Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Вахрушева А.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката НО «Первая коллегия адвокатов в <АДРЕС> края» <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Дегтянниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> края, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС> «б», <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
<ФИО3> на основании решения <АДРЕС> городского су<АДРЕС>005 от <ДАТА4> <ФИО3> обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Городское поселение город Николаевск-на-Амуре» на содержание детей <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, (ошибочно указанной в решении суда <ФИО3>, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере 1/2 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до совершеннолетия детей, которые перечислять на их лицевые счета.
<ДАТА8> дочери <ФИО3> Анастасии исполнилось 18 лет, и в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ <ФИО3> прекратила выплату на её содержание, но обязанность к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода на содержание детей <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, осталась.
Однако <ФИО3>, проживая в <АДРЕС> края по адресу: <АДРЕС> «б» <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно, с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, и с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, никакой материальной помощи по содержанию детей не оказывает.
<ФИО3>, будучи официально уведомленной о возбуждении в отношении ее <ДАТА9> исполнительного производства <НОМЕР> с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае не исполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА15> и <ДАТА16>, письменно, под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировала, и имея возможность по состоянию здоровья оформить пенсию по инвалидности, с которой будут удерживаться алименты, умышленно, с целью уклонения от исполнения алиментных обязательств, курс лечения не прошла, пенсию по инвалидности не оформила, чем злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно, с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, и с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, составляет 210 737 руб.62 коп.
Подсудимая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В соответствии со ст.247 УПК РФ судебное разбирательства в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Вина подсудимой <ФИО3> нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
-показаниями <ФИО3> (л.<АДРЕС>) в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, исследованными судом на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, о том, что у нее трое детей, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА6> рождения. Дочери Анастасии в 2011 году исполнилось 18 лет. О решении <АДРЕС> городского суда о том, что обязана к выплате алиментов в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода на содержание детей: <ФИО6> Ольги, <ДАТА6> рождения, <ФИО3> Анастасии, <ДАТА7> рождения, <ФИО3> Карины, <ДАТА5> рождения, в пользу органа опеки и попечительства, знает. Она зарегистрирована в г. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> 144 кв 3, но по данному адресу не проживает, так как дом снесен. Ранее проживала в квартире <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> 6. Затем стала проживать в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 2 «б». О смене своего места жительства судебному приставу-исполнителю не сообщила, так как не знала, что о смене места жительства необходимо ставить судебного пристава-исполнителя в известность. С постановлением о возбуждении в отношении ее исполнительного производства была ознакомлена. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал ее под роспись об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Она давала письменные обязательства о том, что примет меры к трудоустройству или встанет на учет в ЦЗН, чтобы исполнять решение суда, но своих обязательств не исполнила, так как болеет туберкулезом и на работу ее не берут. В ЦЗН на учет по безработице не ставят. Понимает, что должна пройти лечение, а затем оформить пенсию по инвалидности, с которой будут высчитывать алименты детям. Но лечиться не хочет и не будет, так как относится к этому безразлично. В настоящее время нигде не работает, в ЦЗН <АДРЕС> не состоит, так как у нее открытая форма туберкулеза. Ранее состояла на учете, но была снята за неявку. Когда решит оформить пенсию по инвалидности, то обещает о данном факте сообщить судебному приставу- исполнителю. С детьми не общается, подарков им не дарит. В детском доме их не посещает. Свою вину в том, что не исполняет решение суда, признает полностью.
-согласно показаниям законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО10> (л.<АДРЕС>), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в виду ее неявки, она работает социальным педагогом в КГОУ детский дом <НОМЕР> и на основании выданной доверенности имеет право представлять интересы несовершеннолетних воспитанников детского дома на предварительном следствии и суде. С сентября 2009 года в детском доме <НОМЕР> находится несовершеннолетняя <ФИО4>, <ДАТА5> рождения. Её мать, <ФИО3>, на основании решения <АДРЕС> городского су<АДРЕС>57/05 от <ДАТА4> была лишена в отношении троих детей, в том числе и дочь Карину, родительских прав и обязана к выплате алиментов в пользу отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования «Г ородское поселение <АДРЕС> на содержание детей в размере 1/2 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4>, до их совершеннолетии, которые должна перечислять на лицевые счета детей. <ФИО3>, зная о решении <АДРЕС> городского суда о взыскании с нее алиментов, с момента поступления дочери Карины в детский дом, алименты не выплачивает, материально дочери не помогает, в детском доме ребенка не навещает, жизнью и учебой дочери не интересуется. Подарки на праздники не дарит. Последние алименты от <ФИО3> поступали в 2006 году. Просит девочку по данному факту не допрашивать, так как все, что касается матери, та воспринимает болезненно. Не надо травмировать психику ребенка. Желает привлечь <ФИО3> по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Знает, что та больна туберкулезом, но лечиться <ФИО3> не желает, пенсию по инвалидности не оформляет, так как ей безразлична судьба дочери. Поэтому <ФИО3> должна понести соответствующее наказание.
-согласно показаниям законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО12> (л.д.38-41), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в виду ее неявки, она работает социальным педагогом в КГКУ «Бикинский дом интернат для умственно отсталых детей». В ее обязанности входит учет и контроль документов детей, находящихся в данном детском доме. На основании выданной доверенности она имеет право представлять интересы детей. В интернате на воспитании находится <ФИО6>, <ДАТА17> рождения. Девочка переведена из детского дома г. <АДРЕС> на-Амуре. Мать ребенка, <ФИО3> по решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов в размере 1/2 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия дочери Ольги. С момента нахождения <ФИО6> Ольги в интернате, <ФИО3> дочери ни разу не звонила, здоровьем ее не интересовалась. На имя <ФИО6> Ольги открыт счет в отделении Сбербанка России, куда должны поступать денежные средства. Алименты на данный счет никогда не поступали и не поступают. Девочка получает только пенсию по инвалидности в размере 10008 руб. 43 коп. <ФИО6> Ольга находится на полном государственном обеспечении. <ФИО3> никогда подарки дочери не посылала, письма не писала, материально не помогала.
-согласно показаниям свидетеля <ФИО13>, допрошенной в судебном заседании, она работает судебным приставом исполнителем в ОСП по <АДРЕС> району. На основании решения <АДРЕС> городского су<АДРЕС>005 от <ДАТА4>, <ФИО3> обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Городское поселение город Николаевск-на-Амуре» на содержание детей <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере 1/2 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до совершеннолетия детей, которые перечислять на их лицевые счета, было возбуждено исполнительное производство. <ДАТА18> Николаевским-на-Амуре городским судом в исполнительный лист 257/2005 от <ДАТА4> были внесены изменения, в частности фамилия <ФИО3> Карины была заменена на <ФИО4>. На основании этого поступил новый исполнительный лист № 2-257/2005 от <ДАТА18> о взыскании алиментов с <ФИО3> в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Городское поселение город Николаевск-на-Амуре» на содержание детей <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере 1/2 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до совершеннолетия детей, которые перечислять на их лицевые счета. В связи с чем, <ДАТА9> в отношении <ФИО3> было возбуждено новое исполнительное производство <НОМЕР>, которому после перерегистрации в 2012 году был присвоен <НОМЕР>. В рамках данного исполнительного производства <ФИО3> неоднократно <ДАТА15> и <ДАТА16> предъявлялись предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. <ФИО3> давала обязательства, что примет меры к исполнению решения суда. Однако своих обязательств не исполнила, мотивируя эго тем, что болеет туберкулезом, и не может трудоустроиться или встать в ЦЗН. <ФИО3> давала обязательства, что пройдет курс лечения, после чего оформит пенсию по инвалидности, с которой будут высчитывать алименты. Но на основании справки врача противотуберкулезного диспансера, <ФИО3>.В. находилась на лечении с <ДАТА19> по <ДАТА20>, и <ДАТА11> самовольно прекратила лечение. Таким образом, <ФИО3> имея возможность исполнить решение суда, злостно уклоняется от его исполнения, не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. <ФИО3>, ни каких мер к лечению своего заболевания не принимает, добровольно материальной и иной помощи детскому дому и детям не оказывает, денежные средства на личные счета детей не переводит, продолжает злостно уклонятся от уплаты алиментов. Поэтому <ДАТА14> на имя начальника ОСП но <АДРЕС> району был направлен рапорт об обнаружении в действиях <ФИО3> состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. <ДАТА8> дочери <ФИО3> Анастасии исполнилось 18 лет и в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ <ФИО3> прекратила выплату на её содержание, но обязанность к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Городское поселение город Николаевск-на-Амуре» на содержание детей <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, остались В связи с тем, что <ФИО3> в период с <ДАТА19> по <ДАТА20>, находилась на лечении в противотуберкулезном диспансере, то расчет задолженности по алиментным обязательства <ФИО3> был мной произведен с <ДАТА9>, то есть с момента возбуждения исполнительного производства по <ДАТА21> включительно, и с <ДАТА11> по <ДАТА14> включительно, и составляет 217139 руб. 14 коп.
-согласно показаниям свидетеля <ФИО15> (л.<АДРЕС>,63), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в виду ее неявки, она работает врачом фтизиатром в противотуберкулезном диспансере г. <АДРЕС>. <ФИО3> состояла на учете в данном учреждении с мая 2008 года по ноябрь 2011 года с диагнозом « Очаговый туберкулез правого легкого в фазе инфильтрации МБТ-П А. С марта 2009 года <ФИО3> тубдиспансер не посещала и по вызову не являлась. В связи с этим была снята с учета в ноябре 2011 года. В марте 2012 года у <ФИО3> было выявлено обострение, диагноз: « Инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада и обсеменение МБТ + II А. Она лечилась в стационаре с <ДАТА19> по <ДАТА20>, откуда ушла самовольно. Затем <ФИО3> находилась на лечении в стационаре с <ДАТА22> по <ДАТА23> после чего прекратила лечение и снова по вызовам не являлась. С данным диагнозом <ФИО3> трудоустройству не подлежит. Она знает, что после окончания лечения может получить инвалидность и получать пенсию по инвалидности.
Кроме того вина подсудимой <ФИО3> подтверждается материалами уголовного дела:
-решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО3> лишена родительских прав в отношении дочерей <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения и взысканы с нее алименты в пользу отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования «Городское поселение <АДРЕС> на содержание детей в размере ? части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия детей (л.д.2);
-определением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА24> внесены исправления в решение <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>, указав вместо <ФИО8>, фамилию <ФИО4> (л.д.3);
-постановлением о возбуждении исполнительного производства от<ДАТА9> о взыскании алиментов с <ФИО3> в пользу отдела по делам опеки и попечительства по <АДРЕС> муниципальному району(л.д.5);
-исполнительным листом от <ДАТА18>, согласно которому с <ФИО3> взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере ? части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия детей (л.д.69)
-обязательством <ФИО3> (л.д.11,14),
-предупреждением от <ДАТА25> (л.<АДРЕС>,15);
-расчетом задолженности по алиментам (л.д.18,19; 103-104)
-копиями свидетельств о рождении детей (л.д.26,47)
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой <ФИО3>
Действия подсудимой <ФИО3> мировым судьей квалифицируются по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимой не установлено.
Характеризуется <ФИО3> по месту жительства с удовлетворительной стороны.
Учитывая, что <ФИО3> совершила преступление небольшой тяжести, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать виновной <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работна срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденной по месту ее жительства, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденной не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении <ФИО3>- обязательство о явке оставить прежней, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья А.С. Вахрушева
Копия верна: мировой судья А.С. Вахрушева