приедут родители М.. Около 21 часа приехали родители М. - <ФИО9>. и Е.. Они сели за стол и стали отмечать праздник. Через некоторое время она услышала, что кто-то вошел в помещение дома. Вошедшим был местный житель Шепелев Ю., который был пьян. Он без приглашения сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. С собой Ю. принес бутылку водку, которая была уже наполовину пуста. Ю. налил водку в рюмку, выпил. Он вел себя нагло и вызывающе. Затем Ю., оглядевшись по сторонам, сказал отцу М. следующие слова: «Что вылупился на меня, старый козел!». При этом <ФИО9>. с ним не общался и никак не провоцировал его на такое выражение. Они стали говорить ему, что так вести себя не прилично. Затем М. и его отец вышли из дома покурить. Шепелев вышел за ними несколькими минутами позже. А затем и они вышли на крыльцо. Шепелев сел на крыльцо, при этом он не обулся, и не надел верхнюю одежду. <ФИО8> Е. стала говорить ему в спокойном тоне, что он может простудиться. Ю. вошел в дом, где она и Е. помогли ему обуться и надеть верхнюю одежду. После чего стали выводить его на улицу. Когда они с Е. довели его до калитки, то опустили его. А он, сделав несколько шагов, упал на землю. Они хотели ему помочь, но он отказался от помощи и сказал, что ему плохо и болит живот. После этого они зашли в дом, так как на улице было холодно, а они были без верхней одежды. Прошло некоторое время, может 30-50 минут, и им понадобилось еще приобрести спиртное. К этому времени подруга К. - Н. уже ушла из дома. За спиртным отправились ее дочь К., отец и мать М.. А она осталась в доме вместе с М. и внуком. М. к тому времени спал в комнате ребенка, так как ему было плохо. В это время она услышала, что в дом кто-то зашел. Она подумала, что вернулись ее родственники. Но в дом вошли <ФИО11> <ФИО15> М. и Шепелев Ю.. Шепелев Ю., не разуваясь, стал идти по дому, и зашел в комнату, где спал М.. Она стала его выводить и говорить, что делать ему в их доме нечего. При этом она агрессивно себя не вела, старалась говорить спокойно, чтобы Шепелев не создавал лишний конфликт. В это время в дом вошла К.. <ФИО1> и <ФИО15> стали говорить ей, что Шепелев Ю. пожаловался им, что в их доме его избили. К. стала возмущаться и говорить Ю. о том, что ему должно быть стыдно говорить такую ложь. Но Ю. отреагировал на слова К. очень резко, а именно ударил ее кулаком руки в область лица. По реакции К. можно было сказать, что ей было очень больно. Затем К. уже в более резкой форме стала просить Ю. покинуть их дом. Но Ю. и на этот раз ударил К. кулаком руки в область лица. Она и друзья Ю. просили его остановиться, но он никого не слушал. Опять подошел к К., уже в помещении прихожей дома и ударил ее по лицу кулаком руки. К. не удержалась от силы удара и упала на пол. При этом она зацепилась за верхнюю одежду Ю. и потянула его за собой. Когда он упал на нее, то стал руками наносить удары по телу К.. Затем <ФИО1> и <ФИО15> оттащили Шепелева от К. и вывели его из дома. В этот же момент <ФИО15> М. стал говорить ей о том, что хочет извиниться за то, что они толпой пришли в дом. Она из-за этого не обратила внимания как из дома вышла К.. Во время разговора с <ФИО15> она услышала звон стекла со стороны помещения коридора. Она побежала туда, за ней пошел <ФИО15> Когда она выбежала на крыльцо дома, то увидела Шепелева Ю., который двумя руками держал К. за шею и тряс ее. Она и <ФИО15> оттащили Шепелева от К. и вывели его за калитку двора дома, на улицу. Она попросила Ю. не возвращаться к ним, на что тот несколько раз ударил ее кулаком руки в область лица и разбил ей очки. До этого, когда она тоже пыталась оттаскивать его от К., он тоже пытался ударить ее по лицу, но попадал в область грудной клетки. Когда закончились все указанные события, от К. она узнала следующее. Когда она еще находилась в доме, и разговаривала с <ФИО15> М., Шепелев на крыльце дома душил К. двумя руками за горло, и при этом говорил ей о том, что убьет и задушит ее. При этом он сжимал ей горло, и она испугалась. Шепелев Ю. был пьян и агрессивно настроен, его поведение было неадекватным.
Из показаний свидетеля <ФИО16>Ю. следует, что он проживает вместе с гражданской женой <ФИО2> ее малолетним Ребенком Д. и ее матерью <ФИО24>.Г. 02 января 2013 года он находился дома вместе с женой К., ее ребенком, и подругой <ФИО25> Н.. Они накрывали на стол. К ним в гости должны были приехать его родители <ФИО9>. и Е.. Мать К. - М.Г. пришла с работы примерно около 21 часа. После этого приехали его родители, и они все сели за стол. За столом они посидели около 30-40 минут и услышали, что кто-то вошел в дом. Входная дверь дома закрыта не была. Этим вошедшим оказался местный житель Шепелев Ю.. Он находится в состоянии опьянения, с собой у него была бутылка водки, которая была наполовину пуста. Он сказал, чтобы ему подали рюмку. И К., чтобы не провоцировать конфликт, принесла ему рюмку, а ее мать принесла ему столовые приборы. Шепелев Ю. налил себе водку и выпил. После чего стал оглядываться по сторонам и, остановив взгляд на его отце, сказал ему: «Что уставился, старый козел». Его отец ничего не ответил, так как понимал, что Шепелев пьян. Затем они с отцом вышли покурить на крыльцо, туда же вышел Ю., без верхней одежды и обуви. Его мать, выйдя к нам на крыльцо, сказала Ю., что так он может замерзнуть, и чтобы он оделся. Он вошел в дом, и через некоторое время женщины вывели его из дома и довели до калитки. Ни женщины, ни он с отцом никаких телесных повреждений ему не причиняли. После этого они вошли в дом, а Ю. ушел. Через некоторое время ему стало плохо, и он лег спать в комнате ребенка. Проснулся он через некоторое время от сильного шума и звука разбитого стекла. Он вышел на улицу и увидел, как несколько молодых людей избивают его отца. Там же он увидел жену и мать. На лице К. он увидел припухлость, а после увидел несколько ссадин на теле и шее. Также К. жаловалась на боль в груди и головную боль. Она ему рассказала, что пока он спал, Шепелев вновь пришел в их дом и несколько раз ударил ее в область лица и головы руками, а потом нанес несколько ударов по телу. Затем, схватив за шею, и сжимая горло, стал говорить ей, что сейчас ее убьет. Все это происходило на крыльце дома, и он несколько раз ударил ее головой об окно коридора, сила удара была такая, что разбилось стекло. Также он услышал от женщин, что Шепелев, несколько раз во время конфликта ударил мать К..
Согласно показаниям свидетеля <ФИО26>, 02 января 2013 года до 20 часов вечера она пришла в гости к своей подруге <ФИО27> Они вместе с К. стали накрывать на стол, и стали ждать гостей. Сначала с работы пришла мать К. - <ФИО7> тетя М.. А чуть позже приехали родители М.. Они сели за стол, и выпили немного вина. Чуть позже, минут через тридцать, они услышали, что в дом кто-то зашел. Дверь дома была не заперта. В дом зашел местный житель села Шепелев Ю.. По виду Шепелева она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. С собой Ю. принес неполную бутылку водки. Он сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. Затем она услышала, как К. спокойным тоном попросила Шепелева уйти из их дома. После чего Шепелев вышел. Затем она вышла в помещение прихожей, где обратила внимание на то, что с Шепелева слетела цепочка, которую она подобрала и положила ему в карман. И он вышел на крыльцо дома, так как они женской компанией подталкивали его к выходу из дома. Они стали подталкивать его к выходу с территории двора дома, при этом они с К. поддерживали его только за руки, физической силы к нему не применяли. Так же хочет пояснить, что обратила внимание на то, что, еще находясь в доме и выходя из него, Ю. держался за бок и прихрамывал. Они вывели его за переделы двора дома, где он, опустившись на колени, стал говорить им о том, что у него болит живот и ему плохо. Затем мама М. - <ФИО8> Е. стала говорить им о том, что на улице холодно, а он почти лежит на земле и его надо завести домой. Но они пояснили, что до дома ему недалеко. После чего они зашли все вместе с дом, и посмотрев в окно, увидели, что Шепелева нет. Затем она ушла из дома К. к себе домой. Затем со слов К., позвонившей ей на следующий день по телефону, она узнала, что Шепелев вернулся с местными ребятами к ним домой. А именно с <ФИО1> Э. и <ФИО12> А., и там вновь произошел конфликт. И во время конфликта, когда К. пыталась вновь выпроводить Ю. из своего дома, он несколько раз ударил ее, а также душил руками и высказывал в ее адрес угрозы убийством.
Из показаний свидетеля <ФИО29> следует, что 02 января 2013 года около 22 часов вечера на автомашине такси он приехал из <АДРЕС> в <АДРЕС><АДРЕС>. Он встретил местных жителей села <ФИО11>., <ФИО12>., <ФИО13>. и <ФИО30>.. Он приобрел в магазине пиво и бутылку вина. Дальше они распивали спиртные напитки около магазина. После этого к ним подошел местный житель Шепелев Ю.. Он отозвал в сторону <ФИО11>.. Затем <ФИО1>, Шепелев и <ФИО12> пошли по улице. Он и Е. тоже пошли за ними. Они пришли к дому <ФИО7>. Зайдя на территорию двора, он увидел там несколько людей. <ФИО1> и Шепелев зашли в дом раньше его минут на десять. Он зашел в помещение и увидел, что на полу прихожей находятся Шепелев и <ФИО3>.. Между ними происходила потасовка. Кто был инициатором этой потасовки, он сказать не может. Он вместе с матерью К. стал разнимать их. Оттащив Шепелева, он направил его в сторону коридора, с целью, чтобы тот вышел из дома. Он стал извиняться перед тетей М., так как ему было неудобно. Как из дома вышла К., он не видел. Только через некоторое время, выйдя на крыльцо дома, увидел, что К. и Ю. снова сцепились. А именно, Шепелев держал К. двумя руками за грудки и высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. Лично при нем Шепелев Ю. <ФИО1> Е. не душил. <ФИО1> Э. тоже несколько раз пытался оттащить Шепелева Ю. от <ФИО31> Когда Шепелев опять попытался устроить потасовку между <ФИО3> и ее матерью, он сказал ему, что если тот не прекратит свои действия, то тогда ему придется применить физическую силу.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО19>, в селе <АДРЕС> проживает ее сын <ФИО16> с <ФИО27> Вместе с ними проживает мама К. - <ФИО24>., и малолетний сын К. - Д.. 02 января 2013 года около 21 часа они с бывшим мужем <ФИО9>. приехали около в гости к М. и К.. В доме, кроме указанных молодых людей, находилась мать К. - М., ребенок К. и подруга К. - Н.. Они сели за стол и стали отмечать праздник. Примерно минут через 40 после этого в дом зашел молодой человек, которого она ранее никогда не видела. Сейчас она знает, что это был Шепелев Ю.. По виду Ю. можно было сказать, что он был пьян, при нем находилась неполная бутылка водки. Он вел себя вызывающе, сел без приглашения за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. К. принесла рюмку. После этого Ю. оглянулся по сторонам и, глядя на ее мужа, сказал: «Что вылупился, старый козел». Ее бывший муж на это отвечать не стал, а вместе с М. вышел на крыльцо покурить. К. с М. попросили Ю. уйти из их дома. Ю. встал и пошел к выходу из дома. Они пошли следом за ним. Он не обулся и вышел из дома. К. с М. стали поддерживать его под руки и довели до калитки. Она крикнула им о том, что он не обут. Они вернулись, после чего все вместе помогли ему обуться и вновь вывели из дома. Затем девушки довели Шепелева до калитки и вывели его со двора дома. К. предложила довести Шепелева до дома, говоря, что он живет недалеко. Но она сказала, что это физически тяжело. После этого Шепелев сел на корточки и сказал, что у него болит живот. Они все вошли в дом. Через несколько минут сын К. - Д. им сообщил, что посмотрел в окно, но Шепелева там уже не было. Они вновь сели за стол. Ее сын М. нечасто употребляет спиртные напитки, ему стало плохо, и он пошел спать в комнату ребенка. А они втроем она, ее бывший муж и К. пошли за спиртными напитками в магазин. В доме оставалась М., ее сын, и сын К. - Д., который тоже к тому времени уже спал. Когда они вернулись домой, то увидели во дворе толпу молодых людей: шесть или семь человек, с ними была девушка. После от сотрудников полиции она узнала, что это были <ФИО11> <ФИО12>., <ФИО13>., <ФИО32>. и <ФИО30>.. Ее муж остался на улице, и она видела, как на него налетели молодые люди, свалили с ног и стали избивать. Она ему помочь не могла, но пыталась оттащить молодых людей от него. Она увидела, как К. зашла в дом. Потом услышала шум со стороны входа в дом. И увидела следующую картину. Из помещения коридора дома вывалились Шепелев и К.. Шепелев держал К. за шею руками, видимо душил и кричал ей, что сейчас ее убьет. При этом, он, держа К. за шею, ударил ее головой, и таким движением разбил окно в оконной раме коридора. Затем из дома выбежала М. и попыталась оттащить Шепелева от К.. Когда Шепелев перестал душить К., так как его оттащила М., из дома вышел их сын М.. Он увидел, что бьют отца, и стал ему помогать. Но его самого стали избивать. Ее из этой толпы выкинули. Она увидела, что Шепелев находится около калитки и возле него находятся К. и М.. И он опять пытался их ударить. А в это время молодые люди, пришедшие с Шепелевым, а именно <ФИО15>, <ФИО12> и <ФИО14>, сказали ей о том, что Шепелев притащил их сюда и вовлек их в такую ситуацию. И что они потом с ним об этом поговорят. Исходя из этого разговора, она сделала вывод, что Шепелев что-то сказал этим молодым людям, видимо, что они его избили или обидели, и толпа пришла к ним на разборки. Потом она услышала крик М. о том, что сейчас вызовет полицию. И толпа разбежалась. Причину их избиения и вообще нападения на них, они так все не поняли.
Как следует из показаний свидетеля <ФИО9>.Л., в селе <АДРЕС> проживает его сын <ФИО16>Ю. с <ФИО27> Вместе с ними проживает мама К. - <ФИО24>., и малолетний сын К. - Д.. 02 января 2013 года он с бывшей женой <ФИО19> приехал в гости к М. и К.. Они сели за стол. Примерно минут через 40 после этого в дом зашел Шепелев Ю.. При нем находилась бутылка водки. Он сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. Затем он оглянулся по сторонам, и, глядя на него, сказал: «Что вылупился, старый козел!». Он решил ему не отвечать. После таких слов К. ее и мать стали просить Шепелева уйти из дома. Они с М. вышли на улицу на крыльцо дома покурить. Через некоторое время из дома вышли Шепелев Ю. и К. вместе с мамой. Они пытались довести его до калитки, так как Ю. с трудом держался на ногах. Из дома вышла его бывшая жена и сказала, что Ю. не обут. Женщины завели его домой, а еще через некоторое время вышли, и Ю. уже был обут. Они вывели его за пределы двора на проезжую часть улицы. Стоя на крыльце дома, он видел, как Ю. присел на корточки на дороге и стал говорить о том, что у него болит живот. А женщины зашли в дом, также как и он с М.. После этого сын К. сказал, что посмотрел в окно, но Ю. там уже не было. Они вновь сели за стол, возмущаясь и обсуждая поведение Шепелева. Примерно минут через 30-40 М. стало плохо, и он пошел спать в комнату ребенка. Так как у них спиртное закончилось, они решили сходить за ним. К тому времени подруга К. - Н. уже ушла от них. Он пошел за спиртным в магазин вместе с К. и своей бывшей женой. Они отсутствовали не более 15-30 минут. Когда вернулись, то на территории двора дома находилась толпа молодых людей. Из этой толпы молодых людей он узнал <ФИО12>., так как ранее общался с его отцом. Он только попытался пройти к входу в дом, но не успел, его кто-то ударил. Потом его ударили еще несколько раз кулаками рук в область головы и лица, а затем повалили на землю и стали быть по телу в район почек. Он видел, что его бывшая жена Е. пыталась несколько раз пресечь действия молодых людей по отношению к нему. Но у нее этого не получилось. Также он услышал звон стекла со стороны крыльца дома. На время его избиение прекратилось, он увидел на крыльце дома Шепелева Ю., который двумя руками держал К. в районе шеи. Он услышал, как Шепелев сказа: «Убью, жить не дам!». Что было потом, и кто предотвратил действия Шепелева по отношению к К., он сказать не может, Так как его продолжили избивать. Затем ему на помощь из дома выбежал М.. Он попытался его защитить, но его самого несколько раз ударили. Свалили на землю, и вместе с ним стали избивать дальше. Били и руками и ногами, по телу и по голове. Потом он услышал крик М. о том, что сейчас вызовет полицию. Толпа молодых людей разбежалась. Потом от сотрудников полиции, он узнал, что молодые людьми, которые пришли со двора дома были <ФИО32>., <ФИО11> <ФИО13>., <ФИО12>. и <ФИО30>.. От бывшей жены и К., а так же от М., он узнал, что во время его избиения, Шепелев Ю. причинял телесные повреждения К. и душа ее за горло, высказывал в ее адрес угрозы убийством. И это видела его жена. И он частично видел это в процессе того, как его избивали.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО4>, в <АДРЕС> проживает ее родной брат <АДРЕС>.. Ранее он состоял в официальном браке с <ФИО34>., и от брака у них имеется сын Шепелев Ю. В., <ДАТА>. Бывшая сноха и ее племянник проживаю в соседней квартире с ней. 02 января 2013 года в вечернее время она находилась у себя дома. Около 19 часов к ней домой пришли ее брат <АДРЕС>. со своим сыном Ю.. Она накрыла стол, они посидели недолго, выпили немного и ушли. Когда они ушли, к ней приехали из <АДРЕС> ее сын И. со снохой. В <АДРЕС> проживают родители ее снохи, и они ездили их поздравлять. Следом за ним через некоторое время в дом вновь вошел ее племянник Шепелев Ю.. С собой он принес бутылку водки и бутылку шампанского. Он выпил из бутылки, принесенной с собой, две рюмки, после чего пообщался с И., и, оставив им бутылку шампанского, ушел из дома. При этом И. хотел его проводить, так как Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Но Ю. сказал сыну, что обойдется без посторонней помощи и дойдет до дома. 07 января 2013 года, когда она пришла на дежурство в школу, от местных жителей она узнала, что была драка. И что после этой драки телесные повреждения были и у племянника Шепелева Ю., и у местных жителей села <ФИО3> и ее матери <ФИО24>.. Когда к ним в дом заходил Шепелев, на его лице и руках она телесных повреждений не видела.
Из показаний свидетеля <ФИО13>.В. следует, что 02 января 2013 года около 23 часов он вместе с местными жителями <ФИО12> А., <ФИО14> Е., <ФИО1> Э. и <ФИО15> М. находился в районе круглосуточного магазина <АДРЕС>, где они на улице распивали спиртные напитки. В указанное время со стороны улицы <АДРЕС> вышел Шепелев Ю.. Он подошел к ним, и он увидел, что на куртке оторван частично воротник и на его лице имеются царапины. Он был пьян. Он отозвал в сторону <ФИО11>.. Из их разговора он понял, что Шепелева Ю. обидели в доме Кощеевых и что он просит <ФИО1> сходить с ним в дом Кощеевых. <ФИО1> повернулся к ним, и сказал идти за ними. Он вообще никакой цели не преследовал, и, находясь к тому моменту времени в состоянии алкогольного опьянения, решил сходить с молодыми людьми, чтобы посмотреть. <ФИО1>, Шепелев и <ФИО12> шли впереди них, а он с <ФИО14> и <ФИО15> шел чуть позади них. Когда они втроем подошли к дому <ФИО7> тети М., то <ФИО1>, Шепелев уже зашли в помещение дома. <ФИО12>. стоял на улице возле крыльца дома. Они зашли на территорию двора дома. В это время к дому подъехала машина, из которой вышла <ФИО3>., вместе с ней был мужчина. Так как было темно, и он был пьян, то он не понял, кто был этот мужчина. К. спросила его, что они тут делают. На что он ответил, что в доме находятся <ФИО1> и Шепелев. Судя по выражению ее лица, она была недовольна тем, что в ее доме находились указанные молодые люди. После чего побежала в дом. Через некоторое время, минуты через две или три, из дома он услышал шум и крики людей. В дом побежала <ФИО14> Л.. А он побежал следом за ней. Он только хотел забрать из дома Л., и не участвовать ни в каком конфликте. Зайдя в дом, он увидел там тетю М., <ФИО1> К., <ФИО16> и взрослого мужчину, как потом он узнал от сотрудников полиции, это был отец М.. Рядом с ними находился Шепелев Ю.. Указанные им выше люди на повышенной интонации разговаривали друг с другом, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Также рядом с этими людьми он видел <ФИО11>. и <ФИО32>.. Между указанными людьми, как ему показалось, началась потасовка. Кто был ее зачинщиком, и что происходило далее, он не видел. Так как он схватил Л. за руку и вывел из дома на улицу. Они с ней пошли в сторону выхода с территории двора дома <ФИО7>. И уже находясь на улице, на дороге, он услышал звук разбивающего стекла. Обернувшись в сторону дома <ФИО7>, он увидел на крыльце дома несколько людей. Но кто это был, что там происходило, он так и не понял, так как было темно, и он был пьян. Сам он ни в какой потасовке не участвовал. Через несколько дней от местных жителей села он узнал, что <ФИО3>. обратилась с заявлением в полицию. А так же слышал, что сам Шепелев обратился в больницу с телесными повреждениями.
Из показаний свидетеля <ФИО35> следует, что Шепелев Ю. ее внук. О том, что между Шепелевым Ю. и <ФИО2> произошел конфликт, он узнал <ДАТА7> Она вместе с дочерью <ФИО34>. А. ездила в больницу к Шепелеву Ю., который находился на лечении в Татищевской ЦРБ. И с его слов она узнала, что ему были причинены телесные повреждения <ДАТА8> во время конфликта между ним и <ФИО9>.Л.. Причинял ли Шепелев Ю. <ФИО2> телесные повреждения и высказывал ли в ее адрес угрозы убийством, ей не известно.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО36>, 02 января 2013 года он заступил на службу старшим следственно-оперативной группы. В 01 час <ДАТА9> по указанию оперативного дежурного он совместно с участковым уполномоченным <ФИО37> выехал в <АДРЕС>. В <АДРЕС> произошла драка, и необходимо было выяснить детали для принятия процессуального решения. Когда они зашли в дом, он увидел женщину в возрасте около 40 лет, девушку лет 25 с несовершеннолетним ребенком и мужчину около 45 лет и его бывшую супругу. Мужчина и эта женщина были по фамилии <ФИО8>. Они с <ФИО37> стали выяснять причину вызова, так как на момент их прибытия в доме было спокойно. Им рассказали, что когда <ФИО1> Е., ее мать <ФИО24>. и чета <ФИО8> отмечали новогодние праздники, к ним в дом зашел местный житель Шепелев Ю., который помешал их спокойной компании. Также с их слов было установлено, что поведение Шепелева в доме было дерзким и агрессивным, в связи с чем они попросили его покинуть их дом. И препроводили его за порог, не применяя насилия. Но через некоторое время Шепелев Ю. вернулся к ним и не один, а в компании своих знакомых. <ФИО1> Е. пояснила им, что молодые люди, пришедшие с Шепелевым, вели себя также агрессивно, высказывали угрозы в их адрес, так как Шепелев пояснил своим знакомым, что его избили в этом доме. Далее, как он понял, между двумя компаниями произошла потасовка, с причинением взаимных телесных повреждений. После чего они с <ФИО37> отобрали объяснения от присутствующих лиц. У <ФИО2> имелись телесные повреждения в области шеи и плечевых суставов. При общении с ними <ФИО1> Е. вела себя адекватно, не агрессивно и находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля <ФИО37> следует, что в первом часу <ДАТА10> по указанию дежурного оМВД России по <АДРЕС> району он совместно со следователем <ФИО36> выехал в <АДРЕС>. К ним вышли со двора дома люди. Они пояснили им, что это они вызывали сотрудников полиции, и что у них произошла драка. К ним пришли жители <АДРЕС> и избили их. Он опрашивал <ФИО1> Е.. Она в своем объяснении указала на то, что к ним в гости пришел житель <АДРЕС> Шепелев Ю., который был нетрезв и вел себя вызывающе, поэтому они попросили его уйти. Затем Шепелев Ю. вернулся к ним домой через некоторое время уже в компании местных жителей <ФИО12>., <ФИО13>., <ФИО11>., <ФИО32>.. Эти молодые люди стали применять к ним физическую силу, мотивируя это тем, что перед этим родственники <ФИО3> и она сама избили Шепелева Ю.. <ФИО1> пояснила ему, что она пыталась поговорить с Шепелевым, выяснить причину его прихода. В ответ на это Шепелев Ю. несколько раз ударил <ФИО1> руками по лицу, а так же с ее слов, схватил руками сначала за волосы на голове и бил головой об стену, находясь на крыльце дома, а потом хватал руками за шею, и душа ее, разбил ее головой стекло в окне коридора. После того, как они опросили всех присутствующих лиц, то попытались установить место нахождения самого Шепелева Ю..
Согласно показаниям свидетеля <ФИО6>, оглашенным в прядке ст.281 УПК РФ, 02.012013 года он приехал к матери домой в село <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>. В этот же день около 21 часа в дом к матери зашел его двоюродный брат Шепелев Ю.. Когда он пришел к ним, то находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При себе у него была бутылка водки и бутылка шампанского. Около 20 минут они с Ю. посидели за столом и пообщались. Он с его слов понял, что тот, пока не увидел его автомашину, собирался идти к <ФИО3> в гости, но решил зайти к ним, чтобы пообщаться, каких-либо телесных повреждений или жалоб на здоровье у него не было. Также он понял, что он был в гостях у <ФИО3> и выходил в магазин за спиртным. В гостях у матери он долго оставаться не собирался и сказал Шепелеву Ю., что поедет к себе домой. После этого предложил его проводить домой, но он отказался и ушел в неизвестном ему направлении. О том, что Шепелеву Ю. были причинены телесные повреждения, он узнал от своей матери. Что у него произошло с <ФИО3> ему не известно (том № 1 л.д.170-172).
Согласно показаниям свидетеля <ФИО12>.А., оглашенным в прядке ст.281 УПК РФ, 02 января 2013 года около 23 часов вечера он находился возле круглосуточного ларька в <АДРЕС><АДРЕС>. Также вместе с ним находились местные жители <ФИО11> <ФИО13>., <ФИО14> Л., <ФИО32>.. Они все вместе распивали спиртные напитки. Он к тому момент времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и некоторые события этого вечера помнит плохо. Когда они употребляли спиртные напитки, со стороны улицы <АДРЕС> вышел местный житель села Шепелев Ю.. По внешнему виду Ю. он сделал вывод, что тот был пьян, на лице у него была кровь, царапины и синяк под глазом. Он отозвал в сторону <ФИО11>.. Они о чем-то поговорили. Он понял, что его обидели в доме <ФИО7>, и попросил помощи. После чего <ФИО1> и Шепелев пошли вперед по улице <АДРЕС> Он никуда идти не хотел. Они некоторое время постояли, и тут он услышал, что Л. предложила им пойти к ней в гости. Он был согласен, и они пошли по <АДРЕС>. Подходя к дому <ФИО7>, он увидел потасовку на дороге возле указанного дома. Подойдя поближе, он увидел, что это были Шепелев Ю., <ФИО11> <ФИО3>., <ФИО7> тетя М., <ФИО16> и отец М.. Как ему показалось, там происходила драка. Кто с кем дрался, он не понял. Все в этой толпе махали руками и что-то громко кричали. Он решил предотвратить дальнейшее развитие событий, и вытянул из этой толпы <ФИО8> Но указанные им люди не успокаивались, и продолжали выяснять отношения. После чего он отошел в сторону, так как не хотел участвовать в драке. Потом, он даже не понял, как это произошло, он увидел, как по дороге побежал сначала <ФИО11> а потом и Шепелев Ю. в сторону своего дома. А за ним, как ему показалось, побежали <ФИО3>. и ее мать <ФИО7> тетя М. (том № 1 л.д.132-135)
Из показаний свидетеля <ФИО11>.Ю., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в настоящий момент он отбывает наказание в колонии-поселения. В <АДРЕС> проживает <ФИО1> Е.. Ранее она состояла в браке с его братом <ФИО39>.. От совместного брака у них имеется ребенок, то есть его племянник Д.. 02 января 2013 года в вечернее время он был в гостях у своего друга Тимофеева А.. Пробыв у него некоторое время, он решил пойти домой. Идя в сторону дома, он вышел к круглосуточному магазину. Там находились местные жители <ФИО13>., <ФИО32>., <ФИО12>. и <ФИО30>.. Они вместе употребили спиртные напитки, и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Чуть позже к магазину со стороны улицы вышел Шепелев Ю.. Он был пьян, на нем была куртка, ворот которой был оторван и на лице были синяк и царапины. Шепелев сказал, что его обидели в доме <ФИО3> и что надо туда сходить и разобраться. Он разбираться не хотел, так как считает К. родственницей. Он просто решил дойти до дома К. и понять, в чем проблема. Они всей указанной компанией дошли до дома К.. Он помнит, как они зашли в дом вместе с Шепелевым Ю.. В доме были <ФИО3>. и ее мать тетя М.. К., увидев Шепелева, стала говорить ему о том, что они его и так до этого кое-как выпроводили, а он опять пришел. И тетя М. стала ему говорить, что Ю. не очень доброжелательно себя вел, и они попросили его уйти. Тут Шепелев, видимо разозлившись, ударил К. по лицу кулаком руки два раза. Он и тетя М. оттащили его от К., и направили к выходу из дома. Он понял, что зря пришел в дом К., и Шепелева выгнали из дома за дело. Потом, пока он общался с тетей М., К. вышла из дома вслед за Шепелевым, и он услышал звон стекла со стороны крыльца дома. Он с тетей М. вышли на крыльцо. Там были К. и Шепелев, и он видел, как Шепелев ударил К. по лицу кулаком руки два раза. Как он ее душил, он не видел. Потом появился <ФИО16> гражданский муж К., и они с ним оттащили Шепелева от К.. И М. несколько раз ударил Шепелева по лицу кулаками рук. Он их разнял, после чего ушел домой (том № 1 л.д.111-118).
Из показаний свидетеля <ФИО40>, оглашенных в прядке ст.281 УПК РФ, следует, что 02 января 2013 года она находилась у магазина ИП «Ананикян», расположенного на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> села <АДРЕС> вместе со своими знакомыми <ФИО15> М., <ФИО12> А., <ФИО13> С.. Около 23 часов к магазину подошел Шепелев Ю., по его внешнему виду можно было понять, что он с кем-то подрался. У него был неопрятный внешний вид, на куртке был оторван воротник. Из разговора Шепелева она поняла, что ему нужно сходить к <ФИО16> т.е. по месту его проживания и поискать телефон, потому что он его где-то выронил. Она как раз собиралась идти домой, и ей было по пути. <ФИО12>, <ФИО13> и Шепелев шли впереди, а она с <ФИО15> - за ними. Когда они подошли к дому <ФИО2> то Шепелев Ю. пошел стучаться в дверь. В доме играла громко музыка. Шепелев Ю. некоторое время стучался в окно дома, где проживает <ФИО3>., но ему никто не отвечал. Шепелев пошел стучать в дверь, ему также никто не открыл. После этого Шепелев вошел в дом. Шепелев хотел позвать на улицу <ФИО16> и поговорить с ним. Когда Шепелев зашел в дом, сразу же подъехала автомашина и из нее вышли <ФИО3>., <ФИО9>. и его жена <ФИО10> <ФИО3>. побежала в дом. Ей стало интересно, что происходит в доме, и она вместе с <ФИО13>. зашла в дом и находилась в холодном коридоре, в проеме двери. Там она увидела, что в прихожей находились <ФИО16> Шепелев Ю., <ФИО3>. и мать <ФИО3> <ФИО24>.. В коридоре они располагались следующим образом, <ФИО24>. стояла у входа в дом, Шепелев Ю. стоял между <ФИО16> и <ФИО31> Шепелев Ю. стоял лицом к <ФИО16> и между ними была потасовка. Она помнит, что находящиеся в прихожей Шепелев Ю. и <ФИО16> обменивались ударами, кто, куда бил она не помнит. <ФИО3>. и <ФИО24>. стояли рядом. Во время потасовки <ФИО24>. сказала ей, чтобы она уходила домой. Она сразу же вышла из прихожей вместе с <ФИО13>.. Они вышли на улицу и остановились за забором, чтобы посмотреть, что было дальше. Там, где она стояла, ей была видна площадка перед крыльцом, а вид на само крыльцо дома закрывал угол дома. Перед входом находились <ФИО12>. и <ФИО32>.. Когда она находилась на улице, то услышала звон стекла, но что происходило на крыльце, она не видела. Были угрозы, она не слышала, расстояние до крыльца было около 10-15 метров, звон стекла было слышно отчетливо. Разговоры на повышенных тонах и крики находящихся на крыльце были, но их смысл она передать не может. После звона стекла она также слышала женский стон, но кто из женщин стонал, она не знает. Наносил ли кто-либо из находящихся на крыльце удары, она рассмотреть не могла. Затем Шепелев Ю. и остальные переместились за ограждение дворовой территории и находились рядом с автомашиной, на которой подъехали <ФИО8> и <ФИО3>.. Рядом с автомашиной находились Шепелев Ю., <ФИО16> его отец и мать, также там она видела <ФИО1> Е.. Они находились вокруг Шепелева Ю. и происходила потасовка. Кто наносил удары, она не видела. Тут она услышала, что кто-то сказал, что сейчас вызовут сотрудников полиции и после этого она, <ФИО13>., <ФИО32>., <ФИО12>. решили идти по домам, потому что никто из них не хотел тратить время на объяснения с полицией (том № 1 л.д.178-181).
Вина Шепелева Ю.В. также подтверждается:
Заявлением <ФИО2>А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шепелева Ю., который <ДАТА11> в период с 23 до 24 часов причинил ей телесные повреждения (том № 1 л.д.56).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение веранды и крыльца квартиры <АДРЕС>, где <ФИО2>А. были причинены телесные повреждения Шепелевым Ю.В., и там же последний высказывал в ее адрес угрозы убийством, душа ее за шею и разбив ее головой окно в помещении веранды дома (том № 1 л.д.6-8).
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том № 1 л.д.9-11).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, в соответствии с которым у <ФИО2>А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в щечно-скуловой области слева, на верхнем веке левого глаза, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правого плеча, на передне-наружной поверхности нижней трети правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава. Данные повреждения, судя по описанному их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов, с ограниченной травмирующей поверхность, за 1-3 дня до освидетельствования, возможно в срок указанный в постановлении. Данные повреждения, на момент освидетельствования, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 1 л.д.44-46).
Протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО2>А. и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО1> подтвердила данные ранее показания (том № 1 л.д.136-144).
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО24>.Г. и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО24>.Г. подтвердила данные ранее показания (том № 1 л.д.145-149).
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО16>Ю. и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО16>Ю. подтвердил данные им ранее показания (том № 1 л.д.150-154);
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО9>.Л. и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО9>.Л. подтвердил данные им ранее показания (том № 1 л.д.155-159).
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО42> и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО42> подтвердил данные им ранее показания (том № 1 л.д.182-193).
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО29> и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО32>.В. подтвердил данные им ранее показания (том № 1 л.д.241-244).
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО19> и подозреваемым Шепелевым Ю.В., в ходе которой <ФИО19> подтвердила данные ею ранее показания (том № 2 л.д.10-13).
По эпизоду угрозы убийством.
Из показаний потерпевшей <ФИО2> следует, что 02 января 2013 года она находилась дома, отмечала новогодние праздники. Также в гостях у них находились родители ее гражданского мужа <ФИО9>. Л. и <ФИО43>. А., и ее подруга <ФИО20>. А.. В этот день ее мать находилась на работе, поэтому за новогодний стол они сели только после 21 часа. В это же время пришли и гости. До этого момента она спиртные напитки не употребляла. Примерно в 22 часа они всей компанией сели за стол. Примерно в 23 часа 02 января 2013 года в дом вошел местный житель их села Шепелев Ю., который находился в состоянии сильного опьянения. У Шепелева с собой была неполная бутылка водки. Он сел за стол вместе с ними и потребовал рюмку. Шепелев выпил водку из рюмки и стал оглядываться на окружающих его людей. Отец ее гражданского мужа <ФИО9>. в это время сидел в кресле и следил за действиями Шепелева, так как тот был пьян и его действия были непредсказуемы. Шепелев, увидев, что за ним наблюдают, стал грубить отцу ее мужа. А именно, сказал ему следующую фразу: «Что смотришь, старый козел!». <ФИО9>. не стал реагировать на такую фразу агрессивно, а вместе с ними стал просить Шепелева покинуть дом. Никто из них не хотел конфликта в праздничные дни. Женский состав их компании вместе с ней вывел Ю. из дома. Сначала Шепелев Ю. вышел из дома, не обувшись. Потом сел на крыльцо дома и там они вновь стали просить его уйти от дома, и оставить их в покое. Затем Ю. вновь зашел в помещение дома, где они помогли ему обуться и надеть верхнюю одежду. После этого Шепелев вышел за пределы двора их дома и лег на дорогу. Они подошли к нему, и стали говорить о том, что лежать на земле холодно. На что он ответил, что это его дело и у него болит живот. А так как они не надели верхнюю одежду, замерзли, то решили зайти в дом. Мужчины, а именно ее муж и его отец к Шепелеву Ю. не подходили, и никакой физической силы к нему не применяли. Они некоторое время находились на крыльце дома, курили, и Шепелева не трогали. Они зашли в дом, и находились там примерно минут 30-40. Затем у них закончилось спиртное, и они решили его приобрести. Они решили доехать до магазина, а так как их мужчины употребляли спиртные напитки, то они решили с такой просьбой обратиться к знакомым <ФИО21>, которые проживают через дом от них. К знакомым пошли они и родители ее мужа. Отсутствовали они не более 10 минут. До соседей они так и не дошли, и решили свою проблему сами. Когда они возвращались к дому, то увидели толпу молодых людей около двора их дома. Она поняла, что за время ее отсутствия что-то произошло. Она подошла к входу в дом и услышала из дома шум и крики. Зайдя в дом, она увидела там местных жителей <ФИО11>. и <ФИО32>.. А также обратила внимание на то, что из комнаты ее ребенка мать выводила Шепелева Ю.. Хочет пояснить, что Ю. был в верхней одежде, обутый и на лице у него имелись телесные повреждения. А именно под глазами имелись синяки. Каким образом у него на лице появились телесные повреждения, она сказать не может. Ее возмутил тот факт, что Шепелев в одетом виде, в пьяном состоянии заходил к ее ребенку в комнату. Как позже она узнала, в этой комнате спал ее муж М.. Она стала просить Шепелева Ю. покинуть дом и оставить их в покое. В ответ на это Ю. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и нанес ей один удар в область лица кулаком руки. От этого удара она почувствовала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол. Она встала, а в это время <ФИО1> и <ФИО15> стали Шепелева уводить от нее и пытаться вывести из дома. Она в это время стала на повышенных тонах говорить Шепелеву, чтобы тот покинул дом. Шепелев вырвался от указанных молодых людей и, подойдя к ней, ударил ее кулаком руки в область лица. Она попыталась оказать ему сопротивление и зацепилась рукой за его верхнюю одежду. Они, потеряв равновесие, упали на пол в помещении коридора. Шепелев стал наносить ей удары кулаками рук в область тела. Ударов было более пяти. Его стали оттаскивать от нее. Когда она встала, Шепелева уже в помещении коридора не было, он был на улице на крыльце дома. Она вышла из дома, чтобы прийти в себя после произошедшего. Шепелев, который находился в помещении коридора дома, увидев ее, накинулся на нее. А именно, схватил ее двумя руками за шею, и стал сдавливать горло, мешая потоку воздуха попадать ей в легкие. В таком положении, они вдвоем вывалились из помещения коридора на крыльцо дома. Она стала задыхаться от действий Шепелева Ю.. А Шепелев, сдавливая ей руками горло, стал кричать, что сейчас убьет ее, задушит, при этом он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально. В процессе этого Шепелев, держа ее за горло, несколько раз ударил ее головой об оконную раму коридора со стеклом, стекло разбилось. Она не получила серьезные телесные повреждения головы только благодаря тому, что в момент ударов на голове у нее был капюшон от дубленки, и он смягчил удар. Потом Шепелева от нее оттащили. Она видела, как Шепелев несколько раз ударил маму.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО24>.Г., 02 января 2013 года она находилась на рабочем месте. Когда она пришла домой в 21 час вечера 02 января 2013 года, в доме находились ее дочь <ФИО1> Е., ее гражданский муж <ФИО16> и подруга дочери <ФИО20>.. А также в доме находился ее малолетний внук, сын Е. - <АДРЕС> года рождения. К. пояснила ей, что сейчас в гости к ним приедут родители М.. Около 21 часа приехали родители М. - <ФИО9>. и Е.. Они сели за стол и стали отмечать праздник. Через некоторое время она услышала, что кто-то вошел в помещение дома. Вошедшим был местный житель Шепелев Ю., который был пьян. Он без приглашения сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. С собой Ю. принес бутылку водку, которая была уже наполовину пуста. Ю. налил водку в рюмку, выпил. Он вел себя нагло и вызывающе. Затем Ю., оглядевшись по сторонам, сказал отцу М. следующие слова: «Что вылупился на меня, старый козел!». При этом <ФИО9>. с ним не общался и никак не провоцировал его на такое выражение. Они стали говорить ему, что так вести себя не прилично. Затем М. и его отец вышли из дома покурить. Шепелев вышел за ними несколькими минутами позже. А затем и они вышли на крыльцо. Шепелев сел на крыльцо, при этом он не обулся, и не надел верхнюю одежду. <ФИО43>. стала говорить ему в спокойном тоне, что он может простудиться. Ю. вошел в дом, где она и Е. помогли ему обуться и надеть верхнюю одежду. После чего стали выводить его на улицу. Когда они с Е. довели его до калитки, то опустили его. А он, сделав несколько шагов, упал на землю. Они хотели ему помочь, но он отказался от помощи и сказал, что ему плохо и болит живот. После этого они зашли в дом, так как на улице было холодно, а они были без верхней одежды. Прошло некоторое время, может 30-50 минут, и им понадобилось еще приобрести спиртное. К этому времени подруга К. - Н. уже ушла из дома. За спиртным отправились ее дочь К., отец и мать М.. А она осталась в доме вместе с М. и внуком. М. к тому времени спал в комнате ребенка, так как ему было плохо. В это время она услышала, что в дом кто-то зашел. Она подумала, что вернулись ее родственники. Но в дом вошли <ФИО11> <ФИО32>. и Шепелев Ю.. Шепелев Ю., не разуваясь, стал идти по дому, и зашел в комнату, где спал М.. Она стала его выводить и говорить, что делать ему в их доме нечего. При этом она агрессивно себя не вела, старалась говорить спокойно, чтобы Шепелев не создавал лишний конфликт. В это время в дом вошла К.. <ФИО1> и <ФИО15> стали говорить ей, что Шепелев Ю. пожаловался им, что в их доме его избили. К. стала возмущаться и говорить Ю. о том, что ему должно быть стыдно говорить такую ложь. Но Ю. отреагировал на слова К. очень резко, а именно ударил ее кулаком руки в область лица. По реакции К. можно было сказать, что ей было очень больно. Затем К. уже в более резкой форме стала просить Ю. покинуть их дом. Но Ю. и на этот раз ударил К. кулаком руки в область лица. Она и друзья Ю. просили его остановиться, но он никого не слушал. Опять подошел к К., уже в помещении прихожей дома и ударил ее по лицу кулаком руки. К. не удержалась от силы удара и упала на пол. При этом она зацепилась за верхнюю одежду Ю. и потянула его за собой. Когда он упал на нее, то стал руками наносить удары по телу К.. Затем <ФИО1> и <ФИО15> оттащили Шепелева от К. и вывели его из дома. В этот же момент <ФИО32>. стал говорить ей о том, что хочет извиниться за то, что они толпой пришли в дом. Она из-за этого не обратила внимания как из дома вышла К.. Во время разговора с <ФИО15> она услышала звон стекла со стороны помещения коридора. Она побежала туда, за ней пошел <ФИО32>.. Когда она выбежала на крыльцо дома, то увидела Шепелева Ю., который двумя руками держал К. за шею и тряс ее. Она и <ФИО15> оттащили Шепелева от К. и вывели его за калитку двора дома, на улицу. Она попросила Ю. не возвращаться к ним, на что тот несколько раз ударил ее кулаком руки в область лица и разбил ей очки. До этого, когда она тоже пыталась оттаскивать его от К., он тоже пытался ударить ее по лицу, но попадал в область грудной клетки. Когда закончились все указанные события, от К. она узнала следующее. Когда она еще находилась в доме, и разговаривала с <ФИО15> М., Шепелев на крыльце дома душил К. двумя руками за горло, и при этом говорил ей о том, что убьет и задушит ее. При этом он сжимал ей горло, и она испугалась. Шепелев Ю. был пьян и агрессивно настроен, его поведение было неадекватным.
Из показаний свидетеля <ФИО16>Ю. следует, что он проживает вместе с гражданской женой <ФИО2> ее малолетним Ребенком Д. и ее матерью <ФИО24>. Г.. 02 января 2013 года он находился дома вместе с женой К., ее ребенком, и подругой <ФИО25> Н.. Они накрывали на стол. К ним в гости должны были приехать его родители <ФИО9>. и Е.. Мать К. - М. Г. пришла с работы примерно около 21 часа. После этого приехали его родители, и они все сели за стол. За столом они посидели около 30-40 минут и услышали, что кто-то вошел в дом. Входная дверь дома закрыта не была. Этим вошедшим оказался местный житель Шепелев Ю.. Он находится в состоянии опьянения, с собой у него была бутылка водки, которая была наполовину пуста. Он сказал, чтобы ему подали рюмку. И К., чтобы не провоцировать конфликт, принесла ему рюмку, а ее мать принесла ему столовые приборы. Шепелев Ю. налил себе водку и выпил. После чего стал оглядываться по сторонам и, остановив взгляд на его отце, сказал ему: «Что уставился, старый козел». Его отец ничего не ответил, так как понимал, что Шепелев пьян. Затем они с отцом вышли покурить на крыльцо, туда же вышел Ю., без верхней одежды и обуви. Его мать, выйдя к нам на крыльцо, сказала Ю., что так он может замерзнуть, и чтобы он оделся. Он вошел в дом, и через некоторое время женщины вывели его из дома и довели до калитки. Ни женщины, ни он с отцом никаких телесных повреждений ему не причиняли. После этого они вошли в дом, а Ю. ушел. Через некоторое время ему стало плохо, и он лег спать в комнате ребенка. Проснулся он через некоторое время от сильного шума и звука разбитого стекла. Он вышел на улицу и увидел, как несколько молодых людей избивают его отца. Там же он увидел жену и мать. На лице К. он увидел припухлость, а после увидел несколько ссадин на теле и шее. Также К. жаловалась на боль в груди и головную боль. Она ему рассказала, что пока он спал, Шепелев вновь пришел в их дом и несколько раз ударил ее в область лица и головы руками, а потом нанес несколько ударов по телу. Затем, схватив за шею, и сжимая горло, стал говорить ей, что сейчас ее убьет. Все это происходило на крыльце дома, и он несколько раз ударил ее головой об окно коридора, сила удара была такая, что разбилось стекло. Также он услышал от женщин, что Шепелев, несколько раз во время конфликта ударил мать К..
Согласно показаниям свидетеля <ФИО26>, 02 января 2013 года до 20 часов вечера она пришла в гости к своей подруге <ФИО27> Они вместе с К. стали накрывать на стол, и стали ждать гостей. Сначала с работы пришла мать К. - <ФИО7> тетя М.. А чуть позже приехали родители М.. Они сели за стол, и выпили немного вина. Чуть позже, минут через тридцать, они услышали, что в дом кто-то зашел. Дверь дома была не заперта. В дом зашел местный житель села Шепелев Ю.. По виду Шепелева она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. С собой Ю. принес неполную бутылку водки. Он сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. Затем она услышала, как К. спокойным тоном попросила Шепелева уйти из их дома. После чего Шепелев вышел. Затем она вышла в помещение прихожей, где обратила внимание на то, что с Шепелева слетела цепочка, которую она подобрала и положила ему в карман. И он вышел на крыльцо дома, так как они женской компанией подталкивали его к выходу из дома. Они стали подталкивать его к выходу с территории двора дома, при этом они с К. поддерживали его только за руки, физической силы к нему не применяли. Так же хочет пояснить, что обратила внимание на то, что, еще находясь в доме и выходя из него, Ю. держался за бок и прихрамывал. Они вывели его за переделы двора дома, где он, опустившись на колени, стал говорить им о том, что у него болит живот и ему плохо. Затем мама М. - <ФИО43>. стала говорить им о том, что на улице холодно, а он почти лежит на земле и его надо завести домой. Но они пояснили, что до дома ему недалеко. После чего они зашли все вместе с дом, и посмотрев в окно, увидели, что Шепелева нет. Затем она ушла из дома К. к себе домой. Затем со слов К., позвонившей ей на следующий день по телефону, она узнала, что Шепелев вернулся с местными ребятами к ним домой. А именно с <ФИО1> Э. и <ФИО12> А., и там вновь произошел конфликт. И во время конфликта, когда К. пыталась вновь выпроводить Ю. из своего дома, он несколько раз ударил ее, а также душил руками и высказывал в ее адрес угрозы убийством.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО43>.А., в селе <АДРЕС> проживает ее сын <ФИО16> с <ФИО27> Вместе с ними проживает мама К. - <ФИО24>., и малолетний сын К. - Д.. 02 января 2013 года около 21 часа они с бывшим мужем <ФИО9>. приехали около в гости к М. и К.. В доме, кроме указанных молодых людей, находилась мать К. - М., ребенок К. и подруга К. - Н.. Они сели за стол и стали отмечать праздник. Примерно минут через 40 после этого в дом зашел молодой человек, которого она ранее никогда не видела. Сейчас она знает, что это был Шепелев Ю.. По виду Ю. можно было сказать, что он был пьян, при нем находилась неполная бутылка водки. Он вел себя вызывающе, сел без приглашения за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. К. принесла рюмку. После этого Ю. оглянулся по сторонам и, глядя на ее мужа, сказал: «Что вылупился, старый козел». Ее бывший муж на это отвечать не стал, а вместе с М. вышел на крыльцо покурить. К. с М. попросили Ю. уйти из их дома. Ю. встал и пошел к выходу из дома. Они пошли следом за ним. Он не обулся и вышел из дома. К. с М. стали поддерживать его под руки и довели до калитки. Она крикнула им о том, что он не обут. Они вернулись, после чего все вместе помогли ему обуться и вновь вывели из дома. Затем девушки довели Шепелева до калитки и вывели его со двора дома. К. предложила довести Шепелева до дома, говоря, что он живет недалеко. Но она сказала, что это физически тяжело. После этого Шепелев сел на корточки и сказал, что у него болит живот. Они все вошли в дом. Через несколько минут сын К. - Д. им сообщил, что посмотрел в окно, но Шепелева там уже не было. Они вновь сели за стол. Ее сын М. нечасто употребляет спиртные напитки, ему стало плохо, и он пошел спать в комнату ребенка. А они втроем она, ее бывший муж и К. пошли за спиртными напитками в магазин. В доме оставалась М., ее сын, и сын К. - Д., который тоже к тому времени уже спал. Когда они вернулись домой, то увидели во дворе толпу молодых людей: шесть или семь человек, с ними была девушка. После от сотрудников полиции она узнала, что это были <ФИО11> <ФИО12>., <ФИО13>., <ФИО32>. и <ФИО30>.. Ее муж остался на улице, и она видела, как на него налетели молодые люди, свалили с ног и стали избивать. Она ему помочь не могла, но пыталась оттащить молодых людей от него. Она увидела, как К. зашла в дом. Потом услышала шум со стороны входа в дом. И увидела следующую картину. Из помещения коридора дома вывалились Шепелев и К.. Шепелев держал К. за шею руками, видимо душил и кричал ей, что сейчас ее убьет. При этом, он, держа К. за шею, ударил ее головой, и таким движением разбил окно в оконной раме коридора. Затем из дома выбежала М. и попыталась оттащить Шепелева от К.. Когда Шепелев перестал душить К., так как его оттащила М., из дома вышел их сын М.. Он увидел, что бьют отца, и стал ему помогать. Но его самого стали избивать. Ее из этой толпы выкинули. Она увидела, что Шепелев находится около калитки и возле него находятся К. и М.. И он опять пытался их ударить. А в это время молодые люди, пришедшие с Шепелевым, а именно <ФИО15>, <ФИО12> и <ФИО14>, сказали ей о том, что Шепелев притащил их сюда и вовлек их в такую ситуацию. И что они потом с ним об этом поговорят. Исходя из этого разговора, она сделала вывод, что Шепелев что-то сказал этим молодым людям, видимо, что они его избили или обидели, и толпа пришла к ним на разборки. Потом она услышала крик М. о том, что сейчас вызовет полицию. И толпа разбежалась. Причину их избиения и вообще нападения на них, они так все не поняли.
Как следует из показаний свидетеля <ФИО9>.Л., в селе <АДРЕС> проживает его сын <ФИО16> Ю. с <ФИО2> Вместе с ними проживает мама К. - <ФИО24>., и малолетний сын К. - Д.. 02 января 2013 года он с бывшей женой <ФИО43>. А. приехал в гости к М. и К.. Они сели за стол. Примерно минут через 40 после этого в дом зашел Шепелев Ю.. При нд�м находилась бутылка водки. Он сел за стол и потребовал, чтобы ему принесли рюмку. Затем он оглянулся по сторонам, и, глядя на него, сказал: «Что вылупился, старый козел!». Он решил ему не отвечать. После таких слов К. ее и мать стали просить Шепелева уйти из дома. Они с М. вышли на улицу на крыльцо дома покурить. Через некоторое время из дома вышли Шепелев Ю. и К. вместе с мамой. Они пытались довести его до калитки, так как Ю. с трудом держался на ногах. Из дома вышла его бывшая жена и сказала, что Ю. не обут. Женщины завели его домой, а еще через некоторое время вышли, и Ю. уже был обут. Они вывели его за пределы двора на проезжую часть улицы. Стоя на крыльце дома, он видел, как Ю. присел на корточки на дороге и стал говорить о том, что у него болит живот. А женщины зашли в дом, также как и он с М.. После этого сын К. сказал, что посмотрел в окно, но Ю. там уже не было. Они вновь сели за стол, возмущаясь и обсуждая поведение Шепелева. Примерно минут через 30-40 М. стало плохо, и он пошел спать в комнату ребенка. Так как у них спиртное закончилось, они решили сходить за ним. К тому времени подруга К. - Н. уже ушла от них. Он пошел за спиртным в магазин вместе с К. и своей бывшей женой. Они отсутствовали не более 15-30 минут. Когда вернулись, то на территории двора дома находилась толпа молодых людей. Из этой толпы молодых людей он узнал <ФИО12>., так как ранее общался с его отцом. Он только попытался пройти к входу в дом, но не успел, его кто-то ударил. Потом его ударили еще несколько раз кулаками рук в область головы и лица, а затем повалили на землю и стали быть по телу в район почек. Он видел, что его бывшая жена Е. пыталась несколько раз пресечь действия молодых людей по отношению к нему. Но у нее этого не получилось. Также он услышал звон стекла со стороны крыльца дома. На время его избиение прекратилось, он увидел на крыльце дома Шепелева Ю., который двумя руками держал К. в районе шеи. Он услышал, как Шепелев сказа: «Убью, жить не дам!». Что было потом, и кто предотвратил действия Шепелева по отношению к К., он сказать не может, Так как его продолжили избивать. Затем ему на помощь из дома выбежал М.. Он попытался его защитить, но его самого несколько раз ударили. Свалили на землю, и вместе с ним стали избивать дальше. Били и руками и ногами, по телу и по голове. Потом он услышал крик М. о том, что сейчас вызовет полицию. Толпа молодых людей разбежалась. Потом от сотрудников полиции, он узнал, что молодые людьми, которые пришли со двора дома были <ФИО32>., <ФИО11> <ФИО13>., <ФИО12>. и <ФИО30>.. От бывшей жены и К., а так же от М., он узнал, что во время его избиения, Шепелев Ю. причинял телесные повреждения К. и душа ее за горло, высказывал в ее адрес угрозы убийством. И это видела его жена. И он частично видел это в процессе того, как его избивали.
Исходя из изложенного, судья находит установленным, что Шепелев Ю.В. совершил преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обстоятельства совершенного преступления у судьи сомнений не вызывают, в связи с чем судья также считает их установленными.
Действия подсудимого Шепелева Ю.В. судья квалифицирует:
- по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.116 УК РФ - как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим Шепелеву Ю.В. наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих Шепелеву Ю.В. наказание, судьей не установлено.
Принимая во внимание, что Шепелев Ю.В. совершил преступления небольшой тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся, а, также учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Шепелева Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шепелеву Ю.В. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения Шепелеву Ю.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью
Мировой судья С.В. Васина