Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. г.Улан-Удэ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Алганаева А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного районаг.Улан-Удэ Ринчино Д.А.,
подсудимого Цыденова Д.С1,
защитника адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
при секретаре судебного заседания Шираповой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Цыденова Д.С1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА> <ДАТА4> Цыденов Д.С. и <ФИО2> находились в доме по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Цыденовым и <ФИО2> произошла ссора, в результате которого у Цыденова Д.С. из внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью <ФИО2>, и желая этого, Цыденов Д.С. с целью причинения легкого вреда здоровью <ФИО2>, нанес не менее 5 ударов и не менее 1 удара кулаком и предметом в виде костыля в область головы и правой кисти <ФИО2> Своими действиями Цыденов Д.С. причинил <ФИО2> ушибленные раны в левой теменной области, в лобной области, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, а также кровоподтеки на крыле носа справа, правой кисти, ссадины на спинке носа, в левой височной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Цыденов Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Цыденова Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от <ДАТА5>, обвиняемого от <ДАТА6>, от <ДАТА> г. из которых в целом следует, что <ДАТА4> он, <ФИО2> и <ФИО4> сидели у <ФИО4> дома. В ходе распития спиртных напитков у него с <ФИО2> произошла ссора, ссора произошла из-за того, что он ничем не занимался, не работал, только ел и пил все их продукты, после чего Цыденов Д.С. подошел к нему толкнул и со всей силой, толкнул двумя руками, когда он находился к нему левым боком, от чего <ФИО2> упал на пол, при этом ударился головой об подоконник. Он резко подскочил к нему, нагнулся перед ним, после чего ударил кулаками обеих рук по лицу <ФИО2>, удары он наносил с достаточной силой, около 5-6 ударов. <ФИО4> Дарима все время была на кровати, кричала, пыталась успокоить его, затем она несколько раз ударила его костылем по телу, около 2 раз. Удары пришлись ему по спине. Цыденов разозлился и ударил ее кулаком левой руки в правый глаз, от его удара Дарима легла на кровать и замолчала, после этого он выхватил у нее костыль и ударил по спинке дивана несколько раз. После чего Цыденов выхватил костыль, взял за ножку костыля и ударил около 5-6 раз со всей силой по полу в районе головы <ФИО2>, после чего костыль сломался. После его ударов костылем <ФИО2> замолчал, он также лежал на спине (л.д. 103-107, 120-123, 126-129).
После оглашения показаний подсудимый Цыденов Д.С. их полностью подтвердил.
Виновность Цыденова Д.С. в совершении преступления, установлена и подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшей <ФИО5>, данные в ходе следствия, что <ФИО2>, <ДАТА> являлся ее супругом. Зарегистрировали они брак в <ДАТА>, <ФИО2> родился в <АДРЕС> области, после чего с родителями переехал в г. <АДРЕС>. <ФИО2> работал сначала дворником в ЖКХ, через некоторое время он перевелся на должность ассенизатора, проработал он достаточное количество времени, после чего уволился с ЖКХ. До <ДАТА> она, ее супруг, ее дочь проживали совместно, затем ее дочь вышла замуж и покинула дом. С супругом с того момента у них отношения стали ухудшаться, он стал пить спиртное, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, кроме того, он стал ей изменять. В связи с этим она ушла от него и проживала в разных съемных квартирах. С того момента она супруга больше не видела, чем он занимался в последнее время она не знает (л.д. 71-76).
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой свидетеля <ФИО6>, с согласия сторон оглашены показания, данные в ходе дознания (л.д. 88-91).
Из протокола допроса свидетеля <ФИО6> от <ДАТА8> следует, что <ДАТА4> она, Цыденов и <ФИО2> распивали спиртное. В ходе распития спиртного Цыденов стал безпричинно предъявлять претензии <ФИО2>, он в этот момент стал оправдываться, говорить, что живет на свои деньги. Ей так показалось, что Цыденов просто хотел избить <ФИО2>, поскольку по его поведению было понятно, что он придирается к <ФИО2>. Цыденов специально провоцировал <ФИО2> на ссору. Затем Цыденов резко встал и толкнул <ФИО2> в спину двумя руками, <ФИО2> от толчка упал. Затем Дугар подбежал к <ФИО2> и начал наносить удары кулаками по лицу <ФИО2>, нанес он около 10 ударов, может меньше, сказать не может. Бил ли он ногами, она точно сказать не может. После этого она ударила его костылем, впоследствии Цыденов отобрал у нее костыль и несколько раз ударил костылем в область головы <ФИО2>. В данный момент, она точно не может сказать, приходились ли удары по голове, либо удары приходились костылем по полу, поскольку она лежала на диване. Возможно удары костылем пришлись об пол. После действий Цыденова костыль сломался, затем Цыденов перестал наносить побои, успокоился и лег спать.
Суд считает установленным в судебном заседании, что Цыденов Д.С. умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО2>, поскольку это подтверждается показаниями свидетеля <ФИО6> не доверять которым у суда нет оснований. Так, свидетель в ходе следствия давала стабильные, последовательные, не противоречивые показания, предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, оснований для оговора подсудимого не имеет.
Кроме того, виновность Цыденова Д.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя;
- Рапорт следователя СО по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> СУ СК России по РБ <ФИО7> о том, что <ДАТА9> по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> обнаружен труп <ФИО2>, <ДАТА> с признаками насильственной смерти (л.д. 9);
- протокол осмотра места происшествия от <ДАТА4>, согласно которому осматривалась квартира <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (л.д. 14-25);
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно выводам, которого смерть гр. <ФИО2> наступила от острой коронарной недостаточности, данный вывод подтверждается - наличием острых ишемических повреждений кардиомиацитов в виде очагового глыбчатого распада и вакуолизации саркоплазмы, отек стромы миокарда, расстройства кровообращения на уровне микроциркулярного русла. Кровоподтеки на крыле носа справа, правой кисти. ссадины на спинке носа, в левой височной области. <АДРЕС> повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, давностью образования на момент смерти до 1-х суток. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственной связи нет. После их получения потерпевший мог совершать активные действия (л.д. 33-37);
- протокол выемки от <ДАТА4>, согласно которому в ходе выемки изъято: брюки с ремнем, черная футболка, черная осенняя куртка, черные мужские туфли (л.д. 50-52);
- протокол осмотра предметов от <ДАТА11>, согласно которому осматривались предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Цыденова Д.С. и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 53-56);
Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цыденова Д.С. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия подсудимого Цыденова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цыденову Д.С. суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого суд учитывает то, что Цыденов Д.С. совершил преступления небольшой тяжести, его имущественное положение.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, совершение им преступления небольшой тяжести, в целях его исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в пределах санкции ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: черную футболку, куртку цвета «хаки», синюю рубашку, черную осеннюю куртку, костыль с отделившимися частями, 2 смыва вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению по вступлению в законную силу настоящего приговора.
При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
В силу требований ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 г. №400 (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 мая 2012 г. № 515) (далее Постановление) размер вознаграждения за 1 день участия составляет с 1 января 2013 г. - не менее 550 рублей и не более 1200 рублей,
В соответствии с п.2 Постановления в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством РФ установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплату труда адвоката осуществляется с учетом указанных надбавок и коэффициентов.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи Цыденову Д.С. при рассмотрении уголовного дела судом в общем порядке за <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ДАТА> г.) в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., следует взыскать в доход государства с подсудимого Цыденова Д.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Цыденова Д.С1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения в отношении Цыденова Д.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: черную футболку, куртку цвета «хаки», синюю рубашку, черную осеннюю куртку, костыль с отделившимися частями, 2 смыва вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Санжиева А.А. в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. взыскать с Цыденова Д.С.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ через мирового судью судебного участка №4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись Алганаев А.А.
Копия верна Алганаев А.А.
Приговор в законную силу не вступил
«28» мая 2013 г.