Решение от 22 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/13
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года                                г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 по Октябрьскому району г.Уфы Республики Башкортостан Мухаметовой Г.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Тимиргазиной К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Янгировой Е.Р, представившего удостоверение 151 от 07.03.2003, ордер № 120799 от 24.04.2013 года,
 
    подсудимого ХрычеваФИО,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХрычеваФИО, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.157 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Хрычев ФИО1, <ДАТА5> рождения, проживающий: <АДРЕС> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная, что в соответствии с судебным решением по судебному приказу <ДАТА> от <ДАТА6>, выданному мировым судьей судебного участка №2 по Октябрьскому району г.Уфы, он обязан уплачивать алименты в размере Ул части со всех видов заработной платы и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА7> в пользу ФедотовойФИО на содержание своего несовершеннолетнего ребенка — дочери Натальи, <ДАТА8> рождения, до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов. В результате чего по состоянию на <ДАТА9>, за период злостного уклонения от уплаты алиментов, начиная с <ДАТА> года по <ДАТА9> у него образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 38 475 рублей 69 копеек.
 
    Будучи      неоднократно      предупрежденным              об      уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Хрычев А.А. мер к трудоустройству не принимает, указанные выплаты на содержание ребенка не перечисляет, добровольно материальной помощи не оказывает, подарков не делает, воспитанием ребенка не занимается, при этом, оснований для неуплаты алиментов не имеет.
 
    Таким образом, Хрычев А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Хрычев А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    От потерпевшей Хрычевой Н.А. имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, показания данные в ходе предварительного следствия поддерживает, на рассмотрение уголовного дела в отношении Хрычев А.А.в особом порядке согласна.
 
    законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Федотова И.Е. на судебном заседании пояснила, что на данный момент у Хрычева А.А.имеется большая задолженность по уплате алиментов.
 
    Гособвинение против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
     Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании вышеизложенного, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимого Хрычева А.А. доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, признательные показания. Наличие у Хрычева А.А. лишенного родительских прав несовершеннолетнего ребенка не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку данное преступление им совершено против его несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Таким  образом,  при  назначении  наказания Хрычеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, личность виновного, который имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления небольшой тяжести впервые,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным, назначить наказание, в виде исправительных работ.
 
    Применять в отношении Хрычева А.А. иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.157 УК РФ, суд полагает не целесообразным.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а именно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление  суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ХрычеваФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства
 
    Меру пресечения Хрычеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                        Мухаметова Г.А.