Решение от 23 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    Дело № 1-29/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
         23  мая 2013  года                                            г. Барнаул  
 
         Мировой судья судебного участка № 6  Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края  Сокова Ю.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула,
 
    при секретаре  Головиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора  Железнодорожного района  г. Барнаула - Добровской Л.В.,  
 
    защитника - адвоката Коваль С.П., предоставившей ордер № 096712 от 08.05.2013 года, удостоверение № 277,
 
    подсудимого  -  Потапкина Д.В.,
 
    потерпевшего  - Гладких С.В.,
 
    законного представителя  потерпевшего  - Гладких В.В.,
 
    представителя потерпевшего  -  адвоката  Мозоль Ж.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
               Потапкина Д.В.
 
           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Потапкин Д.В.  причинил средней тяжести вред здоровью при следующих обстоятельствах:
 
           * в период времени с *. до *. в помещении клуба «Релакс», расположенном по адресу: г. *, пр. *, *, между ранее незнакомыми Потапкиным Д.В. и несовершеннолетними Силиным А.И. и Гладких С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Потапкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Гладких С.В.  телесных повреждений, в том числе влекущих причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
           Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, в том числе влекущих причинение средней тяжести вреда здоровью Гладких С.В., и желая этого, Потапкин Д.В. в вышеуказанные время и месте умышленно нанес Гладких С.В.  не менее 2 ударов рукой в область лица.
 
            Своими умышленными противоправными действиями Потапкин Д.В. причинил Гладких С.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы в надбровной области слева с распространением на верхнее веко левого глаза, ссадины левой параорбитальной области, которые не причинили   вреда здоровью; перелома нижней челюсти в области 2-3 зубов слева с наличием сквозной рвано-ушибленной раны нижней губы, травматической экстракцией 1-го зуба в нижней челюсти справа, который причинил средней  тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.
 
            В судебном заседании подсудимый Потапкин Д.В.  вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью, раскаялся, ранее данные показания в ходе дознании  в судебном заседании подтвердил  в полном объеме,  показал, что 09 и 10 февраля 2013 года ему  предложили выйти на работу в клуб «Релакс» в качестве работника службы безопасности. По результатам его работы ему должны были предоставить постоянное место работы в данном клубе в качестве работника службы безопасности. При этом никакие документы не составлялись, он ни в каких инструкциях не расписывался. Ему пояснили, что он должен был осматривать на входе в клуб посетителей и находящихся при них вещи на предмет выявления запрещенных предметов, также он должен был следить за порядком в зале. * около *. он  приехал в клуб «Релакс», так как там проходила детская дискотека. Около * в клуб «Релакс» зашли двое ранее ему незнакомых молодых людей  на  вид лет по 18, которые находились в состоянии легкого алкогольного опьянения.  Около 18 час. 00 мин. к нему подошли организаторы детской вечеринки, их данных он  не знает, и сообщили, что в клубе двое посетителей ведут себя агрессивно, нарушают общественный порядок. Как он понял со слов организаторов, они имели ввиду именно тех двух парней, которых он пропустил в клуб около *.  Он подошел к данным парням и одному из них, так как второй был чем-то отвлечен, сказал, чтобы они вели себя более культурно, на что получил положительный ответ. После этого он ушел на свое рабочее место, к входу в клуб. Однако через пару минут к нему подошла девушка-администратор и сказала, что данные парни вновь нарушают общественный порядок, и сказала ему, чтобы он отказал им в пребывании в клубе без объяснения причин. Он снова подошел к парням и попросил их одеться и покинуть клуб. Парни согласились, и пошли с ним в сторону к гардеробу. Один из парней (Гладких С.В.) попросил у него разрешения пройти в клуб, чтобы взять у девушки номер ее сотового телефона. Он согласился и пропустил его в клуб. Второй парень (Силин А.И.), который остался с ним у выхода из клуба, стал возмущаться и предъявлять претензии по поводу того, что им было отказано в пребывании в клубе. Он решил зайти в зал и поторопить парня № 1 (Гладких С.В.), который прошел в зал, чтобы взять номер телефона у девушки.  Он подошел к парню и попросил его пойти с ним на выход.  Когда он вместе с первым парнем (Гладких С.В.) подошли к гардеробу, второй парень (Силин А.И.), который оставался ожидать у выхода из клуба, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он повернулся к парню № 1 (Гладких С.В.) и попросил его забрать своего друга и покинуть клуб, в это время он стоял спиной к парню №2 (Силину А.И.).  Когда он разговаривал с парнем №1 (Гладких С.В.), то почувствовал толчок или удар в области затылка, от данного воздействия физической боли он не почувствовал. В это время, то есть 10.02.2013 около 18 час. 10 мин. он повернулся к парню №2 (Силину А.И.) и своей правой рукой нанес ему один удар в область скулы левой стороны. От удара парень потерял равновесие и упал на пол. Он повернулся к парню №1 (Гладких С.В.), и увидел, что парень сделал выпад в его сторону, он предположил, что он хочет нанести ему удар, в связи с чем, нанес ему своей правой рукой один удар в область челюсти и следом за ним нанес еще один удар своей левой рукой, после чего парень № 1 (Гладких С.В.)  потерял равновесие и упал на пол. Он увидел, что изо рта парня № 1 (Гладких С.В.) пошла кровь. После этого к гардеробу сбежались посетители и работники клуба. Он взял бумажные салфетки и стал прикладывать их ко рту парня № 1. Через 2-3 минуты парни пришли в себя, и он вывел их на крыльцо, чтобы подышать. Он спросил у парней, нужно ли им вызвать скорую, парни ответили отказом. После этого он зашел в клуб. Через минут 20 в клуб приехал отец парня №1, которому он объяснил произошедшее, после чего отец сказал, что повезет сына на медицинское освидетельствование, после чего он уехал.
 
           Вина Потапкина  Д.В. в совершении данного преступления подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
           Заявлением Гладких В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое * около *. по адресу: пр. *, в клубе «Релакс», причинило его несовершеннолетнему сыну, Гладких Сергею Вадимовичу, телесные повреждения и физическую боль.
 
           Оглашенными  с согласия сторон показаниями потерпевшего Гладких С.В. о том, что * около *. он совместно со своим другом, Силиным Артемом, пришел в клуб «Релакс», расположенный по адресу: г. *, пр. *. Около * к ним подошел ранее незнакомый мужчина - охранник клуба, и пояснил, что им отказано в пребывании в клубе  без объяснения причин, однако он предположил, что им отказано в пребывании из-за того, что Артем находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они с Артемом пошли к гардеробу, расположенному у выхода из клуба. Охранник пошел к гардеробу вместе с ними. Когда они находились у гардероба, Артем стал высказывать охраннику недовольства по поводу того, что им отказано в пребывании в клубе. Он в это время решил пройти снова в клуб и спросить у одной из девушек ее номер телефона. Он подошел к охраннику и спросил разрешения пройти в зал, чтобы взять номер телефона. Охранник разрешил, и он прошел в зал. Через некоторое время, когда он находился в зале и разговаривал с девушкой по имени Анна, к нему снова подошел охранник и попросил его покинуть клуб. Он пошел к гардеробу, Артем также находился у гардероба. Они стали одеваться, при этом Артем высказывал недовольство по поводу того, что их выгоняют из клуба. В это время он заметил, что к Артему подошел охранник и рукой толи толкнул его, толи ударил, он точно не видел, в сторону выхода из клуба. Он, чтобы не допустить дальнейшего конфликта, стал выводить Артема из клуба.   В это время охранник, то есть около *, нанес ему своей правой рукой один удар в область левого глаза, а следом еще один удар правой рукой в область челюсти с левой стороны. От данного удара он испытал сильную физическую боль и потерял сознание, что было дальше, он не помнит. Пришел в себя он на улице у клуба, рядом был Артем.
 
          Протоколом очной ставки  оглашенным в судебном заседании  с согласия сторон  между потерпевшим Гладких С.В. и подозреваемым Потапкиным Д.В., в ходе которой были даны показания, изобличающие вину Потапкина Д.В., согласно которым,   когда Гладких С.В. вернулся  к гарбероду  из зала и стал одеваться,  между Артемом и  Потапкиным Д.В. произошел конфликт на почве того, что  им было отказано в пребывании в клубе.  Гладких С.В.  стал успокаивать Артема, и когда ему показалось, что он успокоился, он отошел от него   в сторону и стал одеваться. В это время Потапкин Д.В. нанес  удар Артему, а следом два удара  ему в область лица. Ударов  в затылок Потапкин Д.В.  ему не  наносил.
 
          После оглашения показаний потерпевшего, ранее данных при производстве предварительного расследования, последний заявил, что подтверждает оглашенные показания в полном объеме.
 
          Показаниями  свидетеля Силина А.И. в судебном заседании, о том, что *. он вместе с Гладких Сергеем пришел в клуб «Релакс», расположенный по адресу: г. *, пр. *, где проходила вечеринка. В клуб он пришел в состоянии легкого алкогольного опьянения, Сергей был трезвый, так как он вообще не употребляет спиртные напитки. В клубе он распивал спиртные напитки, Сергей не пил. Около *. * к ним с Сергеем подошел ранее незнакомый мужчина - охранник клуба, и пояснил, что им отказано в пребывании в клубе без объяснения причин, однако он понял, что им отказано в пребывании из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с Сергеем и охранником пошел к гардеробу, расположенному у выхода из клуба. У гардероба у него с охранником возник словесный конфликт из-за того, что им было отказано в пребывании в клубе. Когда он разговаривал с охранником, Сергей подошел к охраннику и спросил разрешения пройти обратно в клуб, чтобы взять номер телефона у девушки, после чего Сергей прошел в зал. Что было дальше, он помнит плохо, так как это было давно, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что в ходе конфликта, возникшего между ним и охранником, последний стал наносить ему телесные повреждения,  а после  охранник стал причинять телесные повреждения Сергею, который вернулся из зала к гардеробу. Куда и сколько охранник наносил ударов ему и Сергею, он не помнит, помнит только, что от ударов Сергей упал и потерял сознание. Все это происходило где-то в период времени с *. до *. *. Через некоторое время Сергей пришел в себя, и они вышли из клуба на улицу, где Сергей позвонил своему отцу и попросил его приехать. Затем к клубу приехать отец Сергея и вызвал сотрудников полиции. Он видел, что Сергею трудно разговаривать, у него были выбиты зубы, и изо рта шла кровь. Позже от Сергея он узнал, что охранник клуба «Релакс» сломал ему челюсть.
 
          Оглашенными  с согласия сторон показаниями свидетеля Долматова Г.Ю.  (л.д. 86-89)  о том,  что * в клубе «Релакс» с *. проходила детская дискотека. С * он находился в клубе и следил за организацией вечеринки.  Около *., точное время он не помнит, * к нему подошел кто-то из посетителей клуба и пояснил, что нужно идти к выходу из клуба, так как там происходит драка. У выхода из клуба он увидел молодого человека на вид 18 лет, других его примет он не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек кричал, что охранник побил его друга. Они вышли с ним на улицу, где данный парень пытался ему объяснить, что произошло в клубе, но из-за чего произошел конфликт между молодыми людьми и охранником клуба он так и не понял. Через некоторое время к клубу подошел второй молодой человек, на вид ему было где-то 17-18 лет, других примет он не помнит, изо рта у него постоянно шла кровь, он почти не разговаривал, так как не мог шевелить челюстью. Первый парень, указав ему на данного молодого человека, пояснил, что это его друг, и именно его побил охранник. В это же время к клубу подошел ранее ему незнакомый мужчина, который представился отцом второго молодого человека. Он пояснил мужчине, что является арт-директором клуба. Мужчина стал спрашивать, что произошло, и кто причинил его сыну телесные повреждения. Он зашел в клуб и позвал Потапкина Дмитрия на выход, при этом он пояснил ему, что приехал отец мальчика. Вместе с Потапкиным Д.В.  они вышли на улицу, Потапкин Д.В. сразу же стал извиняться перед мужчиной, стал говорить, что  виноват в произошедшем,  и готов понести наказание. Он все это время пытался оказать помощь мальчику, приносил ему салфетки, чтобы хоть как-то остановить кровь.
 
           Из  оглашенных с согласия сторон показаний в судебном заседании свидетеля Мышкиной Ю.И. (л.д. 90-93) следует, что  с 01.02.2012 она работает в клубе «Релакс», расположенном по адресу: г. *, пр. *, в должности администратора. *. в клубе проходила детская дискотека. Около * в клуб зашли двое ранее ей незнакомых молодых человека на вид по 16-18 лет, других примет она не помнит, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди стали вести себя вызывающе, стали приставать к другим посетителям, в связи с этим, около * она подошла к Потапкину Дмитрию и попросила его вывести данных молодых людей из клуба. В тот день Потапкин  Д.В. осуществлял свою работу у входа в клуб. После этого Потапкин  Д.В. подошел к данным молодым людям, после чего она видела, как Потапкин Д.В. вместе с данными парнями прошел к выходу из клуба. Молодые люди стали одеваться. В это время она видела, как один из молодых людей стал разговаривать с Потапкиным Д.В., второй парень в это время находился в стороне. Затем она отвлеклась на свою работу, а когда она вновь посмотрела в сторону выхода из клуба, то увидела, как Потапкин Д.В. рукой нанес удар сначала одному молодому человеку в область лица, от данного удара парень упал, а следом Потапкин Д.В.  нанес удар рукой в область лица второму парню, второй парень от удара также упал на пол. Она видела, что Потапкин  Д.В. настроен агрессивно, он что-то кричал в адрес данных парней, что именно, она уже не помнит. Видя состояние Потапкина Д.В., она побоялась к нему подходить. Она видела, как Потапкин Д.В.  поднял данных парней с пола и препроводил на улицу. В это время на полу у выхода из клуба она увидела следы крови. Она вышла на улицу, чтобы спросить у молодых людей, нужна ли им какая-либо помощь, и в это время увидела, что все лицо парня, которого Потапкин Д.В. ударил вторым, в крови, она заметила, что у него выбиты зубы, парень не мог разговаривать. Из-за чего произошел конфликт между Потапкиным Д.В.  и молодыми людьми, она не знает, но слышала, что Потапкин Д.В.  пояснял, что данные парни его первыми ударили. Лично она не видела, чтобы парни наносили телесные повреждения Потапкину Д.В., кроме того, как ей пояснила гардеробщица - Лесовская Ирина, которая во время всего конфликта находилась в гардеробе, расположенном у выхода из клуба, она также не видела, чтобы парни наносили удары Потапкину Д.В., она пояснила, что Потапкин Д.В. стал бить данных парней беспричинно.
 
          Из оглашенных  с согласия сторон показаний в судебном заседании свидетеля Лесовской И.В. (л.д.99-101) следует, что с 03.02.2013 по 17.03.2013 она по трудовому договору работала в клубе «Релакс», расположенном по адресу: г. *, пр. *, в должности гардеробщицы. * в клуб зашли двое ранее ей незнакомых молодых человека на вид по 17-18 лет, других примет она не помнит, которые, как ей показалось, находились в состоянии алкогольного опьянения. Около * администратор клуба - Мышкина Юлия, подошла к охраннику клуба - Потапкину Дмитрию, и попросила его вывести данных молодых людей из клуба, так как они вели себя вызывающе. После этого Дмитрий подошел к парням и попросил их покинуть помещение клуба. Когда парни подошли к гардеробу, они стали разговаривать с Дмитрием на повышенных тонах, высказывая недовольство по поводу того, что их выгоняют из клуба. В это время один из парней вернулся в зал, для чего, она не знает. Потапкин Дмитрий через какое-то время пошел за данным молодым человеком и вернул его к гардеробу. У выхода из клуба между данными молодыми людьми и Потапкиным Дмитрием вновь стал происходить словесный конфликт, в это время она отвлеклась, и что происходило у выхода, не видела. Когда она вновь посмотрела в ту сторону, где находились Потапкин Д.В.  и молодые люди, то увидела, как Потапкин Д.В.  нанес своей рукой несколько ударов в область лица парня, который возвращался в зал, сколько он нанес ударов, она не знает. После нанесенных ударов данный парень упал на пол. После этого к выходу из клуба сбежались посетители и персонал клуба, парня, который, потеряв равновесие, упал на пол, стали приводить в себя и оказывать ему помощь, так как у него изо рта шла кровь. Затем обоих парней вывели на улицу. На сколько ей известно, через некоторое время к клубу приехал отец одного из мальчиков и Потапкин Дмитрий вышел из клуба к нему.
 
         Из оглашенных  с согласия сторон показаний в судебном заседании свидетеля  Сафарова Т.Р. (л.д.94-97) следует, что с * он работает в клубе «Релакс», расположенном по адресу: г. *, пр. *, в должности бармена. *. находился на своем рабочем месте в клубе «Релакс», так как *. в клубе проходила детская вечеринка. Во время вечеринки, точное время он указать не может, так как не знает, он заметил, как Потапкин Дмитрий подошел к двум ранее ему незнакомым молодым людям, один на вид 22 лет, плотного телосложения, ростом выше среднего, второй на вид 20 лет, других примет данных парней он не помнит, и попросил их покинуть помещение клуба,  в связи с тем, что они вели себя вызывающе, приставали к другим посетителям клуба. Молодые люди отказывались покидать клуб и, как он понял, они пообещали Потапкину, что будут вести себя прилично, так как Дмитрий отошел от них, а парни остались в зале. Однако через некоторое время Потапкин Д.В.  вновь подошел к данным парням, так как данные молодые люди продолжали вести себя вызывающе, и попросил покинуть помещение клуба. После этого он видел, как Потапкин Д.В.  вместе с данными молодыми людьми проследовал к выходу из клуба. Через некоторое время он услышал крики, доносящиеся со стороны холла (выхода из клуба). Он вышел из-за барной стойки и проследовал к выходу из клуба, где увидел, что в холе столпились посетители клуба, также он увидел, как Потапкин Д.В.  накидывает на плечи одного из указанных выше парней куртку. Где был второй парень в это время, он не заметил, были ли на лице и теле молодого человека, на плечи которого Дмитрий надевал куртку, телесные повреждения, он не заметил. После этого он сразу же вернулся на свое рабочее место. Еще через некоторое время, когда он находился за барной стойкой, к нему подошел Дмитрий, у которого он спросил, что случилось. Дмитрий ему пояснил, что на него накинулись указанные выше парни. После этого Дмитрий взял салфетки и ушел. Он пояснил, что с его рабочего места помещение, расположенное у выхода из клуба, практически не просматривается, поэтому, что происходило между Потапкиным Дмитрием и данными молодыми людьми, он не видел.
 
         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1096/330 от 15.03.2013, у Гладких Сергея Вадимовича, обнаружены следующие телесные повреждения: гематома в надбровной области слева с распространением на верхнее веко левого глаза, ссадина левой параорбитальной области, которые не причинили  вреда здоровью; перелом нижней челюсти в области 2-3 зубов слева с наличием сквозной рвано-ушибленной раны нижней губы, травматической экстракцией 1-го зуба в нижней челюсти справа, который причинил средней  тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.
 
         Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Потапкина Д.В.  доказанной.
 
         Действия Потапкина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
              У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Силина А.И.,  Долматова Г.Ю.,  Мышкиной Ю.И.,  Сафарова Т.Р. оглы,  Лесовской И.В., поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом  осмотра места происшествия, заключением экспертизы, показаниями  потерпевшего Гладких С.В.  
 
          При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,  личность  виновного и влияние назначаемого наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
          Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает  на жизнь и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено  к категории преступлений небольшой тяжести.
 
      Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что  преступление  является  оконченным. 
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания:  полное  признание вины, раскаяние в содеянном,  объяснение Потапкина Д.В. в ходе дознания, которое суд расценивает как активное способствование к раскрытию и расследованию преступления,  характеристики по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и близких родственников подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.
 
          Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
     Потапкин Д.В.  ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору от 03.02.2012 года Василеостровского районного суда г. Санкт - Петербурга. На  основании   ч. 4 ст. 74 УК РФ, мировой судья  с учетом личности подсудимого,  характера совершенного преступления,  принимая во внимание  влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  полагает возможным  сохранить  условное осуждение по  приговору Василеостровского районного суда г. Санкт - Петербурга  от  03.02.2012 года. 
 
    С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии  отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным  назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но  с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, предоставив ему шанс доказать свое исправление вне изоляции от общества.
 
      Оснований для применения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
 
            Потапкин Д.В.  подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе следствия.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308,   УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Потапкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  6  месяцев лишения  свободы.
 
      На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением на Потапкина Дмитрия  Валерьевича обязанностей: не менять без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,  с периодичностью 1 раз в месяц.
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке  отменить по вступлении приговора в законную силу. 
 
      Освободить осужденного Потапкина Дмитрия Валерьевича  от уплаты процессуальных издержек.
 
      Вещественные доказательства - СD-R диск с 9 файлами - фотоизображениями  Потапкина  Д.В. - хранить при уголовном деле.
 
      Приговор  Василеостровского районного суда г. Санкт - Петербурга от 03.02.2012  исполнять самостоятельно.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, через мирового судью судебного участка №1 Железнодорожного района.
 
 
 
            Мировой судья                                            Ю.В. Сокова