Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника Александровой М.И., представившего удостоверение №1069, ордер №089328,
при секретаре Шацкой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агуреева Д. Ю., ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.03.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Агуреева Д.Ю., который был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Кроме того, 10.05.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Агуреева Д.Ю., который был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Так же, 19.05.2011г. Мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г. Барнаула Алтайского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Агуреева Д.Ю., который был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, а всего общий срок лишения Агуреева Д.Ю. права управления транспортным средством, составил 54 месяца.
После этого Агуреев Д.Ю.. имея умысел на использование заведомо подложного водительского удостоверения, в период с 15.10.2012г. до 30.10.2012г. с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точная дата и время дознанием не установлены, на территории рынка «****», расположенного по адресу: г. Барнаул ул. ****, у неустановленного дознанием мужчины приобрел за **** рублей заведомо подложное водительское удостоверение ****, категории «В, С», выданное *** года ГИБДД МВД УВД г.Барнаула, на имя **** г.р., с вклеенной в него фотографией Агуреева Д.Ю., которое впоследствии использовал.
Так Агуреев Д.Ю., 03.01.2013 года около 03 часов 15 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно подложного водительского удостоверения серии *****, категории «В, С», выданное **** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула, на имя *** г.р.. с вклеенной в него фотографией Агуреева Д.Ю., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов и желая их наступления, достоверно зная, что он не является получателем данного водительского удостоверения, а так же то, что это удостоверение подложное, при проверке документов сотрудником полиции у здания по адресу: г.Барнаул ул.****, предъявил в качестве документа, предоставляющего ему право управления автомобилем «****» транзитный регистрационный знак **** регион, водительское удостоверение серии ***, категории «В, С», выданное **** года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула, на имя *** г.р., с вклеенной в него своей фотографией. Согласно заключению проведенной по уголовному делу технико-криминалистической экспертизы документов № 9 от 17.01.2013г., бланк водительского удостоверения серии *** на имя **** г.р., изготовлен при помощи плоской (все изображения кроме серии и номера) и струйной печати (серия и номер), не на предприятии Гознак, то есть является подложным.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судья квалифицирует действия Агупеева Д.Ю. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агуреева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Меру пресечения Агурееву Д.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии 22 ЕУ № 926945 на имя Дегтярева Юрия Витальевича 14.05.1989г.р., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.И.Драничников