Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 20 мая 2013г.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С., с участием гособвинителя -помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К., потерпевших Чупилко А.Г., Пестрикова А.В. подсудимой Искандеровой А.А., защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы Калматова Б.М., представившего ордер №0010742 от 20.05.2013г. при секретаре Бембеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Искендеровой <ФИО1>, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Искандерова А.А. совершилапубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Искандеровой при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> примерно в 08 час.30 минут в <АДРЕС>, 230 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Искандерова А.А., выражая недовольство правомерными действиями УУП Чупилко А.Г., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, публично в присутствии гражданских лиц <ФИО2> и <ФИО3>, используя ненормативную лексику, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Чупилко А.Н. На требования прекратить противоправные действия не реагировала и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии <ФИО2> и <ФИО3> в адрес УУП ОМВД России Чупилко А.Г,, старшего инспектора ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району Пестрикова А.В., командира ОППС ОМВД России по <АДРЕС> району Туякбаева Д.Т., тем самым унижая их честь и достоинство , как сотрудников полиции и представителей власти.
В судебном заседании подсудимая признала вину по предъявленному обвинению в полном объеме и пояснил, что в <ДАТА4> примерно в 10час.00мин. <АДРЕС> 230 выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции Чупилко А.Г., Пестрикова А.В., Туякбаева Д.Т. В содеянном раскаивается. Подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд удостоверился, что Искандерова А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей . При назначении наказания подсудимой суд учитывает и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной , условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Искандерова А.А. совершила преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценив обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой, отсутствие отягчающих ответственность в их совокупности, учитывает судья влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд пришел к убеждению, что необходимо, назначить наказание Искандеровой А.А. в видештрафа. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Искандерову А.А. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСКЕНДЕРОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей .
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Искандерову А.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу. Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лиманский районный суд Астраханской области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатена компьютере.
Мировой судья Иноземцева Н.С. <ДАТА>