Решение от 22 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/13 (170 суд.уч.)
 
    Следст<НОМЕР>
 
 
    
 
    
 
    
 

 

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
22 мая 2013 года г. Орехово-Зуево<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Рычкова А.Т., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимого Раджабова Д.А., защитникаадвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ульяновой Е.М.
 
    в отсутствие представителя потерпевшего - <ФИО1>  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Раджабова Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, рабочий поселок <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,  ст. 158 ч. 1 УК РФ,                                                                       
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Раджабов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от  этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> около 20 часов 00 минут он (Раджабов Д.А.) находился в магазине ООО «<АДРЕС>» на 2 этаже ТЦ «Орех» по адресу: ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, когда увидел на одном из стеллажей куртку утепленную мужскую «Nike Fill Reversible Jaket» темно-синего цвета, которую взял и направился в примерочную магазина. Находясь в примерочной, он снял надетую на нем куртку и одел на себя куртку утепленную мужскую «Nike Fill Reversible Jaket», темно-синего цвета, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения его в свою пользу, а именно  данной куртки утепленной «Nike Fill Reversible Jaket» стоимостью 2041 рубль 50 копеек без учета НДС и торговой наценки, принадлежащей ООО «<АДРЕС>». Реализуя свой преступный умысел, он, пользуясь тем, что его никто не видит, оставил свою куртку в примерочной магазина, а с похищенной курткой направился к выходу из торгового зала магазина, где попытался скрыться с похищенным, однако в 20 часов 17 минут <ДАТА> года, он был задержан охраной, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Раджабовым Д.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Раджабов Д.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании подержал и его защитник - адвокат  Ерошина С.В.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Имеется также согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Раджабову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Раджабова Д.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от  этого лица обстоятельствам, 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый  ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, каких-либо отрицательных характеристик суду не представлено.
 
    Раджабов Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с доводами гособвинителя о возможности назначения наказания в виде штрафа. При этом, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного. С учетом представленных данных о личности Раджабова Д.А., впервые совершившего преступление небольшой тяжести, а также степени раскаяния подсудимого, мировой судья считает необходимым определить размер штрафа в качестве меры наказания Раджабову Д.А. в размере 7 000 руб.
 
    Гражданских исков по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Раджабова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  30 ч. 3, ст. 158 ч. 1  УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения  не применялась. 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  в отношении Раджабова Д.А. - отменить послу вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - куртку мужскую утепленную  «NikeFillReversibleJaket», ценник, пластиковый бейджик, накладную - оставить у представителя потерпевшего.
 
    Диск с видеозаписью от <ДАТА> года, хранящийся при уголовном деле - оставить при нем.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
Мировой судья: Рычкова А.Т<ФИО2>