Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 30 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 136 Самарской области Загретдинова Г.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышлинского района Самарской области Рябова И.Ф<ФИО1>,
подсудимой Глушковой С.И.,
защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер №331968, филиала № 42 Камышлинского района Самарскойобласти коллегии адвокатов,
при секретаре Гирфановой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Глушковой С. И., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глушкова С.И. согласно исполнительному листу №2-21/2012 от 08.02.2012 года, выданного Клявлинским районным судом Самарской области обязана выплачивать алименты в пользу Комитета по вопросам семьи и демографии администрации муниципального района Камышлинский Самарской области (органа опеки и попечительства) на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО2>, <ДАТА> рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 12.01.2012 года до его совершеннолетия. На основании указанного исполнительного листа в ОСП Камышлинского района возбуждено исполнительное производство №882/12/10/63 от 20.02.2012 года<ДАТА> Глушкова С.И. предупрежденная об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, мер по уплате алиментов не предпринимала, не трудоустроилась, в ГКУ СО Центр занятости населения муниципального района Клявлинский (Камышлинский отдел) на учет не встала, обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала. За период с 20.02.2012г. по 17.04.2013г. умышленно, злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам за указанный период на общую сумму 92141 руб. 95 коп.
Своими действиями Глушкова С.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая Глушкова С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, полностью признает себя виновной в инкриминируемом преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Глушковой С.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что Глушкова С.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Глушкова С.И. не судима, характеризуется отрицательно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, мировой судья считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ по правилам ст.50 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушкову С. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глушковой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать Глушкову С.И. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющий исполнение наказания, проходить там регулярно регистрацию не реже 1 раза в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Глушковой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья