Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/2013(20235)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Афанасьево 27 мая 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области Кульгускина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Небишь С.А.,
подсудимого Шабанова Ю.Н.,
защитника Ичетовкина А.И., представившего удостоверение № 107 и ордер № 008857 от 24.05.2013 г., при секретаре Турушевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дело в отношении
ШАБАНОВА Ю.Н.*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,*,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2013г., в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 05 мин. Шабанов Ю.Н., находясь в помещении кухни дома своего знакомого С., расположенного по адресу: *, увидел стоявшую на полу под столом бензопилу STIHL - МS180, которую решил похитить. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, С. спит, и что он действует тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую * бензопилу STIHL - МS180, стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Шабанов Ю.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шабанова Ю.Н. * причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шабанов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ичетовкин А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего * В. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 93).
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов Ю.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Шабанова Ю.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шабановым Ю.Н. преступления, личность подсудимого, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шабанов Ю.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не судим (л.д.83-85), со стороны главы администрации * поселения характеризуется посредственно, проживает с *, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений, в администрацию сельского поселения на него не поступало (л.д.77), со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, проживает с *, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него не поступало (л.д.82), на учете у врача психиатра не состоит, * (л.д.80), к административной ответственности не привлекался (л.д. 81).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, *.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, и условия жизни *, пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного. В то же время суд не находит оснований для применения к Шабанову Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАБАНОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 140 (сто сорок) часовобязательных работ с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шабанову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу STIHL - МS180, находящуюся на хранении в ОП «Афанасьевское», по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу *, микроволокна, изъятые при осмотре места происшествия, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Кульгускин А.В.
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2013 года.