Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-29/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Шайгузова Р.И., при секретаре Мальневой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Липатовой О.В., подсудимой Большедоновой С.Л., защитника адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Большедоновой Светланы Леонидовны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, общ., имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ.
Установил:
Подсудимая Большедонова С.Л. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> вынесено решение о взыскании с Большедоновой С.Л. в пользу ГС (К) ОУ «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 VIII вида г.Вольска <АДРЕС> области» алименты на содержание несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка.
Исполнительный лист поступил на исполнение в <АДРЕС> районный отдел службы судебных приставов <АДРЕС> <ДАТА7> На основании вышеуказанного исполнительного листа <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>, копия которого в тот же день направлена Большедоновой С.Л.
В ходе исполнения требований исполнительного документа о взыскании алиментов с Большедоновой С.Л. на содержание несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА5> рождения, должнику Большедоновой С.Л. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела службы судебных приставов <АДРЕС> <ДАТА9> и <ДАТА10> лично под роспись были вручены обязательства о необходимости выплачивать алименты, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> об уплате алиментов.
Большедонова С.Л. предупреждалась об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, однако мер по трудоустройству и по выплате алиментов не предприняла.
Сумма задолженности по алиментам, подлежащим уплате за период с <ДАТА9> по <ДАТА11> составляет 51716 рублей 10 копеек.
Большедонова С.Л. в вышеуказанный период времени, будучи уведомленной о необходимости выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА5> рождения, мер к погашению задолженности умышленно не предприняла.
В судебном заседании Большедонова С.Л. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего - ГОУ НПО «Профессиональное училище №5», <ФИО2> согласно имеющемуся в материалах дела заявлению не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Большедонова С.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом, мировой судья исходит из того, что Большедонова С.Л. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, зная о необходимости исполнения решения суда о взыскании с неё алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Александра, <ДАТА5> рождения, и погашения образовавшейся задолженности, будучи неоднократно уведомленной о необходимости выплачивать алименты, умышленно мер к погашению задолженности не предприняла, таким образом злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. В результате чего за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА11> задолженность Большедоновой С.Л. по алиментам составила 51716 рублей 10 копеек.
Учитывая тот факт, что каких-либо данных, указывающих на наличие у подсудимой психического заболевания или расстройства, не имеется, с учетом материалов дела, поведения подсудимой до совершения преступления, во время и после его совершения, а также её поведения в судебном заседании, суд признает Большедонову С.Л. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Большедоновой С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большедоновой С.Л., суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, её намерение погасить образовавшуюся задолженность и выплачивать алименты.
Обстоятельств, отягчающих наказание Большедоновой С.Л, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её имущественное положение, суд считает необходимым назначить Большедоновой С.Л. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Большедоновой С.Л. от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Большедонову Светлану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Большедоновой Светлане Леонидовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА8> по факту взыскания алиментов с Большедоновой С.Л. в пользу детского учреждения, хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> <ФИО3>, оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Р.И. Шайгузова
Копия верна Приговор не вступил в законную силу
<ДАТА12>
Мировой судья Мировой судья
Секретарь Секретарь