Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/27737/2013 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кильмезь 29 мая 2013 год Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Шабалина А.Н.,подсудимой Поскребышевой А.М.1,
защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение № 586 и ордер № 349 от 28.05.2013г., при секретаре Богомоловой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательствав открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поскребышевой А.М.1, <ДАТА3>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Поскребышева А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09.04.2013 г. в период времени с 02 часов00 минут до 02 часов 30 минут Поскребышева А.М., находясь по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, с целью кражи, руками достала из папки, находившейся на шифоньере, денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие <ФИО2> и похитила их. Затем, продолжая свой преступный умысел, Поскребышева А.М. взяла руками, находившийся на столе, в комнате, принадлежащий <ФИО2> мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 100» стоимостью 900 рублей, с установленной в него сим-картой оператора связи Теле-2, которая ценности для потерпевшего не представляет, и похитила его. Положив похищенные деньги в сумме 14000 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 100» в карман своей кофты, Поскребышева А.М. с места преступления скрылась, похищенные деньги и мобильный телефон использовала в личных целях. Своими действиями Поскребышева А.М. причинила <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.
В судебном заседании подсудимая Поскребышева А.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, поддержала ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскребышевой А.М. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защитник Ивонина М.Л. поддержала ходатайство подсудимой Поскребышевой А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимостьи допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевший <ФИО2> согласен с особым порядком судебного разбирательства, о чем указал в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.
Государственный обвинитель Шабалин А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Поскребышевой А.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Поскребышевой А.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая, действуя из корыстных побуждений, и осознавая тайный характер своих действий, умышленно совершила хищение денежных средств в сумме 14000 рублей и мобильного телефона сотовой связи марки «NOKIA 100», принадлежащих <ФИО2> причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 14900 рублей.
Вину Поскребышевой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧИНО>), по прежнему месту работы отрицательно (<ОБЕЗЛИЧИНО>), в настоящее время не работающей, не состоящей на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д.<ОБЕЗЛИЧИНО>), несудимой (л.д.<ОБЕЗЛИЧИНО>), с учетом отношения Поскребышевой А.М. к содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению назначить подсудимой меру наказания в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Поскребышева А.М. является трудоспособной, не страдает заболеваниями, препятствующими отбытию указанного наказания. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. Материальное, семейное положение и иные данные о личности Поскребышевой А.М., судом в полной мере учтены при определении размера наказания. При этом суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания.
Суд наказание Поскребышевой А.М. назначает по правилам ст. 6 УК РФ, ч. 2 ст. 43 УК РФ, ст. 60 УК РФ, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего <ФИО2> о взыскании ущерба, подлежит возмещению в полном объеме Поскребышевой А.М., причинившей вред, поскольку материальный ущерб причинен умышленными действиями виновной. При этом суд учитывает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 3 000 рублей. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: мобильный телефонсотовой связи марки «NOKIA 100», с установленной в него сим-картой оператора связи Теле-2, вернуть собственнику <ФИО2>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поскребышевой А.М.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей меру наказания в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Поскребышевой А.М.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Поскребышевой А.М.1 не избирать.
Взыскать с Поскребышевой А.М.1 в пользу <ФИО2> имущественный ущерб в сумме 11900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей.
Освободить Поскребышевой А.М.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 100», с установленной в него сим-картой оператора связи Теле-2, вернуть собственнику <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья Р.Р.Ситтикова Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г<ДАТА>