Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Краснотурьинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 г. Краснотурьинска Свердловской области
Коробач Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска Брязгина Ю.А.,
подсудимого Бахтина А.С.,
защитника - адвоката Долбилова А.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бодровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахтина А.С.
в отношении которого избрана мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бахтин А.С. высказывал в адрес <ФИО1> угрозы убийством.
Преступление совершено им в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:
15.01.2013 год в период времени с 18:00 до 19:05 Бахтин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал ей убийством, высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Убью», «Уходи, иначе убью». При этом Бахтин А.С. взял с тумбы складной нож, с которым подошел к <ФИО1>, взял её левой рукой за волосы, запрокинув голову назад, приставил острие ножа к горлу <ФИО1> и, высказывая в ее адрес розы убийством: «Я сказал, убью тебя», надавил лезвием ножа на шею <ФИО1>, порезав ее. Затем Бахтин А.С., удерживая <ФИО1> одной рукой за волосы, наклонил голову вниз, приставил лезвие ножа к шее <ФИО1>, и, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес последней: «Я тебя убью», надавил лезвием ножа на шею потерпевшей, причинив ей колото-резанную рану. В продолжение своего преступного умысла Бахтин А.С. взял одной рукой <ФИО1> за куртку на груди и, продолжая высказывать в адрес последней угрозы убийством: «Убью», оцарапал лезвием ножа кожу на животе <ФИО1>, после чего взял <ФИО1> за куртку на спине и оцарапал лезвием ножа кожу в области поясницы <ФИО1> При этом <ФИО1> воспринимала угрозы убийством со стороны Бахтина А.С. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.
Представитель потерпевшей в письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бахтина А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бахтина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания подсудимому, согласно ст., ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с характером общественной опасности преступления, Бахтин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимый совершил оконченное преступление, не повлекшее наступления тяжких последствий, являясь исполнителем.
Признание подсудимым вины в совершении преступлений, указанное в заявлении на л.д. 82 учитывается мировым судьей как явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 , ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Бахтин А.С. характеризуется положительно по месту постоянного жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача - психиатра или - нарколога не состоит, раскаялся в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что за содеянное подсудимый подлежит реальному наказанию. Оснований для назначения условного осуждения не имеется.
Вещественное доказательство - нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, осмотренный, признанный и приобщенный по уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращенный подозреваемому Бахтину А.С., подлежит оставлению у подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Бахтина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
Вещественное доказательство: нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, осмотренный (л.д.11-12), признанный и приобщенный по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.52), возвращенный подозреваемому Бахтину А.С. (л.д. 53; 54), оставить у Бахтина А.С.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в федеральный суд г. Краснотурьинска через мирового судью. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Коробач Е.В.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.